ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

За полосатым разбойником.

Пока судак и щука бастуют, мы с друзьями отправились в низовья Москвы-реки, чтобы посвятить день тренировке и начать потихоньку готовиться к соревнованиям. День мы запланировали провести на одном участке реки, постоянно передвигаясь в поисках окуня. Ловить решили на микроджиг.

Пройдя около километра по береговым сугробам, встретили рассвет и приступили к ловле. С собой я взял два спиннинга: Norstream Provokator 602L и Norstream Blaze 762 UL. Первый предназначался для ловли под берегом на легкие веса, а вторым я планировал иногда пробивать дальние рубежи, на наличие окуня.
Тем временем, температура опустилась до нуля, пошел дождь со снегом, и вода в реке начала прибывать. Сначала проверили одно "старое" место, где в нем окуня не оказалось, и тогда решили двигаться дальше. "Чем дальше - тем хуже" - именно так выглядел этот час ловли. Вскоре мы развернулись и пошли в обратном направлении. Найдя под берегом небольшой приямок с отвесной бровкой, Паша открыл счет небольшим окунем. Изображение 1 : За полосатым разбойником.
Стали ловить там вместе. Окунь предпочитал достаточно длинную паузу и медленное волочение приманки по дну, и джиг-риг в данной ситуации показал себя лучше всего. Виталий начал ловить с каждого заброса, но вскоре я его догнал, сделав дуплет из окуней.Изображение 1 : За полосатым разбойником.
Потом попалась и мелкая щучка. Видимо, не только окуню, но и другому хищнику нравится прибрежная бровка.Изображение 1 : За полосатым разбойником.

Я не забывал проверять и места в отдалении от берега, но окуня там не было. Поняв потенциал этого места, мы выдвинулись дальше, взяв эту точку на заметку. Новое место - и опять небольшой приямок под берегом, где окунь скопился в большом количестве. Изображение 1 : За полосатым разбойником.
Вспомнилась прошлогодняя рыбалка в том же месте. Тогда весь окунь стоял в 20-50 метрах от берега и клевал лишь на выбросе, а под берегом его было не найти. Достаточно странно, но, видимо, год на год не приходится, и рыба постоянно меняет свои предпочтения.

Norstream Provokator в данной ситуации очень помог, с успехом выполняя различные виды анимации вершинкой; благодаря отличной чувствительности он мог работать с очень легкими весами. По-настоящему отличный микроджиговый инструмент, с которым, я думаю, впереди у меня еще пройдет много соревнований.

Скоро подтянулся Стас, который охотился за жерехом на противоположном берегу. Но уговорить шереспера ему так и не удалось, хотя погода благоприятствовала. Изображение 1 : За полосатым разбойником.
Наш поиск не прекращался. Пройдя еще полкилометра вверх по течению, мы поймали приличное количество окуней, которые клевали все так же вблизи берега, а вдали я ничего не нашел. Окунь отдавал предпочтение пассивным приманкам, с легкой огрузкой. Явным лидером дня по приманкам стали Bait Breath Mosya и FishUp Flit. Изображение 1 : За полосатым разбойником.

Времени оставалось немного, друзья отправились проверять одну из первых точек, которая показала хороший результат, а я остановился возле одного приямка, надеясь вымучить из него еще кого-нибудь. Уж больно местечко показалось мне привлекательным: достаточно мощный "слив" перед перекатом образовал обратку с отбойной струей. Поэкспериментировав с весом груза, остановился на однограммовой вольфрамовой "чебурашке". Легкие подергивания приманки по дну принесли мне поклевку. "Провокатор" согнулся в дугу, отлично отрабатывая рывки, и я подвел к берегу приличного окуня. Хороший "кабанчик" весом около 500 граммов стал отличным "бонусом" на этой рыбалке!Изображение 1 : За полосатым разбойником.Изображение 1 : За полосатым разбойником.
На этом мы решили закончить наши похождения. Определенных выводов тренировка сделать не позволила, да и поведение рыбы будет меняться с приближением весны, но одно я понял точно. "Стопроцентные" точки будут работать регулярно, изменится лишь дистанция стоянки окуня, а проверить это - повод приехать сюда еще раз, что я в скором времени и сделаю!

  • 0
  • 1778