ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

2 дня в гостях у Маши

Два дня гостили у Маши в Пучеже (Горе-море).

Погода на заказ, луна прибывает, давление высокое и стабильное, а окунь - капризный. Вот что ему еще надо?? В первый день объехали несколько точек Маши, от одной из которых было 80 метров до одной из наших:-) Т.е. получается, захватили и левобережную акваторию в районе Юркинского мыса.

Под вечер немного половили на одном пятаке, с него и начали второй день. Маша села на первую лунку и сняла с нее в течение дня 7 кг среднего (100-300) мормышечного окуня. Мы рядом потанцевали с балансирами, некоторые из танцоров вскоре тоже перешли на мормышку, некоторые отправились осваивать целину.

Я уперся в гриву 3-7 метров и пошел по ее верхней бровке - надо было бы и глубину пробивать, но сил и времени - в обрез, пошел по верху свала. Кое-где были контакты, что не давало энтузиазму раствориться в безбрежных просторах. Наковырял таким образом штук 8, и тут попал под выход. Какие-то 15 минут длился, с двух лунок полтора десятка до 300 г - лучшие мгновения нынешнего сезона:-)

Подошедшие товарищи добивали одиночек, под вечер клев угас совсем. Пообещали Маше вернуться весной. Надеюсь, свое обещание выполним.

Видеоверсию рыбалки можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=b2YQOCh6V1c

Изображение 1 : 2 дня в гостях у МашиИзображение 1 : 2 дня в гостях у МашиИзображение 1 : 2 дня в гостях у МашиИзображение 1 : 2 дня в гостях у МашиИзображение 1 : 2 дня в гостях у МашиИзображение 1 : 2 дня в гостях у МашиИзображение 1 : 2 дня в гостях у МашиИзображение 1 : 2 дня в гостях у МашиИзображение 1 : 2 дня в гостях у МашиИзображение 1 : 2 дня в гостях у Маши

Изображение 1 : 2 дня в гостях у МашиИзображение 1 : 2 дня в гостях у МашиИзображение 1 : 2 дня в гостях у Маши

  • 8
  • 1631
Нижний Новгород
8 комментариев

  • Анатолий Травин
    26 января 2018 г. 11:01 #
    {{ c264527 }}

    Дмитрий приветствую ! А видео где? :-))) Видимо и там с клёвом не очень , ведь для Пучежа 7кг. раньше, это было не о чём. :-(((

    • Дмитрий Соколов
      26 января 2018 г. 11:29 #
      {{ c264529 }}

      Анатолий, день добрый.

      Почитал отчеты на ВФ с моря за последние два дня, понял, что нам просто немного подвезло. А вообще клев на море (особенно на железо) тухлый весь сезон за весьма редкими исключениями (Леонид Петрович Драгун или Саша Зайцев просто идут по другому разряду). Маша в этом году в Новленах и 16 кг окуня ловила, но даже у нее бывали в этом сезоне пролеты. На Чебоксарке получше ситуация, кстати.

      P.S. Видос будет, Миша с камерой бегал, пару пальцев отморозил:-) У меня, кстати, тоже вчера мизинцы прихватило - давно забытые ощущения...

      • Анатолий Травин
        26 января 2018 г. 19:22 #
        {{ c264559 }}

        Ну про Петровича вообще говорить не приходиться, " поймает рыбу там где её нет ". Что же получается - вся рыба ушла на "дальний кордон" :-( ? А с пальцами аккуратней - надо беречь, стоит один раз обморозить и потом всю жизнь мучения ! Ждём видос !

        • Дмитрий Соколов
          26 января 2018 г. 20:10 #
          {{ c264564 }}

          У меня нет ответа на этот вопрос. Слишком плохо знаю Горе-море, чтобы делать какие-то не то что выводы, а даже предположения. Точно знаю, что серьезный рыболовный прессинг делает рыбу заметно менее сговорчивой. 15-20 лет назад на Чебоксарке поймать несколько щук можно было на что угодно. Народ ездил ловил, проводил на гривах отпуска, жерличники выбивали за сезон без преувеличения сотни голов, рыбы становилось меньше, оставшаяся делалась умнее - сейчас взрослая щука - престижный трофей. Все довольно закономерно.

          • Анатолий Травин
            26 января 2018 г. 21:53 #
            {{ c264570 }}

            Согласен, рыбы стало гораздо меньше и она умнеет ! (((  Но на мой взгляд, на активность (клёв) рыбы повлияла сегодняшняя аномальная зима с высокой водой. Ведь такая ситуация по рыбе практически везде (хотя бы по Нижегородской области ), что на ГМ, на Оке, на Волге, даже в верховьях Кудьмы. С повышением уровня изменились привычные стоянки рыбы и её предпочтения.

            • Дмитрий Соколов
              26 января 2018 г. 22:42 #
              {{ c264572 }}

              Отчасти да. Но ведь на Волге тоже было очень много воды - тем не менее с тем же окунем все было гораздо проще - однодневная поездка в Разнежье это четко доказала.

              Но в целом, может, и к лучшему. Представьте: из-за плохого клева мы не вычерпали несколько десятков тонн полосатой рыбы - значит, при хорошем нересте этой весной есть шанс на приличное пополнение, как это было по итогам удачного нереста 2002-2003 (если не ошибаюсь) годов.


  • Дмитрий Волгин
    26 января 2018 г. 21:48 #
    {{ c264569 }}

    У меня с ГМ тоже не складывается в этом сезоне. Печально совсем на железо, а на мотыля как-то неинтересно. Упираюсь. Жду чуда :) А вдруг! Кстати 4 клёвки в этом сезоне именно на микроайс были, обрыбил его судаком.

    • Дмитрий Соколов
      26 января 2018 г. 22:44 #
      {{ c264573 }}

      Дима, привет.

      Красивая рыба, поздравляю! Переписываемся с профессиональным судачатником Игорем Голищенко. Так вот, даже в злачных местах (Куйбышевское море) и при огромном опыте результаты этого сезона он называет ничтожными. Как-то немного успокаивает такая информация:-)


Напишите комментарий к записи