ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Зимой о лете. Приманки для голавля

На микроджигя голавля никогда не ловил. На «взрослый» джиг при ловле профильной джиговой рыбы несколько раз некрупный голавль попадался, но это, как вы понимаете, совсем не система, а мы все же пытаемся что-то анализировать и систематизировать, верно? Ну, фоточку на всякий случай пришпандорю, пусть будет.

Изображение 1 : Зимой о лете. Приманки для голавля 

Далее. Микроколебалки. В целом не особо моя тема. Да, бывали рыбалки, когда одного-двух лобастых удавалось уговорить при помощи микроколебла – в то время как воблеры были совсем не у дел. Но прибегаю я к этим приманкам крайне редко. Выделить могу хорошо мне знакомую линейку Pure от Smith. 1,5 грамма, скорее, такая экзотика, на которую экзотика же в виде ельцов, пескариков, плотвы и покушается, а 5-граммовая – уже небольшой перебор. А вот 2,7 и 3,5 грамма – самое то. Для холодной воды можно иметь штук несколько.

Изображение 1 : Зимой о лете. Приманки для голавля

Вертушки. Вот это во время отсутствия клева на воблеры практикую несколько чаще. И не так уж редко «рокировка» срабатывает. Лучший, на мой взгляд, вариант – изделия Алексея Вьюнова. Размер на общепринятый – где-то 1 или 1+. Из минусов ловли на вертушки отметил бы плохую селективность – на данный вид приманок охотно клюет не только голавль, но и язь, окунь, жерех и, что самое неприятное, многозубая щука. Это, опять же, если говорить о системе, поскольку в общем и целом видовое разнообразие улова – не такая уж плохая штука: клюнула рыба – и на какое-то время сохраняется интрига: кто же на этот раз окажется на тройнике?

Минноу. Неоднократно читал, что во время отсутствия клева на крэнки могут выстрелить минношки. Так вот, у меня никогда «не стреляли». Справедливости ради скажу, что не очень я и упорствовал в таких ситуацих, предпочитая сразу перейти к «железу», но тем не менее... «Переходные» модели не то минноу, не то крэнков вынесем сейчас за скобки. Это всем известный Rigge 35F или менее востребованный нашими рыболовами Chubby Minnow 35. Последний по итогу пары сезонов становился моим фаворитом в ловле лобастого. Но все же по ряду параметров (соотношение длины и высоты тела, а также выраженная собственная игра) это не совсем минноу, пусть название не введет неофитов в заблуждение.

Изображение 1 : Зимой о лете. Приманки для голавля

Крэнки. А вот это – да, да и еще раз да. Прошлым холодным летом я довольно долго боролся с трудностями: вода высокая и холодная, воздух тоже не курортный, а я пытаюсь поймать голавля… Неправильно это. Голавль – это «жаркая» рыба, так что и ловить ее лучше именно в самые теплые дни года. А вот по теплой водичке крэнкам трудно найти альтернативу. Да и зачем? Даешь активной лобастой рыбе активные приманки! Здесь мы коснулись длинного разговора о ловле активной и пассивной рыбы вообще. Развивать эту тему сейчас не будем, скажу только вкратце: я почти не умею ловить пассивную рыбу: что летом, что зимой. И всегда предпочту поиск «уговариванию». Это не хорошо и не плохо, просто такой вот стиль ловли, который далеко не всегда приводит к желаемому результату.

Моделей крэнков в личной коллекции – как у дурака фантиков. Дарили, давали на тестинг, покупал, покупал и еще не раз покупал – образовался внушительный арсенал. И, вроде, с одной стороны так много совсем и не надо, но почти каждый год выявляет нового фаворита, а селекционная работа, согласитесь, весьма и весьма интересна. Главное, чтобы она не подменялась коллекционной.

В каждой бочке – свои заморочки, а для каждой речушки – свои игрушки. Для речки-ручья Узолы, например, даже для крупного (по местным меркам) голавля весом 500-700 граммов больше подходят мелкие крэнки типа Baby Hickory SR. Там же и уже упомянутый Чабби-минноу-35 отработает и еще много чего... А вот если речка посерьезнее, тогда и размер приманки желательно увеличить. У нас в Нижегородской области масса не самых малых малых рек: Пьяна, Урга, Керженец, Теша… получше с голавлем, кстати, всегда было на южных реках области, но вот в последние годы голавль явно расплодился и на севере: на отдельных участках того же Керженца встретиться с приличным голавлем проще, чем с традиционным язем.

«Золотой размерной серединой» можно назвать воблеры Icat 32F-SR от Fishycat, Chubby 38F SSR и SR от Jackall и Camion Magnum SSR от Smith. У последнего есть удачная спрутовская копия Rini Crank Major 36F. Не слишком большой я поклонник «клонов», но вот закончились оригиналы, новые стоят неподъемных денег, в прошлом году ловил копиями – и весьма.

Изображение 1 : Зимой о лете. Приманки для голавля

А вот что пока, насколько я знаю, не клонировали, так это смитовский Camion Super SR. А воблер очень хорош – в тех местах, где есть шансы на поимку крупного голавля. У всех своя линейка «крупности», я считаю примерно от килограмма. Ну, т.е. если граммов 900+ тоже крупный, здесь нет никакой формалистики. На Суперкамиона в сезоне 2016 года поймал самого большого своего голавля – сильно за полтора кг, а точно не скажу – не оказалось с собой весов. Вожу с собой весы на 130 рыбалок в году, а на одну забыл – и на тебе, попался рекордный лобстер, все по закону подлости.

Изображение 1 : Зимой о лете. Приманки для голавля

Новый сезон не за горами. Если выдастся такой же холодный, как и 2017, в голавля упираться не стану, буду ездить за… крупным окунем, о приманках для которого расскажу в следующий раз.

  • 6
  • 2678
Нижний Новгород
6 комментариев

  • Founder
    26 февраля 2018 г. 17:21 #
    {{ c265565 }}

    Эх, зима - морозы, сугробы - а все в мечтах потеют под ветлой, в ожидании ба-баха после входа приманки в струю...

    "сильно за полтора кг" - это Вы скромничаете. На вид чуть за 2. Хотя - ракурс такая штукаwink

    • Дмитрий Соколов
      26 февраля 2018 г. 18:28 #
      {{ c265569 }}

      Спасибо за комплимент:-)

      Теперь уже никогда не узнаю, но был по-настоящему большой...

      Лета действительно сильно хочется - а все дурацкая неклевая зима виновата - ловилось бы хотя бы средненько, и ничего, можно жить... а так, да, снится уже...


  • Александр Исаев
    27 февраля 2018 г. 12:18 #
    {{ c265588 }}

    У косадаки есть неплохая копия камиона,роджер называется,имею как разведчиков для незнакомых мест,единственный минус - не держит сильную струю,входит в штопор и с выбором цветов скудновато у них,но для меня это не является проблемой,перекрашиваю сам, свободными зимними вечерами)да и не только их.

    • Дмитрий Соколов
      27 февраля 2018 г. 13:52 #
      {{ c265590 }}

      Александр, день добрый.

      Да, вроде даже на слуху этот Роджер. Не скажу, что и оригинал в использовании беспроблемный. Ну, например, при нормальном ветре сказывается негативно приличная объемность приманки - и о точности заброса можно просто не мечтать. Про струю не знаю. Куда чаще ловлю в дрейфе с лодки, так что даже приличная струя нивелируется движением плавсредства.


  • игорь тютюсов
    27 февраля 2018 г. 13:44 #
    {{ c265589 }}

    Добрый день Дмитрий Юрьевич! Головля в своем зачёте не имею. А хотелось бы. На Оке он есть. Да не про мою честь. На микроколебалки смит пуре и вертушки мепс ловил подьязков, жереха. На бомбарду с мушкой даже чехонь садилась. Головля нет. Буду искать с учётом Вашего опыта. Кренки у меня есть. Только чего-то не хватает. Думаю чуйки. Дмитрий! Про окуня будет интересно узнать. Личная просьба поделитесь по ловле Язя какие воблерочки использовать можно. На воблер не удалось поймать до сих пор ни язя, ни головля! Также не должно быть. Заранее благодарен тчк

    • Дмитрий Соколов
      27 февраля 2018 г. 13:57 #
      {{ c265591 }}

      Игорь, день добрый.

      Ну, вообще голавль (и язь) на Оке присутствуют, возможно, надо какие-то новые места попробивать. Конкретно ничего не предложу - Оку совсем не знаю... но вот в Низково на отбойных струях однозначно приличный голавль есть... и язя там же, если не ошибаюсь, хорошего тоже ловили.

      По приманкам для язя будет отдельная заметка. А про голавля подробно написал. Могу только еще раз подчеркнуть: мелкого голавля можно поймать на что угодно, а вот более-менее крупный голавль - это прежде всего (в моем случае процентов 90) крэнки.


Напишите комментарий к записи