ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Открытие сезона "жидкой воды" 2018

Весна выдалась очень поздней. Терпение было уже на исходе. Надежды на ловлю судака до запрета таяли, а лед нет. Каждый день проезжая мимо Волги я смотрел с надеждой. В районе ГЭС уже ловили рыбу, а мы ждали когда ледоход дойдет до нас. И вот, наконец, кто-то сжалился. То ли всевышний, то ли руководство ГЭС и с потеплением, вода поднявшись на метр, потащила надоевший лёд в сторону Саратова. Срочно на воду. Одной рыбалке быть!

Каждый год мы начинаем сезон на Васильевских островах, решено было и в этом году не изменять традициям. И как всегда на первой рыбалке, по мимо ловли, это проблемы со слипом, увиливания от «айсбергов» и топляков, обгорелые носы и обветренные лица. Но ради первой после зимы звонкой поклевки голодного судака, можно потерпеть.

И вот мы на воде. Слипанулись удачно, льда у берега практически не было. Забегая вперед скажу: вечером с выходом на берег были проблемы, за день принесло очень много льда и в сумерках мы продирались через ледыхи, раздвигая и ломая их дном лодки.

По старой памяти, снасти нужны были с довольно большим диапазоном рабочих весов. В том году мы ловили раньше и вода еще не шла. Судак стоял на 20-18 м. В 2016 г. во время открытия судака уже сдуло на 6-и метровую глубину течением. Как будет в этот раз, ни кто не знал, соответственно рабочие веса нужны были от 16 до 80 гр.

Я выбрал для себя, возможно для кого-то не самый правильный путь: закрыться одним спиннингом Norstream Standart SDS3-802MH с тестом 10-42. Но объясню мой выбор. Это не первое мое знакомство с этой «палкой». Тест на спиннинге стоит по грузу, а приманки весной я использую не больше 4,5 дюймов. Таким образом основные веса будут в тесте. В случае увеличения из-за изменения течения или глубины, меняю плетню с #1,5 на #1 и все продолжает работать. В дополнение к этому я свой Standart проверял на перегруз. 65 гр. плюс 7-и дюймовая приманка, при правильном забросе не были большой проблемой в том сезоне. Одним словом, все под контролем.

6:35. Начали с глубины 18 м. Вес 48-50 гр. Штучные силуэты на эхолоте. Но безрезультатно. Недолго думая, меняем точку, встав на 12,5 м. На эхолоте пусто, но весной клыкастый часто стоит прижавшись ко дну и не каждая техника в состоянии показать рыбу. Вес падает до 36 гр. В лодке тишина, все в напряжении. И вот первая поклевка! Как же я люблю этот момент! Удар произошел накоротке, уже у самой лодки. На подвисании, секунде на 7-ой. Когда уже не ждешь, а надеешься. Вываживание, подсак и первый в этом году судак в моих руках! «Полтарушник». Не трофей, но очень приятный.

Вторая поклевка произошла буквально через заброс. Но не просек. Шар в клыках, приманка порвана, адреналин через край.

И дальше по накатанной. Ловили стабильно, но не часто. Холостые поклевки бывали, но в основном бил как в последний раз. Средний размер рыбы за килограмм. В итоге ловли стало ясно, что рыбка стоит на 7-9 м. А рабочие веса от 26 до 32 гр. Приманки не большие, до 4-х дюймов. С часа дня до четырех был перерыв в клеве и рыбку приходилось уговаривать. А с четырех до шести снова раздавало как утром. Важный момент: в основном все поклевки на долгой паузе. Но это стандартно для холодной воды.

Как же приятно и интересно после зимы ловить по открытой воде. Удовольствие приносит все. Гул плетенки на течении передаваемый в руку по спиннингу, малейшее изменение плотности дна, касания рыбы и конечно поклевки. Чтобы все это чувствовать, нужно всего лишь держать палец на бланке. В случае с моим спиннингом и это не нужно. Жесткая передняя гайка все это передает и так.

День пролетел незаметно. Сезон открыт великолепно. Теперь жить в ожидании следующего выезда.

Всем НХНЧ.

Изображение 1 : Открытие сезона "жидкой воды" 2018Изображение 2 : Открытие сезона "жидкой воды" 2018Изображение 3 : Открытие сезона "жидкой воды" 2018Изображение 4 : Открытие сезона "жидкой воды" 2018

  • 0
  • 1397
Самара