ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Обзор спиннинга Zetrix Ambition-Z 762L/ML.

Уже как полгода имею удовольствие владеть и рыбачить спиннингом Zetrix Ambition-Z 762L/ML. За это время испытал данную палочку в различных условиях и со всевозможными способами ловли. Хотел бы поделиться своими впечатлениями. 
Данное удилище появилось в продаже у Zetrix в прошлом году, через некоторое время оно было куплено мною через один из популярных интернет-магазинов. Цель покупки стояла окончательно закрыть брешь в джиговом диапозоне от 7 гр до 15 гр. Очень хотелось получить и увидеть легкость, звонкость, информативность, в общем, добротное качественное удилище, так как ценовой диапазон довольно высокий и бюджетным его никак не назовешь. Предполагаю, что данная серия спиннингов собирается в Китае, и я, как и многие другие проживающие в России до сих пор с большим скептицизмом отношусь к тому, что производит КНР, даже пусть под строгим контролем.
Спиннинг находится довольно в неплохом чехле, плохо конечно, что он белый, на мой взгляд, можно было бы придумать что-нибудь потемнее. Многие отчеты начинаются с описания чехла и всегда хочется сказать - не чехлом же Вы ловить будете, так что забудем о нем. Я, например, все спиннинги вожу в тубусе, поэтому для меня этот атрибут малоинтересен. Сам бланк, как модно говорить сейчас, суховат, только та часть, где нанесены характеристики удилища покрыты лаком. Меньше лака, меньше весит. 110 г заявляет производитель, дома и мои электронные весы рисуют такую же цифру, невероятно для меня легкий бланк. А вот с кольцами (фурнитура: K-SiC), вернее со вставками, мне кажется намудрили. Если пытались за счет уменьшения керамики уменьшить вес, то многое не выиграли, а так получился тот минимальный предел, после которого плетня уже будет доставать металл колец, хотелось бы чуть больше этого материала на кольцах. Клеили керамику каким-то зеленым клеем, так как он избытком выпирал из-под нее. Все остальное сделано без нареканий, лак не разлит, логотип с торца не вываливается, материал «Ева» на ручке подогнан хорошо, катушкодержатель из нормального пластика. Вообще рукоять сделана на «отлично», и ее форма позволяет с большим комфортом ловить этим удилищем, держа указательный палец на бланке, так как я люблю. Длина 40 см. Это то что надо для комфортной ловли и при двуручном забросе. 
Мои рыбалки проходят в Краснодарском крае, где ловля в минусовых диапазонах редка, поэтому подходит ли диаметр колес под зимние условия мною еще не проверено. Скажу лишь то, что они небольшие и для такого удилища, я думаю, выбраны идеально. 
Баланс удилища. Я в большинстве рыбалок использую Twin Power 2500s и Certate 2500, вес которых чуть меньше 250 г, что оптимально для данного удилища, уменьшать вес катушек не стоит, так как баланс может уйти к основанию бланка, а это уже будет не очень правильно для ловли, ставить катушку более тяжелую тоже не вижу смысла, ловля должна быть прежде всего комфортной.
Строй удилища. А вот здесь начинаются интересные метаморфозы. Вообще он заявлен как Extra Fast, так оно и есть. Но вот при вываживании рыбы начинает работать большая часть бланка, великолепно «связывая» рыбу. Хорошо ли это, конечно. Но смотря в каких условиях Вы будете ловить. На мой взгляд это удилище не для форсированного вываживания из глухого коряжника или сплошной травы. Я этим удилищем ловлю степного судака по бровкам, по отдельным коряжкам, щуку вдоль стенки камыша и по небольшим травяным участкам, когда нужна точечная ловля, когда важен визуальный контроль за бланком, когда хочется получить удовольствие не только от поимки рыбы, но и от самого процесса.
Приманки и тест удилища. Заявлен он от 4 до 17 гр. Вообще спиннинг позиционируется как джиговое удилище. И это именно так. А вот написать хотел бы сначала про воблеры. Пытался я им твичить, именно пытался, потому что это удилище в большинстве своем не для этого. В одном из отчетов я прочитал, как рыболов кидает им даже Varunu. Кидает без проблем, без провалов, но как твичить ее в понимании твичинговой ловли я уже не понимаю, спиннинг просто проседает на рывках. Для рывковой анимации же подходят воблера где-то до 90 мм, причем это минохи и другие менее упористые воблера, включая и поверхностные приманки. Работать с ними приятно, в некоторых моментах чувствуешь и слышишь, как приманка даже играет. 
Джиг. Вот тут спиннинг раскрывается на все 100. На удилище рекомендация по леске стоит в lb от 6 до 12. Сколько это в pe или мм? Можно назвать только приблизительно. Я ловлю 0,8 ре и 1. Тоньше можно поставить, но тогда ловля совсем уж деликатная получится. Поэтому оптимальна 0,8 и 1 для джига. В идеальных условиях, когда нет ветра, течения, кончик отыгрывает уже при 4 гр, но такие условия бывают редки, поэтому я ловлю им в большинстве случаев от 7 гр. Предел бы ограничил для силового броска 15 гр + приманка 3,5-4 дюйма. Насколько она звонка? Часто вижу в отчетах «стучит в руку» то или иное удилище. Если ловить по камням, то стучать и это удилище будет, а так я ловлю чаще по илистым и глинистым бровкам, то тут чудес не ждите. Вообще, это понятие на мой взгляд для каждого индивидуально. Мне же хватает контроля за приманкой по кончику удилища, который выполняет свою функцию на твердую пять. 
Техас, каролина и отводной поводок - это стихия этого удилища, так любые препятствия, которые встретит грузик на своем пути, Вы почувствуете в руку. 
Колебло и вертушки. Как и любое джиговое удилище , Zetrix Ambition-Z 762L/ML, великолепно справляется с этими приманками в пределах теста. Например, на прошедшем недавно Кубке Краснодарского края я это удилище в первом туре использовал для железа и воблеров типа минноу до 90 мм, а во втором туре уже под каролину. 
Что хотелось бы сказать в итоге. Стоит ли он своих денег? Я думаю, да. Так как получаю большое удовольствие при ловле с ним. Стоит ли его покупать - решать каждому индивидуально. Но я напишу так: это великолепный универсал, заточенный под джиг.
 Изображение 1 : Обзор спиннинга Zetrix Ambition-Z 762L/ML.Изображение 2 : Обзор спиннинга Zetrix Ambition-Z 762L/ML.

  • 14
  • 3694
Выселки, Краснодарский край
14 комментариев

  • Дмитрий Сикорский
    20 апреля 2018 г. 0:16 #
    {{ c267457 }}

    Либры (lb)  в мм невозможно перевести! данная надпись означает, что производитель рекомендует использовать для этого удилища шнур с разрывной нагрузкой не более 12 lb,т.е. 5 кг 400 гр. 1 lb  приблизительно 450 гр. Это сделано для того, чтобы в различных критических ситуациях рвался шнур , а не ломался спинниг.

    • Иван Шнырев
      20 апреля 2018 г. 18:40 #
      {{ c267472 }}

      Дмитрий Сикорский, возможно, Вы правы, так как то, что точно под этой информацией имеет ввиду производитель мне доподлинно не известно.


  • powernick
    20 апреля 2018 г. 13:42 #
    {{ c267464 }}

    Из описания не понял почему спиннинг оправдывает вложенные в него деньги. Вернее понял, что не оправдывает.

    • Иван Шнырев
      20 апреля 2018 г. 18:44 #
      {{ c267473 }}

      powernick, я брал этот спиннинг со скидкой 15%. На данный момент альтернативу еще не нашел, если есть такой спиннинг за умеренную цену, напишите свой обзор, с интересом прочитаю.

      • powernick
        21 апреля 2018 г. 7:02 #
        {{ c267487 }}

        Иван Шнырев, значит вы искали альтернативу? А с чем сравнивали?


  • Алексей Брагин
    20 апреля 2018 г. 18:01 #
    {{ c267468 }}

    Ждём от удочки: ...Лишь бы что-нибудь не отвалилось или не растрескалось, а уж "долбёжка" в руку на твёрдом дне, как должное...wink


  • Игорь Затравин
    21 апреля 2018 г. 11:47 #
    {{ c267491 }}

    Немного не понял -" плетня уже будет доставать металл колец."

    • Иван Шнырев
      21 апреля 2018 г. 14:47 #
      {{ c267499 }}

      Игорь Затравин, как мне кажется, если уменьшить еще немного толщину керамики на кольцах, это будет уже критично. Конечно, на данный момент плетня никак не достает до металла колец, значит хватает керамической вставки, но хотелось бы, чтобы она была чуть больше.

      • Игорь Затравин
        22 апреля 2018 г. 12:41 #
        {{ c267521 }}

        Иван Шнырев, я думаю на  Ваш век хватит керамического кольца. По крайней мере, я давно не видел пропилов.

        • Иван Шнырев
          22 апреля 2018 г. 14:53 #
          {{ c267531 }}

          При чем тут пропилы? Не о том была речь.

          • Игорь Затравин
            22 апреля 2018 г. 15:25 #
            {{ c267532 }}

            Иван Шнырев, тогда чего Вы боитесь.

            • Иван Шнырев
              22 апреля 2018 г. 16:49 #
              {{ c267537 }}

              Игорь Затравин, ничего, для меня просто необычно, с какой целью производитель далеко не на лайтовом спиннинге ставит настолько тонкие керамические вставки. Что может с ними случиться во время эксплуатации? Надеюсь ничего плохого, но точно не пропилы, для современного спиннинга эта проблема - прошлый век. Практика и время покажет. Еще раз повторюсь, о любой, если она произойдет, поломке я сразу напишу. Пока что все целое и на своих местах.


Напишите комментарий к записи