ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

После оттепели

Погода для рыбалки очень важна, с этим никто не поспорит. Особенна она важна для рыбаков «выходного дня», у которых всего два дня из семи на любимое увлечение. И, как это часто бывает, самая «вкусная» выпадает на моменты, когда ты на работе и вынужден с тоской смотреть в окно.

В моем случае долгожданная оттепель случилась аккурат перед выходными, на которые прогноз рисовал поднимающееся давление и опускающуюся температуру. Не самый лучший вариант для зимней спиннинговой щуки, особенно с учетом того, что морозец снова прикроет ледком заветные места. Но разве есть выбор? Конечно я еду на рыбалку!

Небыстрый путь через красивый заснеженный лес, и вот я на первом участке. Ямка за время оттепели так и не оттаяла полностью, но все-таки успела наполовину освободиться от ледяного покрова. В прошлый выезд я безрезультатно обкидал ее вдоль белого зимнего панциря щучьей резиной, поэтому в этот раз решил попробовать половить окуня, на зубастую не особо рассчитывал.

Легкий спиннинг до 12гр, тонкие плетенка и «флюрик». Подбросами веду окуневую резину через всю ямку. На самой середине в руку отдается хорошая поклевка, а после подсечки чувствуется совсем не окуневое сопротивление. Оп, а я без поводка! Быстро подтягиваю некрупную щуку и затаскиваю ее по снегу на берег. Повезло, «флюр» не попал на зубы-бритвы. Снежная каша на рыбе тут же застывает усилиями пронизывающего неприятного ветра.

Изображение 1 : После оттепели

Трофейчик обратно в воду, а руки тянутся за более привычным джиговым комплектом. Классическая проводка «ступенькой» прерывается очередной поклевкой! Рыба снова не крупная, но это всего лишь вторая проводка за сегодня!

Изображение 2 : После оттепели

Ждать третью пришлось недолго.

Изображение 3 : После оттепели

Все поклевки были на самой глубине, а машущие хвостом пиявки говорили о том, что еще недавно хищницы мирно отстаивались в укромных местах.

Меняю замолчавший джиг на диповую «минноху», максимально медленно протвичивая всю ограниченную льдом и перекатом акваторию. Ближе к выходу из ямы четвертая пятнистая аккуратно цапает за хвост 80-й Reveller, желая попозировать на камеру. Ветер тут же обдает морозным дыханием вывалявшуюся в снежной пороше при подъеме на берег рыбу, и «модель» принимает не больно-то фотогеничный вид.

Изображение 4 : После оттепели

На этом явный выход закончился. На следующих участках (как и ранее на всех предыдущих вылазках в этом сезоне) больше не клевало, зато повезло наткнуться на вот этот вот зимний «речной гриб».

Изображение 5 : После оттепели

Да, еще раз я туда съездил через пару недель. На уже полностью открывшейся той первой ямке поклевок не было. Проплывшие на моторке поперек заброса подводные охотники поведали, что рыбы нормальной тут нет, они до моего прихода прочесали омут. Из их разговоров я понял, что в этом сезоне здесь они не впервые. И понял, почему совсем перестала клевать рыба, в прошлые года радовавшая количеством и размером. Ты ее отпускаешь, а кто-то потом протыкает ее гарпуном… Больше я там не появлялся….

Используемые сэты: SLrods Dart 702L + Daiwa Certate 2500 + Varivas Light Game #0.4, SLrods Sting 732M + Daiwa Sol 2500 + Avani Sea Bass PE Sensitive Fullcast #0.8.

  • 0
  • 1431
Чебоксары