ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Обзор Norstream Blaze 712UL 1,2-9 г

Обзоров разных спиннингов я написал немало, но в большинстве своем то были спиннинги для джиго-твичевой ловли и разговор о них. Но что-то я незаслуженно обошел вниманием сегмент более легких снастей. Сейчас, в разгар запрета, когда законопослушному рыболову остается ловить только лишь на платных водоемах, мой обзор вышеуказанного инструмента может оказаться как раз кстати.

Итак, поговорим о Norstream Blaze… Вся серия представляет из себя коллекцию универсальных спиннингов для ультралайтовой ловли с акцентом на легкий джиг. В первом приближении они имеют мощный комель, жесткую среднюю часть и в меру жесткую вершинку, жесткости которой хватает для анимации не слишком упористых воблеров, вертушек и колебалок. В такой общей компоновке вкупе с тем, что я ловлю им уже второй сезон, вырисовывается общая картина его сфер применения. Эти удилища созданы далеко не для полноценной микроджиговой и ультралайтовой ловли. Эти удилища для ловли относительно крупной рыбы на маленькие и легкие приманки.

 А теперь рассмотрим конкретную модель из моего арсенала. Это Blaze 712UL (2,16 м), тест 1,2-9 г.

Изображение 1 : Обзор Norstream Blaze 712UL 1,2-9 г


Как и остальные представители семейства Special Concept Series (SCS), Blaze имеет сдержанный дизайн без каких-либо вычурностей, выполненный в бело-черных тонах с небольшими черно-серебристыми вставочками, обрамленными в фиолетовых тонах. На бланке по традиции представлены необходимые характеристики модели, а также ее название и целевое предназначение.

Изображение 2 : Обзор Norstream Blaze 712UL 1,2-9 г

Изображение 3 : Обзор Norstream Blaze 712UL 1,2-9 г

Спиннинг имеет разнесенную рукоять из EVA  и надежный катушкодержатель с задней гайкой.

Изображение 4 : Обзор Norstream Blaze 712UL 1,2-9 г


Также на бланке установлена петелечка для удобного и быстрого крепления приманок.

Изображение 5 : Обзор Norstream Blaze 712UL 1,2-9 г


Бланк спиннинга оснащен маленькими колечками Seaguide со вставками из диоксида циркония в облегченной стальной оправе.

Изображение 6 : Обзор Norstream Blaze 712UL 1,2-9 г


На открытии сезона первыми рыбалками с берега еще среди льдин, в условиях низких, а иногда и небольших отрицательных температур, такие кольца больших проблем не создавали, однако все равно рекомендую иметь с собой силиконовый спрей, тогда рыбалка однозначно будет комфортной.

Изображение 7 : Обзор Norstream Blaze 712UL 1,2-9 г

Изображение 8 : Обзор Norstream Blaze 712UL 1,2-9 г

В паре со спиннингом чаще всего использовал Shimano Twin Power 3000 MgS, баланс получается отличный. Если же не использовать магниевые катушки, то самым правильным вариантом было бы ставить на него катушки размера 2000. С таким комплектом использовал плетеночку #0.4/4 lb, разрывная нагрузка которой как раз лежит в указанном рекомендуемом диапазоне (3-6 lb). 

Изображение 9 : Обзор Norstream Blaze 712UL 1,2-9 г

Самые первые рыбалки, как и многие последующие, с этой палочкой я проводил чисто микроджиговые, и максимально плотно гонял Blaze на низах теста. Визуально вершинка начинает работать с 2 грамм, с 3 г добавляются слабые ощущения в руку, а с 4 г уже наступает полный визуальный и тактильный комфорт в проводке. Такие веса полноценным микроджигом не назовешь, однако именно в плане микроджига я однозначно определил для себя роль этой палочки. В определенных местах ввиду рельефа до окуня нужно  добрасывать,  делать аккуратную проводку, подсечь и не слить рыбу. Blaze с этими задачами справляется отлично. Ну а если уж попадется не прибрежный полосатик, а достойный экземпляр, то и тут проблем точно не будет.

Изображение 10 : Обзор Norstream Blaze 712UL 1,2-9 г

Изображение 11 : Обзор Norstream Blaze 712UL 1,2-9 г

Помимо нормальной рыбы, Blaze  не пасует и при доставке нано-мелочи с дальнего выброса, сливов рыбы в таких ситуациях у меня было крайне мало.

Изображение 12 : Обзор Norstream Blaze 712UL 1,2-9 г

Изображение 13 : Обзор Norstream Blaze 712UL 1,2-9 г

Изображение 14 : Обзор Norstream Blaze 712UL 1,2-9 г

Жесткость вершины такова, что эта модель терпит твичинг мелковоблеров примерно в дипазоне 36-65 мм. Наверху обозначенного диапазона придется делать поправку на упористость конкретной модели воблера. С вертушками и микроколебалками все отлично. Единственное, по вертушкам я бы снизу ограничил планку до размера #0, все-таки для более деликатных вещей нужна уже другая палочка с ультралайтовым тестом.

Не могу не сказать о забросе. Такое ощущение, что эта палка кидает сама. Достаточно лишь легкого движения  кистью, как бланк выстреливает приманку на очень приличное расстояние. И для этого не надо никаких резких движений и уж тем более силовых забросов. Бланк делает все сам. Помимо дальности, заброс получается еще и точным.

Вот уже второй сезон я использую эту палочку исключительно под вышеупомянутые микроджиговые задачи. Однако с началом нового сезона, уверен, до конца раскрою весь заложенный потенциал этой модели. Здесь задача будет иной – крупная рыба на легкие приманки! И это как раз про Blaze. Осталось лишь дождаться конца запрета… 

  • 1
  • 1536
Самара
1 комментарий

  • Лес
    12 мая 2018 г. 2:16 #
    {{ c267911 }}

    Перешел по ссылке посмотреть и как всегда офонарел от наличия выбора моделей. Всё-таки СЛ больше похожь на гипермаркет по наличию силикона и .....


Напишите комментарий к записи