ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Отчёт о рыбалке - 09.03.2018 судак на Финском заливе со льда на раттлины и балансиры

Отчёт о рыбалке - Финский залив – судак

09.03.2018

Пользуясь четырьмя выходными – решили половить судака от души. Накануне клёв был сравнительно неплохой, приметы указывали что судак стайный и вот мы снова на старых лунках.

Идём с приятелями -  а впереди на точке уже небольшая толпа, хотя накануне никому не рассказывал об улове.Изображение 1 : Отчёт о рыбалке - 09.03.2018  судак на Финском заливе со льда на раттлины и балансиры

Накануне я обратил внимание на сигналы эхолота, показывавшие наличие рыбы у дна и малька в толще воды.  Такое скопление было локальным, в одном из мест, где вечером окончилась ловля судака. Глубина там была 5-7 метров, перепады глубин резкие. 

В навигаторе забита вчерашняя уловистая точка, прихожу, сверлюсь рядом с старой на лункой и ставлю раттлин LureMax YOJIMBO VIB 60S 10,8гр, 60мм   цвет -Clown.   

Накануне судак им интересовался. И сегодня – играю им так и эдак, в эхолоте уже пару раз был какой-то сигнал, но рыба лишь тюкнула. Сменил на всякий случай лунку – может судак мелкий слишком? Метрах в 15 сверлю другую и там – минут через 10 мне тоже видно в эхолот, что рыба подходит, поднимается к приманке, но даже не тюкает. Может я игру не подобрал для сегодняшнего судака? Не знаю.

Сегодня другая погода, - пасмурно и ветер слабей. И течение тоже отличается – сегодня течение заметно слабей, едва ощутимо. И в берегу – из под льда выступала вода. Всё указывало на небольшой прилив.

Между тем, - у приятелей  и соседей не клевало. Но один из них умудрился как-то изловить судака на приманку «бокоплав».

Приятель, поймавший рыбу – ловил на бокоплав сине-бело-голубого цвета.

А у меня в такой расцветке Nils Master Jigger-3, 8cm, 25g,  цвет 85. Вчера были поклёвки балансир, но что-то судак капризничал. И ловилось на раттлин YOJIMBO VIB 60S. Поэтому сегодня я  и начал с него.

Может сегодня будет наоборот! Ставлю балансир, и = как в типично-рыбацкой байке: через минуту подходит рыба (вижу в эхолот), у меня поклёвка, - уверенный тычок! Играю чуть активней, т.е. уменьшая паузу, и через секунд 30 получаю уверенную поклёвку и поднимаю небольшого судака.Изображение 2 : Отчёт о рыбалке - 09.03.2018  судак на Финском заливе со льда на раттлины и балансирыИзображение 3 : Отчёт о рыбалке - 09.03.2018  судак на Финском заливе со льда на раттлины и балансирыИзображение 4 : Отчёт о рыбалке - 09.03.2018  судак на Финском заливе со льда на раттлины и балансиры Ещё поклёвка – и мимо. Пытаюсь обловить окружающее пространство поблизости от уловистой лунки. В лунке рядом (около 10 метров) – поймал ещё 1 судака. Сначала игра балансиром была малоактивная, короткие подбросы около 5 см, с паузой около 6-7 секунд.  После первого судака, взявшего на 2 секунде паузы, я сократил паузу и делал взмахи с паузой около 3-5 секунд. И второй судак на новой лунке взял быстро и без ложных поклёвок.

Пока ловил – отметил, что сигналы рыбьей мелочи исчезли. Может отошли куда-то мальки?

Так, с игрой на сегодня я разобрался. Пока разбирался с игрой и ловил – понимаю, что народ начал смотреть на меня и подтягиваться. Спасает от полного «обрубания», что кто-то сзади тоже изловил судака и у кого-то ещё была поклёвка. Туда народ и подтянулся. А я – напротив, ищу сравнительно чистое место рядом с вчерашними иссверленными полями.

Нашёл, и недалеко. Около 25 метров от первой уловистой лунки. Сел, ловлю. Сразу вижу в эхолот – что есть рыба и хорошо так гуляет! И ещё – перепад глубин около метра, на этом месте помельче будет, чем на первой лунке! А самое вдохновляющее – сигнал дна в эхолоте аж «подпрыгивает». Т.е. в мёртвой зоне около 10-15 см от дна, где эхолоту трудно отличить рыбу, «лежащую» на грунте,  – находится достаточно рыба, которая периодически «ерзает». Но почему-то «лежит» на дне. Это, по опыту, чаще всего и есть судак!

С этой лунки удалось поймать 5 штук с небольшими интервалами. А тем временем – меня лихо обсверлили рыболовы. А один хороший знакомый – сверлился ближе всех. Но, ему можно. Он взял 1 маленького судака на отвесную блесну.

Складывалось впечатление, что рыба только у меня под лункой, т.к. у сидящих вблизи меня рыболовов уловов не было, лишь единичные поклёвки.

Они тоже ловили и на балансиры и на раттлины, но, вероятно, у них что-то было не так.  Вероятно, какая-то маленькая ямка с небольшой разницей в глубине между окружающим дном, куда «сползлись» судаки.

Я на всякий случай сохранил координаты лунки в навигатор.

Пока ловилось, - подошёл ещё 1 знакомый рыболов. Он тоже поймал несколько судаков на раттлин.

Когда клёв закончился -  я продолжил поиски с толпой рыболова, если кто-то ловил и я садился неподелёку, то чаще всего и у меня ловилось. Играл всё время так же, как и утром.Изображение 5 : Отчёт о рыбалке - 09.03.2018  судак на Финском заливе со льда на раттлины и балансирыИзображение 6 : Отчёт о рыбалке - 09.03.2018  судак на Финском заливе со льда на раттлины и балансиры

В итоге – поймалось 12 судаков, а поклёвок было намного больше. На вскидку, результативность была – около 50 % поклёвок. У приятеля – попалось 9 штук. Он весь день ловил на подаренный мною раттлин.

Причины холостых поклёвок стали ясны позже.

В этот день у всех клевали небольшие судаки, до килограмма весом. Когда после рыбалки я сравнивал улов с приятелем, - мы отметили, что балансир фильтрует улов. Т.е. средний размер моих судаков чуть больше, чем если ловить раттлином или отвесной блесной.  Изображение 7 : Отчёт о рыбалке - 09.03.2018  судак на Финском заливе со льда на раттлины и балансиры

Вероятно, этим и объяснялось большое количество холостых поклёвок, т.к. попадались только чуть более крупные судаки. А мелкие, наверняка, тоже «стукали» по приманке, но не садились на крючки.

  • 0
  • 1467
Санкт-Петербург