ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

БЮДЖЕТНЫЕ РАТТЛИНЫ. MEREGA FEN-FIRE

Завершился вот уже третий зимний сезон моих экспериментов с крайне интересным типом приманок – раттлинами. И вот уже третий сезон я применяю их в ловле щуки со льда. Ловля раттлинами зимой увлекает меня целиком и полностью. Согнутый в дугу удильник, бешенное сопротивление щук, яростные и молниеносные поклевки… Все это делает такую ловлю зрелищной, эмоциональной, и, что не менее важно, очень результативной. Да, определенно раттлин способен сводить с ума щучье племя!

         В середине уже прошедшего сезона твердой воды я задался вопросом: «А что могут бюджетные раттлины?». Предыдущие сезоны я не уделял приманкам этого ценового сегмента достаточно внимания. Вопрос сам себе задал, мне же и ответ на него искать. И большинство рыбалок оставшегося сезона, я посвятил именно этой теме. Ездил часто и много, есть чем поделиться…

         В роли «полевого бойца» у меня выступил Fen-Fire (длина 80 мм, вес 20 гр.) от бренда Merega в нескольких цветовых решениях.

Изображение 1 : БЮДЖЕТНЫЕ РАТТЛИНЫ. MEREGA FEN-FIRE

Поясню, почему для своих испытаний я выбрал именно раттлины от Merega. Во-первых они вписываются в мое понимание бюджетного класса (розничный ценник на офиц. сайте этих раттлинов 310 руб.). Во-вторых, за этот ценник они имеют отличное качество сборки, не менее качественную покраску и крючки Gamakatsu, на них я сразу и обратил внимание – острые и как положено к пальчикам липнут. Плюс интересная цветовая гамма. Также стоит отметить, что уникального в них ничего нет, это реплика. Но реплика красивая, хорошо сделанная и с острыми крючками. Это и определило мой выбор в их пользу.

Но это был лишь первый взгляд. Остальное и самое главное проверяется все в боевых условиях рыбой.

Оснастив их своим любимым красным кембриком, сразу же отправляюсь на лед. За щуканами!!!  Я провел много рыбалок как в своих, уже известных местах, так и постоянно изучал с этими раттлинами новые районы. Большинство всех моих рыбалок происходили на мелководье. Это могли быть затяжные травяные поливы, стенки камыша, бровки неглубоких проток, в общем и целом глубина ловли не превышала 2,5-3 метров. Щука могла держаться разноплановых мест, и на каждой рыбалке ее приходилось искать. Но об этом я писал уже достаточно и подробно.

Изображение 2 : БЮДЖЕТНЫЕ РАТТЛИНЫ. MEREGA FEN-FIRE

Изображение 3 : БЮДЖЕТНЫЕ РАТТЛИНЫ. MEREGA FEN-FIRE

Отловившись Fen-Fire–ом в совершенно разноплановых местах и проведя с ним много полноценных рыбалок, могу сказать, что он точно останется в моей рабочей коробке на следующий сезон. И вот почему. В воздухе он висит чуть носом вверх, в воде же принимает положение с немного наклоненным носом вниз. За счет такого положения при вертикальной ловле перехлестов значительно меньше. При этом он достаточно терпелив к излишне резким взмахам удильника. Лучше всего у меня работала проводка с разумным ускорением при подьеме. После него Fen-Fire уходит по достаточно большой дуге в сторону и быстро возвращается к оси лунки, т.е. эта приманка, требующая достаточно активной игры, но при этом с ней облов лунок происходит значительно быстрее, что в короткие зимние деньки немаловажно. Шарик внутри тела приманки создает акустическое воздействие, его тональность четкая, но приглушенная.  За все рыбалки я поймал на них внушительное количество щук и работали все выбранные мною расцветки, но лучше всего пахал оранжево-красный Fen-Fire, а когда щука была достаточно пассивной, я пускал в бой уже натуральные оттенки.

         «А что могут бюджетные раттлины?». Ответ – вполне исправно ловить рыбу. В них нет ничего феноменального, но они ловят (и будут ловить). Точно не скажу, что они ловят лучше и больше дорогих и элитных приманок, но уж точно то, что между ними нет большой пропасти в плане количества пойманной рыбы, но есть разница в их стоимости. Единственное, что этот «бюджет должен быть рабочим», это должна быть качественно сделанная приманка, которая работает в воде так, как должна работать. Fen-Fire в эту категорию попадает однозначно.

  • 0
  • 1202
Самара