ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Зимой о лете. Приманки для язя

Взрослого волжского язя (где-то под килограмм) я поймал лишь однажды – во время совместной рыбалки с Валерием Новосадовым в его палестинах. И если не считать откровенных подъязков, которые неплохо клевали на микроколебло в сезоне 2010 года (если не ошибаюсь) в Каменке, то на этом тема именно волжского язя для меня и заканчивается. Т.е. основной опыт ловли – это «средняя» река Ветлуга, ну и, в основном, малые реки: Керженец, Линда, Кудьма, Узола и т.п.

Изображение 1 : Зимой о лете. Приманки для язя

Взрослый язь наших малых рек – это одиночка. Поймать с одной хорошей точки нескольких голавлей вполне возможно, нескольких взрослых язей – никогда. Зато бывали ситуации, когда хорошие язи попадались последовательно на соседних участках, т.е. за одной поимкой после смены места следовала вторая, а то и третья. Но такие праздники очень редки. И в целом поимка одиночного взрослого язя малой реки – задача куда более сложная, чем поимка голавля.

Изображение 1 : Зимой о лете. Приманки для язя

Если в случае с голавлем крупным мы чуть ранее договорились считать лобастого под килограмм и выше, то в случае с язем я бы снизил планку граммов до 800. Вот где-то до этой отметки – еще подъязок, язишка, а после – уже настоящий безоговорочный язь. Система координат довольно условна, конечно, я ее никому не навязываю, кому-то и фунтовик кажется крупным – ни на чем не настаиваю.

Изображение 1 : Зимой о лете. Приманки для язя

Ровно как и голавль, язь попадался мне при ловле щуки на джиг. С одной стороны, такого рода поимку можно назвать большой случайностью, с другой стороны – именно такие моменты обычно надолго и запоминаются. На резину Bass Assassin Curly Shads 2" я ловил раньше часто, если не сказать - постоянно, поймал на эту «запятую» массу всякой рыбы, голавль и язь тоже в списке. А вот при довольно частой ловле микроджигом на той же реке, язь мне никогда не попадался. Но это все дело случая, конечно, о системе здесь совсем нельзя говорить.

Изображение 1 : Зимой о лете. Приманки для язя

Целенаправленно охочусь на взрослого язя с двумя типами приманок: вертушками и воблерами. Покойный Микола Зухарь предпочитал на своих вологодских речках ловить язя на вертушки. Мне больше нравится ловить крэнками. Предпочтительно – мелкими и средними. Т.е. Jackall Chubby 38F – это уже в моем случае «почти максимум». По голавлю я охотно иду на увеличение размера, для язя стараюсь предложить что-то более компактное: Zipbaits Baby Hickory SR, Fishycat Icat 32F-DR, Sprut Uni Crank…

Изображение 1 : Зимой о лете. Приманки для язя

Лучшее время для ловли язя малой реки – изменение уровня воды. По теории дрифта лучшее время – начало паводка, но в этот момент почти никогда не удается попасть. По высокому уровню – да, удается. Главный интерес заключается в том, что высокая вода покрывает травянистые перекаты, ловить на которых в межень совершенно невозможно, а по умеренно высокой воде – вполне. И когда падает, но еще не упала до ординара – тоже хорошо. И вода еще мутновата, что нам на руку, и рыба активна. Как только река встанет в привычный уровень – язь опять «затормозится». Это не значит, что станет совсем уж неуловимым, однако потребует гораздо больше сил и терпения, чтобы его добыть.

Изображение 1 : Зимой о лете. Приманки для язя

На сегодня я бы назвал крупного язя малой реки самым престижным спиннинговым трофеем. У нас в Нижнем есть немало рыболовов, способных похвастать закилошными голавлями малых рек, но «малоречный» спиннинговый язь того же размера проходит по совсем другому разряду. Кому-то так за всю жизнь и не попадается, кто-то ловит одного, а кто-то десяток – но практически каждая поимка матерого язя запоминается на всю жизнь.

  • 2
  • 1917
Нижний Новгород
2 комментария

  • игорь тютюсов
    21 марта 2018 г. 18:35 #
    {{ c266483 }}

    Дмитрий Юрьевич! Добрый вечер! Дааа! Язи хороши на фото. Эта рыба редкий трофей не только спиннингистов. Подвохи говорят что его добыть очччень не просто.  Язь- это боец. Мой личный рекорд кило сто. Поймал в юности на речке Сережа на майского жука без поплавка вприглядку. Вначале хотел возразить насчёт 800 гр. Однако вы правы. Спасибо за содержательный материал. Будем пробовать! Будем искать.


Напишите комментарий к записи