ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Определитель рыб. Выпуск 14

Все по правилам

В те выходные я в составе редакционной команды участвовал в береговых соревнованиях по спиннингу. Погода была мерзкая: северный встречный ветер «заворачивал» даже тяжелые приманки в берег, то и дело порывался пойти дождь, а прибывшая вода была похоже на «кофе с молоком». Понятное дело, рыба в таких «нечеловеческих» условиях клевать отказывалась, а уж чего только полсотни рыболовов-спортсменов ей не предлагали! Но красивые (и дорогие!) приманки становились добычей не рыбы, нет. Приманки одна за другой «съедались» подводными камнями. Вообще нормальные рыбаки в этом месте без лодки ловить бы не стали. От берега на тридцать метров уходил каменистый «стол» с небольшой глубиной. А дальше шел резкий свал на восьмиметровую глубину. Течение было сильным, что требовало применения тяжелых приманок. Тяжелая джиг-головка падала за свал, а леска елозила по его верхнему краю. В результате такой экстремальной эксплуатации даже плетеные «канаты» с повышенным запасом прочности не выдерживали, и «джиги» терялись одна за другой.

К концу соревнования у меня закончилась вторая упаковка поводков, т.е. я утопил двадцать приманок! Некоторым спортсменам повезло еще «больше», и они задолго до финиша расстреляли весь запас джиг-головок необходимого веса. Но рыбу в этот день мало волновали наши усилия и наш боевой настрой, и брала она из рук вон плохо.  Несколько щурят, пара десятков окуней, да пяток судаков на полсотни опытных спиннингистов, согласитесь, более чем скромный результат. Все члены нашей команды «ушли от нуля», сумев поймать по неплохой рыбине, и уже один этот показатель позволял нам претендовать на призовое место. До финиша оставались уже считанные минуты, когда один из стоявших рядом соперников начал кого-то вываживать.

Признаюсь, в отличие от любительской рыбалки, дух товарищества проявляется на соревнованиях в куда меньшей мере. В другой день счастливчику тут же предложили бы подсачек, да и просто порадовались за удачливого коллегу. На соревнованиях все обстоит с точностью до наоборот: свидетели вываживания рыбы втайне желают схода, обрыва, про себя приговаривая: «Сойди! Сойди! Сойди!..» Конечно, не очень благие мысли, но разве в других вида спорта бывает иначе? Вообразите футболиста, из чувства глубокого уважения к сопернику отдающего ему пас? Или бегуна-марафонца, буксирующего за руку выдохнувшегося соперника? В рыболовном спорте тоже в минуты накала борьбы не до сантиментов, каждый руководствуется желанием победить!..

Но удачливый рыболов не пошел на поводу у большинства, и вопреки «добрым пожеланиям» после недолгой борьбы все же вытащил ту рыбу. Это был… налим.

 Изображение 1 : Определитель рыб. Выпуск 14

И было это совершенно удивительно. Во-первых, потому, что налим – не окунь какой-нибудь, чтобы гоняться за спиннинговой приманкой. Налим – рыба степенная, медлительная, и вдруг – такая прыть! Во-вторых, кушать налим любит по ночам, когда его добыча спит, а значит более доступна, а тут – поклевка средь бела дня! Наконец, мы знаем налима как любителя холодной воды, ведущего активный образ жизни осенью и зимой, а вот чтобы в конце июня, среди лета? В общем, тот налим здорово удивил всех участников соревнования своим нелепым поведением. И только один рыболов из пятидесяти был признателен загадочной рыбе за самоотверженность – тот рыболов, что поймал налима, и благодаря этому трофею занял почетное третье место на чемпионате.

Вот и судите, есть чудеса на свете – или нет.

На этом мы временно цикл приостанавливаем. Начинается длинный сезон открытой воды, теперь куда интересней будет писать и читать живые отчеты с поплавочных, фидерных и спиннинговых рыбалок. К незамысловатым очеркам, надеюсь, вернемся поздней осенью. А пока - до встречи на водоемах!

  • 2
  • 1075
Нижний Новгород
2 комментария

  • игорь тютюсов
    24 апреля 2018 г. 8:06 #
    {{ c267561 }}

    Дмитрий! Добрый день! Спасибо за цикл рассказов на любимую тему. С началом сезона жидкой воды!

    • Дмитрий Соколов
      24 апреля 2018 г. 10:39 #
      {{ c267568 }}

      Игорь, день добрый.

      Спасибо:-) Сезон жидкой все никак не начну - откладываю со дня на день поездку в деревню, не хочется со снегом-льдом-ветром бороться, обленился за зиму совсем:-)


Напишите комментарий к записи