ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Зимой о лете. Приманки для щуки (бонус)

Заметка писалась накануне, во вторник - в день, когда мои коллеги не слишком удачно закрывали зимний сезон в Васильсурских разливах. Закрывали по самому последнему льду, вода в заливах была, Волга вскрылась, вроде, все условия, но бешеному клеву эти обстоятельства не поспособствовали.

Итак. Немного дополню предыдущее сообщение о щучьих приманках. Не так и часто ловлю нижеперечисленным, но действительно бывает так, что на более традиционные методы щука по каким-то причинам не ловится. Вот от безысхода и прибегаешь к чему-то не совсем для тебя привычному. Бывает и иначе: сознательно ставишь экзотические задачи – из серии «а вдруг».

Трактора-поверхностники

В какой-то момент я отдавал предпочтение риппингу, а не твичингу. Случалось, что риппинг выигрывал, бывало и наоборот, но чаще я вообще скалывался на любимый джиг – даже при отсутствии устраивающего меня джигового результата. Просто когда ловлю на джиг, есть понимание, что все в целом делаю правильно, а вот при ловле на воблеры такого понимания нет. В общем, это дело душевного комфорта проецируемого на рыболовные предпочтения, не более того.

Так вот, риппинг (базовую статью можно посмотреть здесь: http://expertfishing.ru/13/42-ripping-protiv-tvichinga )Практиковал и глубоководный, но мелководный, пожалуй, почаще. Есть в Каменке неглубокие закоряженные заливы с пятнами травы – там «тракторам» самое место. Потяжка – пауза, потяжка – пауза, ничего особо сложного. Лучший вариант – FLT Cobaro SP. Идет под самой поверхностью (это важно!), возмущения дает серьезные, щука иногда неплохо реагирует. Если ФЛТ слишком дорого, можно и попроще – Jackall Deka Hama-ku-ru R или его младшего брата Hama-ku-ru R.

Изображение 1 : Зимой о лете. Приманки для щуки (бонус)

 

Спиннербейт

Вот, вроде, вполне такая щучья приманка, а с учетом наших коряг так и сам бог, что называется, велел, но мне ловить на нее не слишком нравится. Даже пытаясь анализировать, почему так происходит, не могу дать внятного объяснения ни себе, ни вам. Спиннинг на проводке излишне нагружает – да, пожалуй, но в случае использования средних по размеру спиннербейтов не так это критично. Заброс не очень – так ведь и толстые диповые крэнки не ахти как летят, но ими ловлю не в пример чаще… В общем, не знаю почему, ведь у других рыболовов данный тип приманки в условиях нашей Чебоксарки вполне может войти и в топ-5. На снимке, если не ошибаюсь, Lucky Craft RV-S.

Изображение 2 : Зимой о лете. Приманки для щуки (бонус)

ТБС

Тонущие безлопастные составники. Есть типа шеды (например Jackall Giron), есть типа минноу (например Jackall Sride 95 или Lucky Craft Snap Kick). Те и другие рыбу ловят. Если человек успешно освоил твичинг минноу в разных вариантах, ему прямая дорога к ТБС, которые в иной конкретный день могут не просто с миннохами конкурировать, но победить с разгромным счетом. Я разловил с десяток разных моделей, понял суть ловли, но дальше как-то не пошло. Вот каждый год собираюсь выделить время для возвращения в эту тему, но приходит сезон – и все планы идут под откос, а сезон складывается не как задумано, а как пойдет. Иной может испугаться этой фаталистики, но если ты сам фаталист, тебя такими штучками не проймешь…

Изображение 3 : Зимой о лете. Приманки для щуки (бонус)

Неподгруженная резина

По назначению где-то рядом с ТБС, но условия могут быть еще сложнее: еще мельче, еще больше травы, гуще коряги и т.д. Используется на офсете в незацепляющемся формате. Медленно тонет. В качестве приманок можно использовать весь спектр: раки, слаги, виброхвосты, твистеры, черви и пр. Но вот раки, пожалуй, в первую очередь. Парусность у них побольше, так что уменьшается скорость падения ко дну, это щуке определенно нравится. Ну, можно еще пофантазировать, что иные силиконовые раки на лягушек смахивают, но я никогда останков лягушек в желудках щук не находил, так что не уверен, что щука лягушек любит… а вот силиконых раков жалует, это факт. Моделей рабочих раков у меня с десяток, а на снимке 4-дюймовый рачок от Гари Ямамото.

Изображение 4 : Зимой о лете. Приманки для щуки (бонус)

Уокеры

Поппер более прост в обращении, так что если уж собираюсь какое-то время ловить на топ-вотеры, то на поппер из предыдущего обзора.  Отдавая при этом себе отчет, что уокер – это совсем другая приманка, следововательно, и рыба у поппера и уокера может быть разной. Но до последнего руки, как правило, не доходят. В одной из рабочих коробок остался только один представитель этого типа приманок – Lucky Craft Sammy 65. Отмечу удачную расцветку – на более светлые варианты той же модели поклевок почему-то всегда меньше. Есть версия, что щука лучше видит темную приманку на фоне светлого неба – возможно, это действительно так.

Изображение 5 : Зимой о лете. Приманки для щуки (бонус)

 

  • 0
  • 2022
Нижний Новгород