ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Зимой о лете. Приманки для окуня

Все же существенно сузим тему – для крупного окуня. А крупным будем считать полосатика от 500 граммов. Наверное, если не разбрасываться и посвящать все 100 рыбалок сезона именно окуню, то эту нижнюю планку довольно быстро можно будет в условиях нашей Нижегородской области поднять граммов до 700. Но ведь хочется и щуку, и голавля, и язя, и жереха… и чтоб водоемы разные, и техники… А на ортодоксальный ультралайт, например, никогда крупнее полкило не ловил. И на микроджиг – тоже. И на джерки тоже крупного не было… А на поводковые я в принципе не ловлю. И получается, что сразу много всего можно исключить.

Вертушки, кстати, тоже. У меня есть знакомый волжский рыболов, который почти только на вертушки и ловит. Размер 3 и 4. И крупный окунь – да, бывает. Но в тех же самых местах, где этот рыболов ловит на вертушки, я вполне конкурентно ловлю на диповые крэнки и диповые минноу.

Первые не обязательно должны быть крупными, до 5 см это опримальный размер. Smith Camion Magnum Dredge или Ecogear CK 50 F2 – вот эти вполне подойдут. Иногда ловлю и с якорной постановки – в таком случае можно подобрать проводку с касанием приманкой дна. Чаще (если погода позволяет) практикую ловлю в дрейфе. Как-то мне кажется, что крупный окунь поменьше дрейфующей лодки боится. Не жерех, конечно, но все же.

Изображение 1 : Зимой о лете. Приманки для окуня

И диповые минноу – тоже предпочтительно дрейф. Размер 65-80, редко больше или меньше. Из моделей отметил бы, прежде всего, два: Pointer 65 DD и Pointer 78 DD от Lucky Craft. Казалось бы, размеры вполне соотносимы, но все же на большенький и рыба, в целом, попадается крупнее. А вот дальнейшее увеличение размеров минноу ни к чему приятному не привело, хотя отдельные поимки и на крупновобы (130 мм) случались. Проводка не просто резкая – агрессивная. В аналогичной статье про приманки для голавля я признавался, что умею ловить только активную рыбу, а к пассивной не хватает мастерства и терпения подбирать ключи. Я соврал. Вывести окуня из пассивного состояния при помощи агрессивного твичинга воблера 65-80 мм я, пожалуй, могу. Но тут об «уговаривании» речи не идет. Просто рядом со спящим возле любимой коряги полосатиком что-то вдруг нервически задергалось – хищник очнулся и, еще не успев понять что к чему, «на автомате» съел подношение… так мне сценарий поклевки представляется.

Изображение 1 : Зимой о лете. Приманки для окуня

Пара названных вобов неплохо ловит рыбу… а вот забрасываются не всегда так хорошо, как хотелось бы. Если вдруг ветер или дистанция заброса критична, перехожу на тонущие модели – при соотносимом размере они тяжелее и заметно получше летят. Sasuke 75 Shad от Ima, например. Заканчивая про пластиковые приманки добавлю, что на уокеры почти не ловлю, а вот поппер иногда из коробки достаю. Sert Killer Pop 80F. Отлично летит, без сбоев хлюпает, мелочь нельзя сказать, что совсем уж отсекает, но крупные полосатые ловятся на него однозначно лучше, чем на многие другие топ-вотеры.

Изображение 1 : Зимой о лете. Приманки для окуня

Не берусь оспаривать эффективность спиннербейтов и колебалок – первые почти совсем не практикую, вторые не практикую по окуню. Так что остался, собственно, только джиг. Вот джигом люблю. И зацепы меньше травмируют, (чем воблерные), и шансы на поимку горбача достаточно велики. Поролонка 7-9 см или такого же размера резина – подходящий вариант. Поролон в прошлом году – LeX Porolonium. Цвет однозначно лучше темный: коричневый, фиолетовый, красноватый... Виброхвосты использую те, которые которые хорошо крепятся на офсетные крючки, например, АК-7 и АК-9 от «Русской фишки». Одна из самых любимых моих приманок – «съедобный» рак Sasuteki Craw от Jackall. И других рачков от самых разных (преимущественно японских) фирм использую тоже.

Изображение 1 : Зимой о лете. Приманки для окуня

Пойманных голавлей я отпускаю на 100%, с щукой-жерехом-язем по-разному бывает, то тоже львиная доля тут же отправляется за борт, а вот средний и крупный окунь – тут извините, чаще забираю, чем отпускаю. Мотивация такая: крупного окуня, в отличие от крупной щуки и судака, меньше на Чебоксарке год от года не становится, не заметил я такой тенденции… а вкусен, зараза. И когда улов потрошу, всегда интересно: что в желудках у пойманных окуней. Так вот, раки – не так уж редко. Это с учетом того, что у нас не южный край, и раков в наших речках далеко не так много как в Ростове или Краснодаре. Крупный окунь довольно ленив, он не хочет гоняться за тюлькой. Ему проще плотвичку какую у коряжки подсторожить… или окунька мелкого… или вот рака. Рачки в желудках чаще мелкие, а вот ловить вполне можно и на 4-дюймового. Полкилошный окунь 10-сантиметровую приманку глотает целиком, так что никаких сомнений здесь быть не должно.

Изображение 1 : Зимой о лете. Приманки для окуня

Далеко не всегда наши даже самые прозаичные планы сбываются, но если все сложится, ловле крупного волжского окуня в грядущем сезоне я отведу несколько больше времени, чем делал это раньше. Судака на традиционных (а потому всем известных) местах не очень хочется выстаивать в последнее время, а щука (если не говорить о трофейных экземплярах) и «сама собой» поймается при ловле другой рыбы. Так что если жара – то голавль. А если не очень – то окунь. И любимый язь малых рек – само собой. О приманках для ловли язя – в следуещем выпуске цикла.

  • 3
  • 2325
Нижний Новгород
3 комментария

  • Иван Христофоров
    14 марта 2018 г. 13:16 #
    {{ c266173 }}

    Ортодоксальный ультралайт 2-3-4 гр и мелкие приманки до 3 дюймов, актуальны на окуня 300 и более грамм в замкнутых водоемах (прудах, озерах). Есть опыт ловли таких кабанчиков. На крупные приманки берет режеsmile

    По приманкам на окуня, я редко когда опускаюсь ниже 8,5 см на джиг, меньше 75 мм на воблеры(минноу) и меншье 45мм кренки. Как то так :)


  • игорь тютюсов
    14 марта 2018 г. 13:52 #
    {{ c266176 }}

    Благодарю Дмитрий Юрьевич! Полезная заметка! Вижу, что довелось Вам половить хороших окушков. В своем зачёте имею полосатого 465 гр живого веса. Был пойман на вертушку.  А копчёный на ольхе окунь вкуснейшее рыбка. Мясо плотное и мало костей. Хребет и боковая арматура. Детям всегда без опаски даю левую и правую стороны спинки.  По мне так судаку не уступает в гастрономическом плане. Ждем материалов по ЯЗЮ.


Напишите комментарий к записи