ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ахтуба

Изображение 1 : Ахтуба
В этом сезоне запланировал три выезда в Астрахань, точнее на Ахтубу. Думаю, что даже те, кто не знает, что Ахтуба – это река, уже автоматически ассоциируют это слово с огромным количеством рыбы, за что спасибо средствам массовой информации и компьютерным играм. В общем, сегодня поделюсь, какие выводы я сделал после прошлого выезда и как готовлюсь теперь.

Изображение 1 : Ахтуба
Сразу скажу, что Ахтуба – это тот райский уголок, который еще доступен каждому. Не считая огромного количества натыканых по берегу баз, все равно предостаточно дикой, красивой и особенной не засраной природы. Река достаточно агрессивная, но ее разнообразие позволило на протяжении всех моих десяти рыболовных дней жить в интригующем изучении. Рыба на то время была не крупной, но сколько ее… Судачата в каждой ямке, берши, мерный окунь, десятки злейших зубатых щук. Самое интересное, что зубы астраханских щук убивают флюорокарбон напрочь, приходилось ловить струной. А какая она там резвая… По
пять свечей, иногда вырисовывала, при поклевке с выброса…

Изображение 1 : Ахтуба
Первым и самым злостным моим просчетом, оказалась заготовка расходников. Мои запасы были уничтожены за три дня, поэтому пришлось сперва заглянуть в местный магазин, в чем помогла администрация базы «Лес и Рыба», ну а потом, пришлось напрягать друзей, дабы получить нормальные приманки. Был я в Харабалях, и скажу сразу, магазины рыболовные там никакие, продавцы половину рыболовных терминов и не слышали, на прилавках дороженный свинец и немного копыт, может еще повезет увидеть екшн пластик.

Изображение 1 : Ахтуба
На этот раз заготовил нормальное количество приманок, которые понравились в работе более всего. Нагреб CF Tough, vibro worm, vibro fat в крупных размерах, так же только вышедший не мелкий nano minnow и slim shaddy, их там точно рыба оценит. Грузов, двойников metsui, в общем, теперь с расчета 50+ единиц судака/щуки в день, я готов более чем.

Изображение 1 : Ахтуба
Основным оружием тот раз был Zemex Jarnero до 16 грамм, который некоторые прозвали ультралайтом, хотя перегружал я его до 26. В следующий раз я сделаю акцент на более короткие спиннинги, хотя тест, скорее всего увеличится, так как ближайший выезд весной, поэтому вода будет высоковата. Пока смотрю в строну Ultimate обновленного.
Изображение 1 : Ахтуба

По поводу снастей, сказать тоже есть что. Многих я просто убивал своими уловами, и заслуга такой результативности, была только на правильности и максимальной деликатности снасти. Там, где все применяли 32 грамма, я ловил на 18. Что поразило, столько рыбы, у меня дома, некоторое за год не видят, сколько мне удавалось поймать за рыбалку. Уловистость троллинга, мне показалась сомнительной. Наглые малоумные троллеры, доставали своими попытками пройти воблером прямо у меня под лодкой, что немного выбешивало, но самым страшным для них наказанием были, все же, стабильные поклевки на мою снасть и регулярный чупачупсинг на их ленивый метод. Но есть одно но, на троллинг я видел как поймали несколько приличных щук, когда в заброс, их было найти крайне сложно. Хотя навряд эти несколько хвостов перекроют удовольствие от десятков рыб, которые игнорировали волочащиеся за лодками воблеры и с удовольствием жрущих джиг.
Изображение 1 : Ахтуба

Не взирая на огромнейшее удовольствие, от пребывания в таких рыбных местах, все же нашёлся один черный нюанс, который оставил осадок. Основная часть рыболовов, которые едут на Ахтубу – голодающие безбашенные звери, а базы их в этом потакают. Все что можно поймать, будь то мелкая щучка, пистон-судачишка, десятки килограмм карася, который клюет как с пулемета, все идет в морозилку, которую предоставляют базы и позже центнерами вывозится на прокармливание голодающих семейств бестолковых глав, которые надеются уйти от ответственности «заготовкой» рыбы. Здесь не существует норм вылова и прочих рациональных соображений, только жадность и желание набить «холодильникИ» с верхом. Очень больно смотреть на подобные картины, особенно когда знаешь, до чего довело подобное отношение в своем родном регионе.

  • 2
  • 1619
Гомель
2 комментария

  • Виктор Лобанов
    14 марта 2018 г. 5:21 #
    {{ c266132 }}

    Я двадцать лет езжу на Ахтубу, а именно в Харабали,а точнее посёлок Гремучий. У меня и лодка с моторам на базе,не тоскаю их туда сюда. Река как река ( протока). Рыба всякая... И крупная есть и мелочи завались... Я ездею за трофеем. Рыбу не беру ... ( не едок).... Рыбу не фоткаю тыча в камеру...этот ракурс для любителей выпендриться...)))


  • Виктор Лобанов
    14 марта 2018 г. 5:46 #
    {{ c266135 }}

    Снасти идут все подряд... Главное леску потолще и крючки побольше...Там Вам, не здесь))).... Как то ловил леща с лодки на кольцо ( копченной захотелось) и что то клюнуло)). Катал меня по реке два часа,потом встал и не вверх и не вниз...срезал леску и уплыл готовить пойманных Лёшиков....Летом ( в августе) нельзя рыбу долго держать в садке, портится.... На ериках ( пруды) полно всякой всячины ( рыба,змеи,черепахи,раки).. Лови не хочу...Да! Езжу туда ( Харабали) три раза в году....Конец августа, апрель и январь ( иногда декабрь), как лёд встанет...Живу на Оке,но с этим местом не сравнить...Отдых на 10 баллов. Хотя был и в Карелии ( Сямозеро)... Ни чё не поймал...три дня гоняли лодку и смотрели в эхолот))))... НОЛЬ...ВСЕМ СПАСИБО...


Напишите комментарий к записи