ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

« Ручные приманки» ч.2

Очень хотелось  выполнить обещанное в марте 2017 г., но проблемы со здоровьем,  а затем  длительные домашние дела не позволили выполнить задуманное. Но как говорят, лучше поздно, чем никогда.

     И так, в конце февраля 2017г. я приобрёл  для себя и своих друзей, несколько приманок ручной работы московского мастера А.В. Моисеева, для ловли хищника ( а именно судака, берша и окуня) – бокоплавы. Были приобретены такие модели как - Классика, Малун, Мангут.

Все приманки были упакованы в качественные блистерные упаковки.

Изображение 1 : « Ручные приманки» ч.2

Изображение 3 : « Ручные приманки» ч.2

Изображение 4 : « Ручные приманки» ч.2

Изображение 5 : « Ручные приманки» ч.2

Сами приманки имеют рельефную поверхность,  лакокрасочное  покрытие очень хорошее, устойчивое  к  клыкам и зубам хищника ( немного  забегая вперёд скажу , что за всё время использования не на одной приманке не было не одного скола и отслоения краски ). Хвосты, а именно козья шерсть приклеена к тройнику,  жёстко к нему  примотана,  нить качественно пролачена.

Отдельное СПАСИБО   Алексею Викторовичу  за то, что в качестве  бонуса, он вместе с бокоплавами положил своё фирменное шило, для протыкания  дырок в бокоплавах, так как  отверстия  для монтажа залиты лаком.

Изображение 6 : « Ручные приманки» ч.2

Так как эти приманки были для меня совершенно неизвестными, пришлось по телефону связаться с самим мастером.  Алексей Викторович оказался очень общительным человеком,  рассказал  как монтировать бокоплавы и как на них ловить, подсказал несколько проводок для пассивного зимнего судака, а главное эти приманки он проектировал и создавал для пассивного хищника.  

     Я думаю все помнят,  каким  «хорошим и рыбным» был  рыболовный, зимний сезон 2018 г, так что особо  много статистики не набралось.

Так как весной и летом 2017 г. мне не удалось половить на   бокоплавов, оставалась обкатать их по первому льду.  Задумано – сделано.

Приехали  на р.Троца Чкаловский р-он, ниже моста в 8.00, цель ловли был окунь. Находились, набурились вдоволь, полосатый  был найден только после 11.00. Эхолот и камера показывали большое  количество  окуня около дна. Редкие тычки и подбои  на  рапалу 5 происходили в 30-40 см. ото  дна, говорили о том, что «злодей» явно был не в настроении клевать.   Решил попробовать бокоплава, 20 гр-ую классику ( 4 см. цвет под тюльку фото 2 ). Мои двое напарников ловили рядом со мной на балансиры.  На 3-4 взмахе последовал четкий удар и первый  сбитый на льду. Затем ещё один.  Далее поклёвки были с завидной периодичностью на 1 или 2 взмахе, с ударом в руку. За короткий срок ловли, примерно 30-35 мин., было выловлено  около трех десятков одноразмерных окуней.  Опомнившись от «такого счастья» решил сделать фото.

Изображение 7 : « Ручные приманки» ч.2

Сделав  фото  я перешел на свежее пробуренную лунку,  опустил бокоплава  и  сразу же понял, попал в старую сеть.  Все  дальнейшие мои манипуляции  с  отцепом, ни к  чему  не привели,  подводный царь собрал свой оброк ! Сказать что мне было обидно, зто не сказать ничего !!!yell.  В коробке оставались Малун (дл.48 мм.  вес 25 гр.) и Мангут ( дл. 65 мм. вес 36 гр.),  но по размеру, весу и игре они тогда не подошли. Балансы №4 и №3 так же желаемого результата не принесли.

Когда прочно встал лёд на течении р. Ока и на Горе Море, решено было попытать счастья по судаку. 

На Горе Море  первым на  Мангут покусился «гигантский»  судачий малыш.  Как все судачьи дети, он клюнул  с ударом (по крайней мере,   почему то у меня мелкий хищник  всегда так клевал ).

Изображение 8 : « Ручные приманки» ч.2

  Далее клевали судачки  немного покрупнее, но брали приманки уже более « нежно ».

Изображение 9 : « Ручные приманки» ч.2

Изображение 10 : « Ручные приманки» ч.2

Все судачата  благополучно были амнистированы.

Стало  понятно,  что  и судачку не чужды такие приманки.

На Оке, на сильном течении Мангут  так же показал себя во всей красе.  Уверенно держал сильное течение, перехлёсты боковым тройником за поводок отсутствовали,  игра приманки не сбивалась. На Мангут  попадались вполне пищевые берши и судаки.

Изображение 11 : « Ручные приманки» ч.2

Изображение 12 : « Ручные приманки» ч.2

Изображение 13 : « Ручные приманки» ч.2

Здесь  очень пригодилась проводка, которую мне подсказал Моисеев.  Медленный небольшой подьём приманки, около 20-30см., с  дальнейшим резким её сбросом  вниз  и длительной паузой, длительностью около 15 сек., с покачиванием.    Все поклёвки были на гране ощущения,  хотя заглатывали хищники приманку очень хорошо.

А вот по щуке пробовать бокоплавы не решился,  скажу  честно;  было жалко лишаться уловистых приманок,  а монтировать бокоплавы вместо флюра на металл я не стал,  думаю он убьёт игру приманки.

Осталось  теперь обловить бокоплавы летом с лодки.)))  Очень на это надеюсь. Приманки мне очень понравились, отработали  в глухозимье по пассивному хищнику,  очень хорошо в отличие от балансиров (хоть периодически пробовал весь свой арсенал). На которые, если и случались поклёвки, то очень редкие. Потерянную Классику обязательно буду востанавливать.

От своих друзей знаю, что Малун работает по судаково-бершовой братии нисколько не хуже Мангута. Им посчастливилось разловить эту модель на Горе Море зимой 2017 г., ловили в толпе, когда спала активность судака, Малун показал себя во всей красе, ( из 40-50 человек, ловили только они двое ) судак попадался разнокалиберный, от  300гр. до 1200 гр. ( к сожалению фоток нет - верьте на слово ). Как мне рассказали - ловить "не давали", периодически подходили и смотрели на какую, цитата - "хреновину", они ловят.

Сам я фотографий много не делал, т.к. вся пойманная рыба  не превышала 1,5 кг., да и вряд ли сейчас кого то можно удивить горками ( горами ) пойманной рыбы. Трофеев в этом зимнем сезоне не было.  Спасибо  всем, что дочитали .

Всем злых поклёвок и натянутых лесок !

  • 6
  • 1735
Нижегородская область
6 комментариев


  • Макcим Разумовский
    19 апреля 2018 г. 14:56 #
    {{ c267444 }}

    Толя, а ты серьезно думаешь половить на бокоплавы летом в отвес? Не боишься засадить приманки в коряги? И вообще - насколько реально что либо поймать на тЁке приманками, которые имеют такое большое отклонение от вертикальной прямой? Мне кажется это будет не удобно.

    • Анатолий Травин
      19 апреля 2018 г. 18:00 #
      {{ c267452 }}

      Макc, более чем. В ломовой коряжник конечно не полезу, но перед ловлей нужно снять боковой тройник, умешает количество зацепов. Зимой же ловил на сильном течении.))) Приманка для этого и создавалась. Отклонение - уход в сторону минимальный, намного меньше, чем у балансов. При возврате после подброса приманка описывает полукруг.  Летом попробуеш сам, не всё же диповые крэнки тебе ганять ))).


Напишите комментарий к записи