ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Мормышинг на реке Сестра

В том году я впервые начал серьезно ловить на ультралайт, заставили обстоятельства. Принимая участие в соревнованиях, вышло так, что единственная рыба, которая в тот день клевала, это был «микро-окунь» весом 10-20 гр. Приманки размером 1,6” было много, приходилось ловить на половинку или да же треть такой приманки. Веса от 1 гр, крючки №10-12. А победителями стали ребята из Ижевска, которые ловили на мормышки 0,4-0,6 гр. Фиаско на соревнованиях из-за отсутствия правильных снастей и опыта их использования, заставили закрывать пробелы. И весь тот сезон я учился и набирался опыта в этом виде ловли.

 Мормышка для меня – это терпение, спокойствие и уравновешенность. Все настолько тонко и нежно, что прям бесит, но есть условия и места, где «мормышинг» ловит, а другие снасти нет, а так же есть приятный бонус, что на мормышку частенько ловится и мирная рыба, при чем практически вся.

Вторую рыбалку майских праздников, которая состоялась 30 апреля, я решил посвятить именно мормышке. Место выбрал, как потом оказалось, очень крутое! Ездил к родственникам на границу Самарской и Саратовской области. В Самарской уже запрет, а в Саратовской разрешено, по этому смотрел, чтобы не далеко от дома и у соседей. Взгляд упал на реку Сестра, которая соединяется с рекой Бешенной, недалеко от поселка Смородинка.

Дабы не пролететь с подходами к воде, как на предыдущей рыбалке, взял маленькую резиновую лодку и поехал.

Погода прекрасная, облачно, но тепло. Юго-восточный ветер и нормальное давление, обещали неплохой клев.

Комплект снастей в этот раз был такой: спиннинг Norstream Blaze 662UL, катушка Shimano Stradic CI4 2500 и новый шнур #0,3 Ultra Game X4 от Norstream.

Изображение 1 : Мормышинг на реке Сестра

 

Решил не мучить себя поиском подъездов к воде и  заехав в деревню спустился к воде. Заранее скажу, колорит рыбалки в черте деревни прекрасен. После городских картин, плыть по реке мимо домиков и избушек очень атмосферно и эстетично.

                Вода мутная, до сих пор прет талая вода. Ну ни чего, разберемся. Ловля сверхлегкими весами позволяет осуществлять проводку практически на месте, по этому, у рыбки будет время найти приманку на дне и атаковать.

                Начал с веса 0,8 гр., и приманки Baby Rockfish от LJ. Ловить довольно комфортно, все видно по кончику, вес взят. Уже на третьей проводке поклевка и первый полосатый в руках.

Изображение 2 : Мормышинг на реке Сестра

За ним еще пара сверстников и сход. Была стайка у коряжки. Начало неплохое. Решаю опускать вес и проверять снасть на 0,6 гр. Вяжу мормышку «самоделку» из крючка Gamakatsu и вольфрамовой бусы, приманка: хвостик от LJ King Leech и в воду. 0,6 грамма уже тяжко, но можно. Снова более или менее интересное местечко – стенка камыша, окунь не заставил себя ждать. Хорошие правильные крючки помогают, окунь прилипает без подсечки, а вставка из монолески, дополнительно амортизируя, не дает свалится бойким матросам.

Изображение 3 : Мормышинг на реке Сестра

Проводка простая: высоко частотная, низкоамплитудная игра на месте, с редкими подбросами. Не смотря на то, что заброс всего 10-12 метров, проводка длится около минуты, а иногда, когда есть кояжка или бровка и дольше.

                Что ж, 0,6 тяжело, но можно использовать на этом спиннинге. Пошел дальше. Мормышка 0,45 грамма. Это ниже теста, но попробовать можно.

                Нет, точно нет. Только по леске, анимация совсем ни какая, уже ни чего не чувствуется, но поклевку отличить смог. Грубо говоря, если нет другого комплекта и нужна такая деликатность, нет ветра и течения, то можно помучится.

Изображение 4 : Мормышинг на реке Сестра

Вернулся на 0,6 гр и просто ловил в удовольствие, набивая руку после зимы. Помимо полосатых, попался бонус: красноперка. Схватила на падении. После «наноокуней» просто фонтан эмоций.

Изображение 5 : Мормышинг на реке Сестра

Рыбалку закончил довольно быстро, спугнули тучи. Но наловится успел, а самое главное проверил комплект, который планирую брать с собой на соревнования.

Всем не хвоста ни чешуи, ловите на новых местах, разными снастями, это всегда интересно и увлекательно.

                 

  • 0
  • 2200
Самара