ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Дебютная корюшиная рыбалка

Долго мы с Ванькой собирались на совместную рыбалку в этом зимнем сезоне и, наконец, несмотря на приятный завал в трудовой деятельности, выбрались. Решили поехать за корюшкой на Финский залив. Надо сказать, что ни я, ни Ваня ранее любительницу мясца на заливе не ловили, и, получается, для нас эта авантюра стала дебютной. 

Изображение 1 : Дебютная корюшиная рыбалка

Опыт в ловле корюшки у нас, конечно же, присутствовал. Но реалии, если честно, оказались кардинально другими. Спокойная, равномерная ловля огурцов на Ладожском озере на глубине два с половиной метра на снасти для ужения плотвы всё-таки серьёзно отличается от рыбалки на Финском заливе.

Изображение 1 : Дебютная корюшиная рыбалка

В начале одиннадцатого мы вышли на лёд залива в курортном посёлке Комарово и по протоптанной рыбаками дорожке выдвинулись на глубину. Пройдя около трёх километров, мы добрались до небольшого скопления людей, которые в этот погожий денёк также решили половить вкусную рыбку. Чтобы никому не мешать, наш дилетантский отряд сместился слегка левее основного скопления рыбаков и занял позицию на пустой белоснежной поляне.
Отдышавшись и остыв после довольно продолжительной прогулки по заливу, мы пробурили шесть лунок в линию с шагом примерно полтора метра. Ваня расположился на двух отверстиях. Я на эту рыбалку подготовил четыре удочки, поэтому остальные лунки закрепил за собой.

Изображение 1 : Дебютная корюшиная рыбалка

Подготовил – это, конечно, громко сказано. Вечером накануне рыбалки смастерил две удилки, внешне напоминающие классическую снасть для ловли корюшки. На катушки намотал тонированную, чтобы лучше было видно на снегу, леску диаметром 0.235 миллиметра, в моём случае это Sprut Skyline Gold Ice Tech Pro. Имеющиеся у меня мормышки привязал на небольшие поводки, сделанные из такой же лески, только меньшего диаметра. И на застёжке на конце конструкции закрепил унцовый грузик.

Изображение 1 : Дебютная корюшиная рыбалка

Надо сказать, что такая оснастка удилок мне очень понравилась. Пусть по количеству поклёвок она проигрывала обычным удочкам с тонкой леской и маленькими мормышками, но выигрыш в оперативности и удобстве ловле на глубине для меня был очевиден. Видится мне, что к следующей добыче корюшки я подготовлюсь уже более тщательно.

Изображение 1 : Дебютная корюшиная рыбалка

Корюшка с самого начала рыбалки довольно бодро стала употреблять мясцо ладожского окуня. Кивочки уверенно кивакали и держали нас в постоянном напряжении. Ну а мы прыгали, скакали, и рыбка потихонечку оказывалась на льду. После часа дня активность в клёве стала заметно затухать, и без особых вспышек отличный денёк подошёл к концу.

Изображение 1 : Дебютная корюшиная рыбалка

Изображение 1 : Дебютная корюшиная рыбалка

Считаю, что дебютная корюшиная рыбалка на Финском заливе получилась очень даже неплохой. Удовольствие от рыбалки мы получили, пусть и весьма странное. Вкусной рыбки немножко заготовили. Пищу для размышлений пережёвываем и готовимся к следующему рыболовному приключению.

Изображение 1 : Дебютная корюшиная рыбалка

  • 0
  • 1215
г. Санкт-Петербург