ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Обзор раттлина Lure Max YOJIMBO VIB 60S

Обзор раттлина Lure Max YOJIMBO VIB 60S Изображение 1 : Обзор раттлина Lure Max YOJIMBO VIB 60S

В этом году я увлёкся ловлей на раттлины. В поисках уловистой приманки – купил себе раттлин  LureMax YOJIMBO VIB 60S массой 14гр длиной 60мм. Планировалось, что буду ловить им зимой на Финском заливе, а весной и летом – везде, где можно. Так что по опыту ловли судаков в Заливе щук на Ладоге выбрал одну из уловистых расцветок: кислотно- жёлтая спина, серебристые бока, красная голова, оранжевое брюхо.  Типичный цвет – Clown.Изображение 1 : Обзор раттлина Lure Max YOJIMBO VIB 60S

На Финском заливе – раттлином ловится судак, изредка попадается подлещик. А вот окуней, изловленных  на раттлины  - за всю зиму2017 - 2018 года -  ни у кого не видал и мне пока не попадалось.

Данный обзор LureMax YOJIMBO VIB 60S – основан только по опыту зимней ловли судаков. Изображение 1 : Обзор раттлина Lure Max YOJIMBO VIB 60S

Летняя проводка раттлинов и условия применения, оптимальные снасти и проводки заслуживают отдельного отчёта.

Перед первой зимней рыбалкой я оснастил центральный тройник парой ярких кембриков, надеясь, что они сработают как точка атаки для окуней. Аналогично оснащают тройники балансиров.  За несколько рыбалок окуней так и не поймал, но я ловил в судаковых местах и ещё работаю над ловлей окуней раттлином, поэтому на фото мой раттлин – с этим «украшением».

В оригинальном виде – раттлин с «голыми» крючками, т.к. судаку украшения на крючках раттлинов не нужны, поэтому раттлин из магазинной упаковки вполне подходит. Более того, у меня много других раттлинов, на которые  ловятся судаки без всяких украшений или капелек на крючках.

Никаких испытаний в ванной не проводилось. Все эти описания «как он виляет боками и падает в ванной» не применимы и не будут соответствовать суровой зимней реальности. Поэтому – из рыбацкой коробки сразу в бой! Глубина ловли – от 5 до 7 метров, в мутной воде при наличии слабого течения. Приманка ставилась на разные удильники и рыба попадалсь на этот раттлин и на монолеске 0,28-0,3  мм и на флюрокарбоне 0,25 мм. Какой-то разницы в игре не заметил, т.е. приманка равноценно вибрирует на подъёме. Но когда ловишь с более толстой леской, я заметил, что на сбросе после взмаха приманка чуть притормаживается и падает плавней. На фото  с судаками – раттлин стоял на леске 0,3.

Полагаю, что раттлин как минимум не хуже будет ловить и на мелководье, более того, этот раттлин – пока что самый лёгкий из моей судаковой коллекции. Раттлином можно успешно играть даже на коротких взмахах с амплитудой около 10-15 см, при первом случае – предложу его щукам в береговой зоне.

Игра – плавные подъёмы вверх и сбросы вниз. 

 

В ловле этим раттлином нужно подобрать минимальную скорость подъёма, на которой он «запускается» и начинает вибрировать. По моим наблюдениям – скорость около 15 см /сек. на коротком рывке.  Поскольку у раттлина основная «игра» идёт на взмахе, то вы можете варьировать шумовой эффект от подъёма, - меняя скорость. Медленной игрой можно долавливать судака, стоящего под вами.   А в поисковом режиме ловли  – этим раттлином надо играть на чуть большей скорости подъёма, чтоб его погремушка и вибрация лучше собирали рыбу. Если же судак обозначился поклёвкой и не попался, - просто замедлите игру.

В начале ловли я играл этим раттлином по «блеснильной» схеме: подъём, сразу сброс – без поддержки, потом пауза от 3 до 5 секунд. И судак клевал. По итогам наблюдений и опыта– с раттлином возможны и иные варианты проводок: например – поддерживать приманку на сбросе, т.к. судак может подняться и схватить приманку на падении, а вы и не заметите поклёвки. Можно играть раттлином по аналогии с джиговой проводкой: когда приманка падает на дно, лежит пол секунды, поднимается взмахом около 40-50 см (можно и выше, потом плавно опускается за 2—4 секунды. Какая проводка понравится судакам в вашем регионе – надо выбирать опытным путём.

Толщина лески чувствительность к поклёвкам на глубинах и течении не снижала – т.к. судак обозначает  поклёвку сильным подбоем или ударом. Небольшой раттлин частенько заглатывался даже мелким судаком.Изображение 1 : Обзор раттлина Lure Max YOJIMBO VIB 60S

По этой же причине холостых поклёвок было мало. Раттлин – маленький, чуть куснул его судак, уже и попался. Крючки хорошие, подсекают судака даже если он виснет на подъёме.

  Я ловил без кивка, на удильники с тонкими хлыстиками из цельного жёсткого стеклопластика и толстого углепластика. Вибрация этого раттлина чувствуется хорошо даже если держишь удильник в тонких перчатках.  

Раттлин YOJIMBO VIB 60S  - оборудован погремушкой. По опыту – это явно помогает при ловле активного судака, чтоб издали подходил и лучше «слышал». 

Приманка устойчивая в игре, перехлёстов не замечалось.  

Цеплял к леске – через большую и прочную застёжку от блёсен ECOPRO. Как мне кажется, это лучше, чем вязать приманку напрямую к леске, - вибрация от игры идёт свободней и меньше гасится леской. А на паузе, для лучшего «схватывания» судаком, -  можно покачивать раттлин и чуть-чуть встряхивать – на застёжке он будет играть свободней.

Резюме: Раттлин YOJIMBO VIB 60S  - проверенная  уловистая приманка, которой стоит половить судака. А впереди её ждёт ловля по открытой воде и новые трофеи! 

  • 0
  • 1435
Санкт-Петербург