ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Зимой о лете. Приманки для жереха

Рыболовный, промысловый и браконьерский прессинг сделал ловлю крупного волжского хищника непростым занятием. За 20 лет на акватории от Бармино до Василя заметно меньше стало щуки и судака, не так просто поймать и крупного окуня. Пожалуй, жерех находится в несколько привилегированном положении – его по-прежнему еще много.

Изображение 1 : Зимой о лете. Приманки для жереха

Уже почти нет обширных жереховых котлов с «чаечниками», наблюдаемых на Волге ранее повсеместно, но, в целом, шереспер пострадал гораздо меньше других видов хищника. И довольно часто в последние годы рыбалку на Чебоксарке спасает именно несколько мощных поклевок серебристых торпед – при полном отсутствии контактов с крупной донной рыбой.

Поначалу я ловил жереха традиционно – касмастером с вабиком. И сейчас такого рода тандемы дают результат, но я уже давно ушел от всякого рода «разнесенок», «поводков» и «вставок». На одну приманку ловить всегда интересней. Чем только не становилась эта «одна приманка»: пилькером, вертушкой, поппером, кренком, минноу, даже джигом. Однажды в Астрахани мы с товарищем ловили жереха джигом системно. Одного за другим, независимо от вида и размера приманки – и даже, поверьте, на пустой двойник. Интересно это занятие, кстати, только первые полчаса.

Почти всегда поклевки на джиг – на выбросе, при первом падении приманки. Но в прошлом году удалось поймать «на ступеньке», да еще на поролон, на относительно мелком (метра три) месте – вот это действительно был сюрприз.

Изображение 2 : Зимой о лете. Приманки для жереха

Но это об исключениях. Если говорить о системе, то железо. На малых и средних реках неплохо работают и вертушки, для волжского жереха колебло практически безальтернативно. Подчеркну, что рассказываю исключительно о своем личном опыте, у других рыболовов, само собой, могут быть совсем другие результаты и предпочтения.

Несмотря на то, что жереха на дальних дистанциях заброса я почти не ловлю, тем не менее аэродинамические свойства приманок вполне востребованы, поэтому узкие тяжелые пилькеры составляют основу нынешнего арсенала. Лучшие – Renegade Iron Minnow. В основном – 18 и 12 граммов, иногда и 9.

Изображение 3 : Зимой о лете. Приманки для жереха

Кастмастеры в последнее время у меня отошли на второй план, но тоже иногда применяю: летят хорошо, рыбу по-прежнему ловят. Люди, заслуживающие доверия, рассказывали, что в одном и том же месте (хорошо мне знакомом), где на каст в три четверти унции попадается жерех до двухи, в полторы унции попадаются и «затрехи». Ну, более крупная приманка потяжелее будет, идет более глубоко, создает более сильные водные возмущения, в целом все понятно. Но если ловить на тяжелые приманки, то и комплект надо использовать куда более мощный, а мне мощными комплектами ловить в последнее время не очень хочется, так что я согласен ловить «мелкого» шереспера до двухи, но легкими снастями.

Изображение 4 : Зимой о лете. Приманки для жереха

Кстати, о мощных комплектах – наконец-то избавился от джеркового со всеми джерковыми прибамбасами, спасибо товарищу Павлу Бурдину за инициативную помощь.

Возвращаясь к жереху, похвалю еще приманку - Nories Metal Wasaby. «Матрешки» в восемь граммов достаточно, чтобы соблазнить жереха в 2-3 кг. Но 12 и 18 граммов тоже бывают в работе – когда надо зашвырнуть приманку подальше.

Изображение 5 : Зимой о лете. Приманки для жереха

Впрочем, мне больше нравится ловить накоротке, с дрейфующей лодки, тогда поклевки могут следовать и в пяти метрах от лодки. Раз дальний заброс не нужен, можно использовать компактные приманки и лайтовые комплекты. Вываживание красивой сильной рыбины лайтом – огромное удовольствие. Этот вид спиннинговой рыбалки сейчас могу назвать одним из моих любимых.

Изображение 6 : Зимой о лете. Приманки для жереха

В этом цикле заметок мы попутно обсуждаем и гастрономические свойства той или иной рыбы. Если жизнь здорово заставит, наверное, можно и ушицу из жереха сварить. Но лучше балычить. Балык из осеннего жирного жереха – отличное дополнение к отварной молодой картошке с зеленью.

  • 2
  • 1861
Нижний Новгород
2 комментария

  • ruslan33
    8 апреля 2018 г. 10:54 #
    {{ c267143 }}

    Хорошая статья. Сам мечтаю поймать его на волге.cool


Напишите комментарий к записи