ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Определитель рыб. Выпуск 5

На спор

Володя Антонов увлекался подводной охотой. Играл он и в теннис, и в волейбол, слыл «плотным» рукопашником, но прежде всего он был подводным охотником. И как только с осенним похолоданием просветлялась в реках вода, он обязательно выезжал на одну из них, чтобы предаться своей страсти.

Несколько раз Володя приносил на работу фотографии, на которых был изображен в гидрокостюме с гирляндой крупной рыбы в руках. И все время звал как-нибудь поехать с ним. «Как-нибудь» долго не получалось, но в один из выходных все сложилось, и мы с коллегами по работе на двух машинах отправились на Пьяну. В машине разгорелся спор.

-         Ты, - агитировал Володя, - всего один раз нырни – про все свои удочки позабудешь!

-          Они мне дороги! – скромно отвечал я.

-         Одно погружение – и удочки тебе будут не нужны – сразу заболеешь подводной охотой!

-         Еще неизвестно, кто больше наловит: ты своим ружьем или я на спиннинг! – упирался я.

-         На спор?!

-         На спор! Андрей Сергеевич, разбивай!

Дело было сделано – мы поспорили. Вообще-то, спорил я, конечно, зря: и выбор реки и время года были явно в пользу Владимира. Пьяна – река с самой прозрачной водой в Нижегородской области, и на спиннинг там ловят только по весне, пока вода не просветлела. Как просветлеет – все, кирдык, зачехляй спиннинги – доставай «кружки» – на искусственную приманку кроме случайного окуня больше ни один хищник не позарится. Обычно переход на живца местные рыболовы осуществляют еще в мае, а поездку мы предпринимали в октябре, так что шансов выиграть спор у меня практически не было. Вот тогда и созрел в моей голове дьявольский план.

Убедив остальной экипаж нашей машины, что продуктов закуплено мало, я выскочил из машины возле универсама. Для отвода глаз прикупил сыру-колбасы, бутылку замечательного массандровского вина и отправился в рыбный отдел. На витрине лежали великолепные мороженые судаки, терпуги, копченые ставриды и лещи, и только один вид рыбы был свежим – карп!

«Ну что ж, карп – так карп», - подумал я и попросил взвесить мне самого крупного. Упрятав рыбину в рюкзак, я довольный вернулся к машине.

В пути нас застал дождь.

Когда приехали на место, народ стал разбиваться «на секции». Андрей, взяв «телескоп», отправился ловить «синявок» – так на Пьяне называют уклеек. Я настраивал спиннинг. Лена с Владимирычем из машины выйти отказались и открыли бутылку «Бастардо». А наши подводники – Володя и Сергей.… Это было шоу закаленных мужчин! В конце октября, под холодным дождем, отважные дядьки сначала все с себя снимали, а потом натягивали на голое тело резиновые изделия, называемые гидрокостюмами! И после этого говорить, что подводная охота – кайф? Премного благодарен! Я еще могу понять, когда мужики (да и я сам) проводят весь световой день на морозе и порывистом ветру на льду, пытаясь поймать с десяток ершей, так ведь это в двух свитерах, «ватниках» и тулупе! А почти голым прыгнуть в ледяную воду, добровольно? Б-р-р-р-р….

Однако, как говаривали древние – каждому свое, я пошел вверх по течению «обстреливать» приманками мрачно-свинцовые воды реки, Володя с Сергеем, в эту самую реку погрузившись, стали медленно сплавляться вниз. Что у них там в деталях происходило – не знаю. Знаю только, что часа через два каждый из них принес по связке рыбы: некрупных щучек и подъязков. Коллектив поздравил охотников с добычей и выжидательно смотрел на меня. Во взглядах я улавливал заметную иронию, никто не верил в мой успех. И тогда я достал своего карпа!

 Изображение 1 : Определитель рыб. Выпуск 5

Удивление, смешанное с недоверием застыло на лицах моих товарищей. Я наслаждался триумфом победителя! Увы, недолго.

-         То-то ты, Дмитрий, в универсаме запропал, - как бы вскользь заметил Володя, - что, очередь в рыбный отдел была?

Отпираться, конечно, было бессмысленно, и я под общий смех с удовольствием сдался.

На обратном пути Володя позвал всех к себе, его супруга Ольга тут же приготовила из свежей рыбы что-то необыкновенно вкусное, и мы подняли несколько тостов за силу подводного оружия, на деле доказавшего свое превосходство над спиннингом.

 

Ну, наш спор был компанейским, шутейным, а вот некоторые рыболовы спорят совсем не на шутку. И называется такие рыболовы спортсменами, а дело, которым они занимаются - рыболовным спортом. Как-то раз принял участие в соревнованиях по ловле рыбы и ваш покорный слуга…

  • 9
  • 1148
Нижний Новгород
9 комментариев

  • Лес
    20 февраля 2018 г. 5:42 #
    {{ c265387 }}

    Раньше думал о такой "рыбалке", но для этого нужно здоровье. Я уже по холодной воде, да и по погоде за приманкой не лезу, лучше тыщу оборвать, чем потом на две и более лечиться. На засадную рыбалку перешёл со стульчиком, практически ловлю только змееголова, и на реке троегуба. Ходовой ни спина, ни ноги не позволяют, да и до места пока дождешься начинаешь карасиков вспоминать.

    • Дмитрий Соколов
      20 февраля 2018 г. 10:41 #
      {{ c265400 }}

      У всех у нас путь дедушки Аксакова: в молодости с ружьишком (тот же спиннинг) по лесам и по полям, а возраст приходит - и, здравствуй, поплавочка, ершишки, окунишки... а потом еще чуть - и "прощайте ж вы, мои коряги, мои ершовые места"...

      • Лес
        21 февраля 2018 г. 2:35 #
        {{ c265422 }}

        Дмитрий Соколов, а в детстве помню налимчиков под корягами на мели стреляли. К деревянной катушке из под ниток прибивали сапожными гвоздями резинку из трусов. Затачивали электрод, стреляли и иногда получалось.

        • Дмитрий Соколов
          21 февраля 2018 г. 11:33 #
          {{ c265425 }}

          Сразу стихотворение Рубцова вспомнилось:


          * * *

          Помню, как тропкой,
          едва заметной
          В густой осоке, где утки крякали,
          Мы с острогой ходили летом
          Ловить налимов
          под речными корягами.
          Поймать налима не просто было.
          Мало одного желания.
          Мы уставали, и нас знобило
          От длительного купания,
          Но мы храбрились:— Рыбак не плачет!—
          В воде плескались
          до головокружения
          И наконец на песок горячий
          Дружно падали в изнеможении!
          И долго после мечтали лежа
          О чем-то очень большом и смелом,
          Смотрели в небо, и небо тоже
          Глазами звезд
          на нас смотрело...

          1959

          • Лес
            22 февраля 2018 г. 3:34 #
            {{ c265444 }}

            Дмитрий Соколов, хорошие стихи. Интересно, как там сейчас на выставке? Жду видео отчёты.

            • Дмитрий Соколов
              22 февраля 2018 г. 12:10 #
              {{ c265451 }}

              День добрый.

              Пользуясь собственной формулировкой, что "в новостях никогда нет ничего нового", рискну предположить, что и на выставке чего-то необычного не происходит. Суета, броуновское движение, шум, мелькание - все как обычно.

              А если серьезно, то коллеги говорят, что выставка на уровне прошлогодней, т.е. какого-то особого спада не наблюдается - значит, и отчетов по выставке будет примерно столько же, как и год назад...

              • Лес
                22 февраля 2018 г. 14:16 #
                {{ c265452 }}

                Дмитрий Соколов, уже начали отчёты появляться. Должны были показать презентацию катушки Шимано Стелла, но так и не появилась. Показали только чуть-чуть, шторку откинули. Конечно мне такая не грозит, но хоть посмотреть и то ладно.


  • игорь тютюсов
    23 февраля 2018 г. 19:32 #
    {{ c265498 }}

    Разрешите поздравить Вас с праздником Мужчины! Приятно было почитать этот рассказ и диалог двух джентльменов. С удовольствием вспоминаю как в детстве летом ловил руками налимов, плотву и окуньков на прекрасной лесной речке " Сережа". Один раз ухватил здоровенную лягушку. А мой дядька ондатру. Правда потом пришлось в больничку. Думал язь здоровенный. Прижал к ноге, а она его и цапнула. Вот так мужики. Не верите? Зря тчк

    • Дмитрий Соколов
      24 февраля 2018 г. 12:19 #
      {{ c265509 }}

      Игорь, спасибо, взаимно:-)

      Подавляющее большинство праздников я считаю формальностью, и этот не исключение. Поздравлять надо с покупкой дома, хорошим урожаем, удачно сделанной работой, большой рыбой - вот с этим обязательно надо поздравлять. А то, что мы мужиками родились и отдали свой долг стране - с этим, мне кажется, поздравлять не надо. Вот если б как деды, в Великой войне победили - то да. Но там и праздник совсем другой...

      Про ондатру верю. В седьмом выпуске этого цикла как раз есть на эту тему. Рассказ называется Пукстерь.


Напишите комментарий к записи