ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Зимне-спиннинговое закрытие сезона.

Отправились мы с Ваньком на рыбалку. Я сезон закрывать, он просто на рыбалку. Дорога была тяжелой и долгой, поход занял примерно два часа. И как всегда идешь и думаешь, а вдруг ничего не клюнет, вдруг там пусто, вдруг там яму замыло и таких "а вдруг" в голове кружилось множество. Наконец дошли до реки, и начали потихоньку добираться до места ловли. Попутно проверяя менее перспективные участки.

Одну ямку к сожалению замыло и теперь там просто широкая струя. Идем дальше, вот обраточка с корягами - всегда выручала дежурной щучкой, крупнее среднего размера. Не подвела и в этот раз, но уговаривать её пришлось минут 15, и если бы я не знал, что она там точно есть, возможно покидав 5 минут мы бы и ушли. Отдохнув с дороги и уняв первый рыбацкий зуд дошли до точки.

Изменения коснулись и этого участка, размер ямы сократился, остается надеяться, что рыбу этот факт не смутил.

Чуть ли не с первых забросов начинаются поклевки, а значит наши походные тяжбы были не зря. И почти сразу на выбросе садится приятная щука, сопротивлялась очень бодро и бойко, спиннинг гнулся отрабатывая рывки рыбы, но фрикцион распускать нельзя, кругом коряжник. Проблемы были с подъемом рыбы, очень крутой берег, но и это удалось преодолеть.

Изображение 1 : Зимне-спиннинговое закрытие сезона.
 
Худая и прогонистая — самец.

Изображение 2 : Зимне-спиннинговое закрытие сезона.
 Щучка клюнула на 4 дюймового рака от OSP.

Отличное начало! Значит рыба на месте, остается лишь её локализовать, и понять какие приманки она сегодня предпочитает.

У Ваньки была череда сходов и мелкий шнурок, одного шнурка и мне удалось поймать. Но это не то, надо искать скопление нормальной щучки. Рыба капризничает, много пустых поклевок и сходов. Решаю укрупниться и ставлю Narval Choppy Tail в цвете машинное масло. В надежде на то, что его активная и мощная игра спровоцирует на атаку хищницу. И с первого же заброса получаю мощнейший удар, но увы рыба промахнулась. На фоне сегодняшнего клева: прикусов, прижимок, легких тычков и сходов — это ни что иное как попадание в приманку. Решил подлатать резину и перекусить, а в это время Ваня усердно бомбил точку.

Минут через 10 приступил и я к ловле, и какого же было удивление, когда с первого же заброса попалась очередная щучка. По весу меньше первой, но по сопротивлению ничуть ни хуже, и снова самец.

Изображение 3 : Зимне-спиннинговое закрытие сезона.
 
Клюнула с самого выброса — адреналину хапнул сполна!
Затем наступило затишье и я решил сходить недалеко и посмотреть, что там есть поодаль. А там оказывается образовался небольшой разлив и под противоположным берегом, небольшая ямка. Приманок особо не брал, т.к. был недалеко. При проверке получил парочку легких поклевок, очень похожих на окуня. Вернулся, переоснастился и облегчил груз. И с первого же точного попадания клюнула щучка, а не окунь. Около 800 грамм. Через пару забросов еще одна, уже на килограмм, затем еще один шнурок, и напоследок самый маленький и хилый, кем то покусанный щуренок. По всей видимости, из-за уменьшения основной ямы, этим рыбкам не нашлось места среди более старших товарищей и они были изгнаны из ямы, или же уплыли по доброй воле. Прошли немножко дальше покидали и вернулись на точку, на вечерний выход. За сегодняшний день, мы не поймали ни одной самки, а как водится у щуки, самки всегда крупнее самцов. Вечерело, а поклевок все нет, сместились к мелководной части — выходу из ямы, тут и случились первые поклевки и сходы. В качестве приманки яркий и провоцирующий Jilt от Pontoon21. Когда уже надежды почти не осталось, накоротке происходит поклевка той самой щуки. Вываживание оказалось не долгим и без сюрпризов, получилось таки поставить жирную точку, в зимне-спиннинговом сезоне.

Изображение 4 : Зимне-спиннинговое закрытие сезона.
 
Большинство щук были с пиявками
Вся рыба конечно же была отпущена обратно. Почти в сумерках мы дошли до машины. Дорога обратно заняла меньше времени и сил, но и мы уже не были так свежи как утром. Но все же — оно того стоило!

  • 0
  • 1234
Чувашская республика, Чебоксары