ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Закрытие сезона.

Прогулявшись со спиннингом по речкам, поступило предложение попингвинить. А я только рад, закрыть так сказать сезон, т.к. на лед уже давно не тянет, последний раз был почти месяц назад.

Итак, три компактных человека на одном снежике быстро примчали на точку, которую уже заняли. Значит будем искать. Лед сабака мало того что толстый так еще и вязкий. Нашел участок с сухим льдом и именно в этом коряжнике и начали происходить поклевки. Толщина льда такова, что замок барнаула иногда уходил в лунку...

Поклевки есть, подъемы есть, да и Олег уже открыл счет. Но видно что рыб не крупный, и малоактивный. При этом на уменьшение размера раттлина совсем не отзывался. Таким образом выявил приманку, на которую было больше всего поклевок — Eclipse Power Slight Hi Beat 85. Их у меня было 2 цвета, по очереди их и ставил, не смотря на солнечный и яркий день.

Пока я разбуривал участок где были поклевки, Серега ушел искать счастье подальше, а затем и Олег к нему. Предварительно сообщив, что там рельеф по интереснее. Я же упирался до последнего, но отсутствие отцепа сделало свое дело. Пришлось сначала сходить за отцепом, а потом уже и присоединиться к ним.

Участок и в правду интересный, тем более у Олега уже попался бершик, пока я добирался до них. Нашел свал, нашел коряжки и пошел в шахматном порядке по свалу в поисках счастья. В одной из лунок уверенная поклевка — как щелчок, резкая но пустая, я даже подсечь не успел.

Тем временем участок освободился и Олег решил сходить проверить его. Пока он шел, у Сереги поклевка, и вот он! Долгожданный судак на льду. Размер очень приятный, в этом году такой за счастье. Весы показали 1,3 кг.

Изображение 1 : Закрытие сезона.
 
Я начинаю методично оббуривать Серегу, оказалось что в том месте образуется мыс, и свал поворачивает на 90 градусов. Нахожу пресловутые 7 метров с корягами и начинаю ловлю. К тому моменту Олег вернулся к нам и мы втроем ищем клыкастого.

Поиграв минут 5 ставлю удочку на лед и выбираю место куда пойти бурить. Смотрю по сторонам, на глубину уйти или дальше вдоль свала. Пока думал слышу шуршание и краем глаза замечаю как гнется удочка. Успеваю сделать пару шагов к ней, а удилка уже почти заползла в лунку. Подсекаю, а на том конце приятная тяжесть. Начинаю вываживать и понимаю что рыба серьезная и отпускаю фрикцион, чтобы чуть-чуть погуляла. Пару тройку оборотов и вот она уже у лунки, и как назло не лезет…. Тут Серега со своей волшебной рукой быстро решает эту проблему, и прекрасный зандер на льду!

Изображение 2 : Закрытие сезона.
 Судачок весом 2,2 кг

Счастью нет предела! Наконец-то, мой первый нормальный судак, с которым не стыдно сфотографироваться! Да и чего уж там, это мой самый крупный пойманный судак. Он зацепился всего лишь одним поддевом тройника. Откровенно повезло, плюс острота морских крючков не оставила шансов рыбе освободится. Кайфанул по полной, разве что без поклевки, просто на вываживании… но и этого было более чем достаточно.

Изображение 3 : Закрытие сезона.
Удочка отработала на 5+

В расслабленном состоянии продолжаю ловлю. Иду так же вдоль свала пробурив лунку через 7-8 метров. Через несколько взмахов, ощущаю двойной подброс, подсекаю — пусто. Ага, значит и тут кто-то есть. Играю дальше и через некоторое время хорошая поклевка, я подсекаю и фрикцион предательски трещит, стравливая почти весь мой мах. Я уже было начал хвататься за леску но уже поздно — на том конце никого нет…. Вот это обидно было, особенно если учесть, что фрикцион я после вываживания затянул, но видимо недостаточно, пришлось ещё разок крутануть. Все же Лувик 1000-го размера не очень подходит под это дело. К следующему сезону обязательно обзаведусь нормальной катушкой. Расстроился, но все же продолжил качать лунку. Чувство, что там еще кто то есть не покидало. Поменял яркий цвет приманки на натуральчика и вновь продолжил ловлю. Минуты две покачал, поставил удочку и ушел бурить новую лунку. Возвращаюсь на лунку, и продолжаю ловлю. Долго махать не пришлось, уверенная поклевка, приятная тяжесть, и очень неуверенное вываживание — все сумбурно. Все же после вываживания руками, необходима практика выматывания катушкой, но все приходит с опытом. Немного успокоился, расслабил фрикцион и начал потихоньку тащить, рыба ничуть не меньше предыдущей — вот это удача. Пара рывков и вот уже показалась судаковая морда, тут уже Олег легко взял ее рукой. Ещё один красавец на льду! Теперь уже и с поклевкой, все как полагается!

Изображение 4 : Закрытие сезона.
Без шансов, съел по самое не балуй.

Этот сударь оказался еще тяжелее, и потянул на 2,5 кг — вот так закрытие! Дважды побил свой рекорд за одну рыбалку. Весь сезон был очень трудовой и очень тяжелый по рыбе, а тут такое. А самое главное, что рядом в радиусе полутора километров не было ни души, и можно было спокойно и комфортно ловить.

Изображение 5 : Закрытие сезона.
Team Dubna MH — спокойно просекает судака.

Через некоторое время и у Олега случилась поклевка на раттлин, но увы, этот судачок больше не соизволил клюнуть. Затем мы ушли на поиски, которые оказались бесперспективными. Вернулись к уловистому пятачку, порыбачили немножко и стали собираться домой. Вечернего выхода не случилось, судачок клевал примерно с 13.30 до 15.00. Уяснил для себя некоторые моменты. Как и в прошлый раз, долгие паузы спровоцировали судака на атаку, будем принимать этот метод на вооружение.

После такого, на лед выходить уже не то что не хочется — не нужно. Зачем портить приятные впечатления очередной рыбалкой, на которой вряд ли случится что-то более выдающееся. Тем более скоро откроются речки, теплые пруды. Пора попутешествовать и половить на ультралайт.

p.s. Огромное спасибо Олегу и Сереге за рыбалку!

  • 0
  • 1199
Чувашская республика, Чебоксары