ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Lex для берега и для лодки

Модель Lex – топовая модель в линейке спиннингов SL rods.

Изображение 1 : Lex для берега и для лодки

Lex сочетает в себе все необходимые свойства современного спиннинга, имеет неброский, но запоминающийся дизайн и оснащается качественной фурнитурой от японского концерна Fuji.

Lex 792M стал моим любимчиком в этой серии. Очень комфортная длина 2.36м и рабочий диапазон по приманкам 7-28 грамм. Данная модель перекрывает значительную часть моих потребностей, а это и ловля с берега, на воблеры и джиг, джиг с лодки и, конечно же, охота за жерехом.

Первое, о чем я хотел бы рассказать — это джиг. Все же, как ни как - серия спиннингов Lex, в первую очередь, джиговая серия.

Изображение 2 : Lex для берега и для лодки

За счет смягченной вершинки, можно с комфортом работать по нижней границе теста, которую я бы определил как 10-12 грамм, в зависимости от структуры дна. Хочу сделать уточнение, что я работаю шнурами диаметром #1.2 - #1.5, а как известно толщина шнура очень сильно сказывается на чувствительности. Именно такими весами я работаю на одной из малых рек вблизи своего города.

Изображение 3 : Lex для берега и для лодки

Но иногда увеличивают тягу и приходится прилично утяжеляться, ну и, конечно ж,е встречи с «трофеями» никто не отменял. По верхней границе допустим небольшой перегруз, но всегда стоит помнить, что перегружать нужно уметь и это дело риска. Чувствительность бланка дополняет живая вершинка, которая позволяет контролировать проводку и визуально отслеживать поклевку.

Изображение 4 : Lex для берега и для лодки
Именно за счет вершинки получается хорошо отслеживать проводку в сильно ветренную погоду, а такая погода у нас в последние года встречается очень часто, особенно на Нижнекамском водохранилище. Помню одну рыбалку минувшей осенью, скверная погода, ветрище, с более тяжелым спиннингом не удавалось получить полный контроль над проводкой, решил перегрузить «лекс». Задуманный план осуществить получилось и несколько клыкастых таким способом я уговорил.

Изображение 5 : Lex для берега и для лодки

Второе, что я хотел бы отметить - это бросковые показатели. Из моей практики, это один из самых кидучих спиннингов в своем классе. Несмотря на незначительную длину, он способен «послать» приманку на хорошую дистанцию, поэтому его с легкостью можно применять в береговой ловле и при «охоте» за такой рыбой как жерех. Особенно мне нравится работать с ним пилькерами весом от 16 до 24 грамм. Как мне показалось, это оптимальный вес, при котором бланк правильно загружается и «выстреливает» приманку на максимальную дистанцию. Не раз я попадал в ситуации, когда жерех берет только на прилично удалении и на миниатюрные приманки, вот тут то и выручала данная модель.

Изображение 6 : Lex для берега и для лодки

Спиннинг не может, да и не должен быть хорош для всего и подходить под все. Работа с воблерами - не самая сильная сторона модели 792M, но при необходимости можно будет без труда продернуть не сильно упористые воблеры размером 80-100 миллиметров. Даже с некоторыми диповыми воблерами, таких как Reveller 80SP DR, удается сделать качественную анимацию.

Изображение 7 : Lex для берега и для лодки

Зимой много спиннингов с собой не натаскаешься. Обычно я в этот период времени ловлю на джиг, но бывают дни, когда выстреливают именно воблеры, вот именно в такой из дней я и оказался тогда с лексом на воде. Щука наперекор отказывалась клевать на джиг, но отзывалась на воблеры.

Как и вся серия Lex, данная модель обладает хорошим запасом мощности и достойным сдерживающим эффектом. При вываживании рыбы в работу включается средняя часть, ну а если повезло и «влетел» трофей, то подключается надежная, мощная комлевая часть бланка.

Изображение 8 : Lex для берега и для лодки

Lex 792M — это не спиннинг на все случаи жизни, это модель имеет конкретный уклон в джиговом направлении и, на мой взгляд, отлично подойдет для тех, кто любит совмещать береговую и лодочную ловлю на небольших глубинах без сильного течения или водохранилищах!

  • 0
  • 1441
Ижевск