ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Определитель рыб. Выпуск 11

Очевидное – невероятное

Каждая рыбалка исключительна, неповторима. Тот, кто этого не понимает – «глухой», не способный уловить оттенков звучания очередного выхода на реку. Но в общем ряду исключений бывают случаи по-настоящему удивительные. Об одной из таких рыбалок я и хочу рассказать.

 …Шел май, и в весенней суете мелькали дни: только что справляли праздники, а вот уже и июнь не за горами. Вода в Волге еще не упала до летнего уровня, и самая разная рыба подходила к берегу, как говорят рыбаки, рыбу еще «колыхало». В тот день мы ловили на спиннинг с берега. (Да-да, до принятия современных убогих Правил рыболовства как-то нормально мы себе в мае на спиннинг ловили, и было это вполне естественно.) Со мной были товарищи Дмитрий и Андрей. Спиннингистами они были тогда начинающими, а судака на джиговые приманки ловили вообще впервые. Поэтому, когда Андрей вытащил своего первого судака, я сердечно поздравил товарища с почином. Дмитрий тоже пробурчал какие-то поздравления.

Был прекрасный весенний теплый вечер, клев случился отменный, и мы с Андреем поочередно вываживали некрупных судачков и бершей. Дмитрию же не везло. Казалось бы, друг делает все то же, что и мы, ловит на такие же приманки, но поклевок не имеет. Вконец расстроенный, не в силах смотреть на чужие успехи, Дмитрий ушел на дальний конец насыпи из гравия, завезенного ранней весной на баржах. Мы с Андреем продолжали ловлю на старых местах.

Через некоторое время с той стороны, где находился Дмитрий, послышался шум падающего в воду гравия. Мы обернулись и увидели Дмитрия, подсачивающего какой-то приличный трофей. Как потом выяснилось, это была довольно крупная, под три килограмма, щука. Прокричав другу поздравления, я со спокойной совестью продолжил ловлю – теперь с рыбой были все.

Вечер заканчивался, я уже собирался «зачехляться», как услышал отрывистый крик Дмитрия: «Помогай!» По насыпи гравия я рванул к другу, а по дороге подумал: «Ничего себе! Если Димка только что без проблем завалил в подсак свою самую крупную в жизни щуку, не прибегая к моей помощи, то с каким монстром он борется сейчас?»

Рыба вела себя на крючке беспокойно: тянула то в одну, то в другую сторону, не собираясь ни показываться на поверхности, ни подходить к берегу. Минуты две длилось перетягивание каната, пока рыболов не подвел рыбу к берегу. Когда подсачивал – показалось, что на крючке джиг-головки жерех. Каково же было наше удивление, когда мы смогли как следует рассмотреть трофей.

Это был лещ!

Изображение 1 : Определитель рыб. Выпуск 11

Да-да, знаю, что лещ – рыба мирная, но наш, то бишь, Димкин лещ и не собирался хватать ярко-зеленый твистер (что, кстати, тоже бывает). Этот лещ, наверное, просто проплывал в зоне джиговой бомбардировки и был забагрен за высокий спинной плавник. Теперь стало понятно, почему рыба упиралась так сильно. Ну, во-первых, потому что весу в ней было явно больше двух кило, а во-вторых, потому, что леща приходилось вываживать хвостом вперед, что, конечно, существенно обостряет борьбу.

Надо было видеть в тот момент счастливого Дмитрия: руки трясутся, пытаясь справиться со спичками; глаза горят; и, несмотря на титанические усилия сохранить безразличный, «бывалый» вид, улыбка то и дело расползается от уха до уха. И надо понять: на первой же джиговой рыбалке другу посчастливилось стать обладателем двух достойных трофеев – о каком еще счастье может мечтать начинающий «джигит»?

У леща есть масса родственников. Вот был со мной в той же Каменке на Волге случай…

  • 0
  • 1039
Нижний Новгород