ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Открылся по летнему

С щуками закончили, и решили в очередной раз попытать счастье в республике Татарстан. Основная цель поездки судак на небольшой реке, и на всякий случай, взяли микроджиговые комплекты.

Прибыв на реку огорчил уровень и прозрачность воды. Первая мысль - опоздали... Походили побродили в поисках чистой воды или затишков - но увы, занятие бесперспективное решили зря времени не тратить и поехали на пруд.

Приехали, дошли до воды, а там лед еще стоит. Очередной переезд, время уже близится к двум часам а мы все катаемся.

Наконец открытая вода, и соответственно полно народу. Протискиваемся и идем потихоньку к месту ловли. Вглядываюсь и вижу знакомые лица! Приятная встреча, разговоры и продолжаем ловить, вернее пытаться ловить. За разговорами узнаем, что опоздали буквально на пару дней, ну что ж не судьба значит.

Какие то невнятные контакты есть, но без реализации. Снасть у меня конечно не прям ультралайт. Накануне рыбалки, чтобы как то унифицировать и много катушек не таскать, намотал новехонький PE EGI ULT #0.5 который лежал 1,5 года. Кстати плетенка была призовой и выиграл я ее на этом же пруду.

Покидывали мы приманочки в воду, пока Марат не подсказал где и как. Все таки давно не были, сразу и не вспомнишь какой тут рельеф. Чуть ли не первый заброс куда надо и есть первый полосатый.

Изображение 1 : Открылся по летнему
 
Палочка гнется отрабатывая рывки рыбы.
Упитанный полосатый, позарился на G-Tail Saturn Micro, почти сразу после приводнения. Но сопротивления можно сказать не оказывал.

Изображение 2 : Открылся по летнему
 
Через некоторое время еще одна поклевка и сразу сход. Затем Олег достает полосатого, тут уже и у Марата не выдерживают нервы и он снова собирает снасти и ловит своего полосатого. И со спокойной душой уезжает. Мы же продолжаем бомбить точку, периодически перевязываясь после обрывов и меняя затупившиеся об камни крючки. В какой то момент понимаю, что 0,14 флюр тонковат и частые обрывы сильно прореживают коробку. Благо у Олега с собой был широченный выбор разных диаметров. Взял 0,185 — на всякий, чтобы хоть немного камни держал. Экспериментировал с приманками, дальностью заброса, весом груза, но тщетно, решил сместиться. Поскольку вода прозрачная, искал в коробке что-нибудь какашечного цвета, выбор пал на Awaruna 2 дюйма. Вопрос чем оснастить, я по ошибке взял не ту коробочку и в ней более менее подходящим по размеру оказался только Owner 53118.

Изображение 3 : Открылся по летнему
 
Навесил 3.5 грамма, начал прочесывать бровку. Поклевочка — пусто, пара подбросов и снова поклевка, в этот раз окунек не остался безнаказанным. Размер помельче, но съел приманку целиком. Следующий заброс, поклевочка — подсекаю, и на том конце ощущаю приятную тяжесть. Вот он, трофейный окунищще. Чуть замешкался, благо Олег напомнил про резкую бровку и я начал форсированный подъем от бровки, рыба медленно и нехотя поддается, напряжение неимоверное фрикцион потрескивает. А рыба все не устает…. Секунд 30 позади… Начали закрадываться мысли, как вдалеке в толще воды мелькнул огромный силуэт рыбы — это карп!

Изображение 4 : Открылся по летнему
 
Одной рукой удерживать удочку было проблематично….
— Трешка! Минимум. — резюмировали мы. И тут он видимо понял, что происходит что-то неладное, и пошел, по своим делам. И все отвоеванные метры пришлось отдавать обратно, вначале я пытался сдерживать его порыв фрикционом, но понял, что вываживание затянется и поэтому нет смысла форсировать. Приспустил фрикцион, и смотрел как крутится шпуля, разматывая метр, за метром. Солнце светит, фрикцион трещит, рыба давит, рука устает — красота! Во времена небольших передышек рыбы я пытался наверстать упущенное. Ключевое слово — пытался. В какой то момент мне это надоело, и я решил его немного напрячь и подтянул фрикцион. И о чудо! Рыба стала понемногу поддаваться! Тут я его уже подвел еще ближе к берегу.

— Пятера! Минимум — снова резюмировали мы. И снова карпик пошел по своим делам. Но в этот раз поход был уже контролируемым. Далеко не уходил, вниз не опускался. Борьба перешла на ближнюю дистанцию, но напряжение от этого меньше не стало, больше всего я боялся за крючок, чтобы тот не разогнулся. Молниеносных спринтов не было, все же вода холодная и рыба не до конца еще проснулась.

Когда в очередной раз карп всплыл к поверхности вес рыбы в наших глазах увеличился еще на два килограмма. Я же глядя толщину рыбы, понял что визуально вес этого бревнышка оценить не удастся, уж больно круглым он был. Еще один момент сильно напрягал — не было видно, насколько хорошо он засекся, но было понятно, что приманку он явно пытался сожрать.

Изображение 5 : Открылся по летнему
 
Самая непростая фаза вываживания, как же эту махину вытащить на берег. Распустил фрикцион и стал искать более пологий берег, чтобы выволочь его на мелководье. Походил побродил, попытался один раз — не выходит. Слегка затянул фрикцион — все равно не выходит, даже лежа на боку трудно его было подтянуть, а уж если он шевелился…. Еще раз подтянул фрикцион, чтобы подтянуть рыбу, мееедленно неспеша дотягиваюсь до жаберной крышки, спиннинг в сторону — вторая рука за другую и вынимаю гиганта из воды.

Наверно только тогда стало понятно какая это была махина! Тяжелая — красивая рыба! Уж сколько длилось вываживание точно не вспомнить. Ребята говорят долго, мне кажется не более 10 минут. И вот он, долгожданный итог!

Изображение 6 : Открылся по летнему
 
Когда вынимал приманку, понял, насколько прочно и хорошо он засекся в мясистую пасть, мои шансы были максимальные. Крючок даже не разогнулся.

Изображение 7 : Открылся по летнему
 
Быстренько взвесили и ошалели, в итоге никто не угадал — 8700 с небольшим. Это вообще самая моя большая рыба пойманная на спиннинг. Мечта сбылась, когда ее совсем не ждешь. Я уже многим говорил, что мечтаю поймать карпика на УЛ. Но и такой вариант развития событий меня полностью устраивает, удочка не ультралайт, но и карпик подстать ))

Изображение 8 : Открылся по летнему
 
Финальная фотосессия. Устал и я и рыба, долго пришлось откачивать. Но рыба поплыла медленно и вальяжно.

Изображение 9 : Открылся по летнему
 
Сказать что повезло, значит ничего не сказать. Звезды сошлись: новая плетенка, не поленился привязать более толстый флюр, и крючок оказался очень удачным, по сравнению с тонким Float Rigger.

Ну и конечно же фото с героями дня, приманка и удочка.

Изображение 10 : Открылся по летнему
 
Rock'n'Force 752LL — открылся для меня с совсем другой стороны. Удочка прекрасно вяжет крупную рыбу, и при этом не выключается. Чувствуется мощность удочки в таком легком и изящном исполнении. В очередной раз убеждаюсь — отличный инструмент!

  • 4
  • 1902
Чувашская республика, Чебоксары
4 комментария


  • Дмитрий Соколов
    22 апреля 2018 г. 12:18 #
    {{ c267519 }}

    Иван, привет.

    Как сказал бы один мой хороший знакомый, "не зря съездил":-)

    Поздравляю с неординарным мощным трофеем!


Напишите комментарий к записи