ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Лучший отдых

Изображение 1 : Лучший отдых
Скоро уже… Недолго осталось до открытой воды, до тех времен когда все стрит-фишеры рассосуться по своим излюбленным местам с микро окунями и откроется плацдарм для моего любимого занятия – походов по крутым берегам агрессивных рек с ультралайтом! Давно уже терзает вопрос, ну как можно променять голавля на ловлю ленивых полосатиков в шумной местности, от которой природного ничего и не осталось? В другом же случае, бродишь по обрывам с обратками, завалами деревьев, все зеленое и слышно только истинных обитателей природы, но никак не корыто с отбитой выхлопной трубой, от которого вода содрогается.
Изображение 1 : Лучший отдых

Сразу скажу, что крупного голавля в местах, где приходится ловить, крайне мало, поэтому даже смысла не вижу делать упор в вылавливание трофея, для меня голавлиная рыбалка – это прежде всего покой на природе с самыми деликатными снастями, которые не являются обузой и неким грузом, который перевешивал бы в сторону рюкзака. А если учесть ту злость поклевок, и мощь рыбы на вываживании, то с окунем даже сравнивать не интересно, хотя и его уже сожрали, поэтому чтоб достойный экземпляр поймать нужно хорошенько потрудиться.
Изображение 1 : Лучший отдых

Для меня, в этой рыбалке, самое главное – легкость. Здесь легчайшая катушечка, до 180 граммов, такой же легкий спиннинг, от Impressive тубулярного оторваться не мог, но на этой выставке понял, что для голавля мне не хватало только модельки Onyx Boron, которая вот-вот появиться в продаже, ну и естественно минимальная ноша на спине, в виде водички, перекуса и небольшого запаса приманок.
Изображение 1 : Лучший отдых

Очень интересен факт, что голавля почему-то могут поймать единицы, но эти избранные, просто обладатели тонких ультралайтов, которые хорошо совместимы с повадками лобастой красноперой рыбы. Если вы слышали о том, что в какой-то реке есть голавль, а вдруг еще и видели, нагло греющихся на солнце особей, стоит взять спиннинг, несколько ультралайтовых колебалок и бежать на рыбалку.
Изображение 1 : Лучший отдых

Голавлиная рыбалка делится на два вида. Первый предполагает высиживание в засаде, в заранее найденном месте, которое периодически посещает рыба. Здесь можно сидеть неделями, перебирать сумки приманок в ожидании улова, но главное не выкрывать себя, так как аккуратность голавля зашкаливает. Второй вид несет совсем противоположный смысл. Здесь идет подбор не приманки под рыбу, а рыбы под приманку. То есть берете какую-то проверенную, к примеру, колебалку и устраиваете себе прогулку вдоль реки, постоянно облавливая красивые места. Резкие обрывы, забросами вдоль берега, участки с нависшими деревьями и кустами, обратки образованные как рельефными изменениями, так и завалами деревьев, камней, мостовыми опорами и прочими препятствиями.
Изображение 1 : Лучший отдых

По приманкам, вопрос очень запутан, но с личного опыта заметил, что выходя только с одной колебалкой, я без улова не оставался. Пробовал различные цвета, формы, модели, и уяснил, что в активной рыбалке важно, только, чтобы приманка не сбивалась на течении. На фото рыбка с тремя приманками от Crazy Fish, это soar, seeker и lema. Воблеры иногда съедаются не на много большими от них хищниками, поэтому здесь важны эксперименты. Правда заметил одну закономерность, чем сильнее темнеет, тем крупнее приманки начинают работать.
Изображение 1 : Лучший отдых

Еще один факт, который делает особенно интересной охоту даже за мелким голавликом – это возможность поймать бонус. На ту же микро колебалку может взять чехонь, краснопер, язь, жерех, окунь, щука. Здесь только важно иметь немного удачи, которая позволит уберечь приманку от острых зубов рыбы и хорошо настроенный фрикцион!

  • 0
  • 951
Гомель