ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Norstream Areal NEW 662UL ( 1,98м , 1-5 грамм)

Участвуя в береговых соревнованиях по спиннингу на различных реках, я задавался целью найти для себя универсальное форелевое удилище, которое будет отвечать всем моим требованиям, начиная от работы с классическими приманками, такими как вертушки и воблеры, и заканчивая правильной работой бланка на вываживании рыбы разной навески - от 80 до 500 грамм. И каждый раз я выявлял некоторые недостатки, которые, как мне казалось, сказывались на результате моих выступлений.

Подбор спиннинга - это очень трудоемкий и долгий процесс, не говоря уже о том, что каждый спиннингист чувствует и работает одной и той же палкой абсолютно по-разному. Не стоит забывать о том, что спиннинг - это всего лишь инструмент, который помогает рыболову максимально правильно и легко ловить рыбу, и результат рыбалки полностью зависит от самого спиннингиста и активности рыбы. Именно поэтому я подбираю свой рабочий инструмент по нескольким критериям, которые зависят именно от геометрии спиннинга и свойств материала, из которого он изготовлен. Первое, на что стоит обратить внимание - это то, как спиннинг работает с тем или иным видом приманок на разном течении, и что немаловажно - необходимо сделать проверки как на ближних дистанциях, так и на дальних, и могу вам сказать, что зачастую бланк будет вести себя по-разному. Второй немаловажный момент - это чувствительность спиннинга. Многие спиннингисты ловят форель на обыкновенную монофильную леску, и им крайне необходима высокая чувствительность бланка, чтобы чувствовать все изменения в проводке, а также касания дна и поклевки рыбы.

Изображение 1 : Norstream Areal NEW 662UL ( 1,98м , 1-5 грамм)

Третий критерий – это работа бланка при вываживании рыбы. И тут необходимо понимать, на какой навеске рыбы бланк работает лучше всего. Многие спиннинги отлично держат рыбу размером 200-250 грамм, а вот на более легкой навеске бланк не включается в работу, и рыба зачастую слетает с безбородого крючка. То же может происходить и с более крупной рыбой - бланк полностью включается в работу, и верхняя часть спиннинга вытягивается в прямую линию. Рыбу сдерживает только комель, который не такой гибкий как вершинка или средняя часть спиннинга, и рыба опять начинает сходить. Все эти нюансы удается выявить не сразу, и поэтому приходится турнир за турниром работать со своим инструментом, изучая все особенности данного спиннинга. Рыболовы обычно поступают следующим образом. Одни полностью подстраиваются под снасть и привыкают ко всем недостаткам имеющейся снасти, подстраиваются под эти неудобства, вторые же начинают перебирать различные модели спиннингов в поиске своего идеала, который бы отвечал всем требованиям рыболова. Я отношу себя ко второй группе рыболовов и раз за разом подбираю себе самый удобный и универсальный спиннинг. Мне понадобилось около двух лет, чтобы подобрать спиннинг для ловли форели именно на соревнованиях, и им оказался Norstream Areal New 662UL.

Изображение 1 : Norstream Areal NEW 662UL ( 1,98м , 1-5 грамм)

На соревнованиях я обычно использую классические приманки для ловли форели, такие как воблеры, вертушки и колеблющиеся блесны. Воблеры обычно колеблются в размере от 42 до 50 миллиметров. Вертушки в основном от двух до семи грамм, колебалки вписываются в этот же тестовый диапазон. Силиконовыми приманками я пользуюсь нечасто, так как в основном приходится ловить ручьевую форель, а не радужную, поэтому силиконовые приманки чаще выступают вспомогательными, нежели основными. Одним из показателей правильной работы бланка на забросе и проводке у меня служит работа с Jackall Timon Tricoroll 47 HW, именно этот воблер я считаю самым универсальным для ловли форели в наших условиях. Так вот, именно с этой приманкой Areal New показывает себя с лучшей стороны. Даже на сильном течении бланк не проваливается и продолжает анимировать приманку, что позволяет достигать правильной игры, которая, в свою очередь, провоцирует рыбу на атаку.

Изображение 1 : Norstream Areal NEW 662UL ( 1,98м , 1-5 грамм)

С вертушками бланк работает очень хорошо, и самое главное - он не боится перегрузов и спокойно позволяет работать с приманками около семи грамм. Заброс таких приманок остается комфортным и не чувствуется провала спиннинга в стадии заброса. И самое главное - это то, что бланк отлично показывает себя на вываживани рыбы размером от 100 до 400 грамм. Это касается именно ловли на сильном течении и во время проведения соревнований, где каждая минута на вес золота, и иногда приходится форсировать вываживание, чтобы сократить отставание или улучшить результат и удержать лидерство. С более мелкой рыбой приходится работать фрикционом или же опускать кончик спиннинга к воде и создавать искусственное сопротивление в толще воды.

Изображение 1 : Norstream Areal NEW 662UL ( 1,98м , 1-5 грамм)

С более крупной будет много возни, так как в первую очередь не стоит забывать, что на вставке всего 4 либра, и рыба попросту может оторвать подлесок. Но это не означает того, что этим спиннингом невозможно вытащить трофейную рыбу, напротив, бланк хорошо прогрузится, а фрикцион будет отрабатывать все резкие старты крупной рыбы, но для этого понадобится много времени.

Изображение 1 : Norstream Areal NEW 662UL ( 1,98м , 1-5 грамм)

Таким образом, подводя черту под всем вышесказанным, хочу отметить, что Areal New 662ULтакже прекрасно подойдет для ловли прудовой форели, а также для ловли голавля, но именно для меня этот спиннинг стал надежным инструментом, с помощью которого мне удается добиваться высоких показателей в качестве ловли. Этот спиннинг я буду использовать во всех соревнованиях следующего года, в том числе и на отборах на Чемпионат мира по ловле спиннингом с берега.

  • 0
  • 1318
Краснодар