ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

За "морозным" окунем

Изображение 1 : За "морозным" окунем

Две недели назад выдался у меня незапланированный отпуск. «Отпуск» равно «рыбалка», это как-то само собой. Погодка только не вселяла оптимизма на клев. Приличный «минус», высокое давление… Дождавшись хоть какого-то потепления, рванул на щучьи места. Пропахав снежную целину, напоролся на почти полностью скрытую подо льдом реку. Опа-на, вот это сюрприз… Ладно, время есть, наведаемся в более теплые и запрессованые места. Места оказались действительно теплее – закраин не обнаружил, как не обнаружил и активной щуки, впустую проджиговав остаток дня. То ли давление, то ли прессинг. Окунь-то уж посговорчивее, выделю следующий день ему.

Изображение 1 : За "морозным" окунем

Сказано – сделано. С легкими комплектами отправился за полосатыми. Прямиком на воблерную точку, погонять любимый Jackall Soul Shad 58 SP в надежде на приличный окушат. Фигушки, обломы не закончились: уровень реки выше обычнего зимнего, течение сильнее  и сносит шэд, а выросшая ветка ивы закрыла «правильную» траекторию проводки, позволявшую загнать воблер на нужную глубину и максимально близко провести к коряжнику, из которого обычно крайне неохотно выползала стая красноперых увесистых лентяев, воротивших морду от микроджига. Но на всякий случай все равно запульнул «силиконину» в корчи – не, не хотят. Хотя может течение слишком быстро стаскивает приманку.

Недалече еще одна точка, больше микрушная. Топаю туда, кидаю рачка – есть!

Изображение 1 : За "морозным" окунем

И размер вполне предсказуемый и совсем не интересный. Ставлю снова «Соула» и провожу его поближе к лежащей в воде ветке. Не успел сделать несколько рывочков, как почувствовал повисшую тяжесть, заупиравшуюся при натяжении плетенки. А вот и окунь поприличнее! Не бонус, конечно, но и не рядовая мелочь.

Изображение 1 : За "морозным" окунем

Пытаюсь закрепить успех, но сильный боковой ветер здорово мешает выполнять проводку, выдувая петлю и быстро снося воблер, который по идее должен максимально долго находиться в поле зрения окуней, соблазняя их слабыми покачиваниями.

Ловлю в удовольствие мелких окуней на всяких «рачков». Поклевки задорные, но не всегда результативные.

Изображение 1 : За "морозным" окунем

Ставлю Scissor Comb 2.5" в надежде укрупниться. Поклевок достаточно, но полосатые карапузы цепляются за хвост и катаются на нем, отпуская только в полете.

Изображение 1 : За "морозным" окунем

Но проводка прямо в самом сердце коряжника показала, что укрупнился не зря – попался еще один приятный окушок, без проблем слопавший японскую «крякозябру».

Изображение 1 : За "морозным" окунем

Изображение 1 : За "морозным" окунем

Ближе к вечеру активнее и активнее окуни начали гонять малька у поверхности. Окуневый котел зимой – это что-то. Правда, длится секунду-три, не больше. Никак не получалось своевременно подкинуть в него воблерок. Во время одной из таких скоротечных вахканалий вижу, как подводной лодкой к поверхности всплыла щука-«килошница», разбуженная беспределом местных «матросов»! Лезу за воблерами покрупнее, протвичиваю многократно весь участок, но увы...


На третий день снова проведываю заветные места – опять лед, потепление было недостаточным. С щучьим и окуневым комплектом возвращаюсь на окуневую акваторию. Джиг снова молчит, а на микруху опять мелкий окушок. Скучно… Буду ждать подходящую погоду…


Используемый сэт: SLrods Dart 702L + Daiwa Certate 2500 + Varivas Light Game #0.4

  • 0
  • 1406
Чебоксары