ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Рассказики 1

С Петровичем мы закончили. Теперь раз в неделю буду публиковать разрозненные рассказики разных лет. Впрочем, рассказы - это довольно общо и неточно. В случае с Петровичем это действительно был "фикшн". А дальше будет больше "почти нон фикшн" - ближе к очерку или сочинению из серии "где я был и что я видел". Впрочем, первая серия этого цикла будет еще придуманной - такой последний привет Петровичу. Тоже планировался большой цикл, но как-то не пошло, идеи застыли, цикл не сложился. Итак, рассказик о соседе Петровича - Вовке.

Магическое «если бы»

 

Кабы реки и озера

Слить бы в озеро одно…

С. Маршак

В деревне (а, точнее, в селе) у меня, как и у всякого другого ее жителя, есть соседи. Одного из них – Петровича – вы уже довольно хорошо знаете. Но он не единственный, кто составляет «рыбацкую элиту» Акулихи. Совсем рядом с моим немудрящим домишком есть дом коренных акулихинцев. Это обыкновенная семейная пара, не хуже и не лучше многих. У этих моих соседей есть дочка и сын. Первая меня не очень интересует, у нас с ней нет общих увлечений, а, значит, и говорить нам с ней не о чем, так, поздороваемся – и все. А вот с соседским сыном – Вовкой – нам есть что обсудить. Дело в том, что и Вовка и я – заядлые рыболовы. А что такое заядлый рыболов? Это человек, в жару и стужу мечтающий только об одном: поскорее очутиться на любимой реке с проверенной снастью в руках. И ловить, ловить, ловить!

Конечно, по сравнению с Вовкой, у меня больше опыта. Да и на рыбалку я чаще отправляюсь в самые дальние волжские заливы, где водится крупная рыба, но куда Вовку еще не пускают родители. Однако, кто знает, лет через пять он запросто сможет наловить столько же, а, может, и побольше меня. Тогда уже я буду задавать ему вопросы: «где рыбачил», «на что ловил», «какую леску ставил» и прочие.

Пока же Вовка ловит, в основном, с берега поплавочной удочкой, а зимой – рядом с берегом на мормышку с червем или на блесну-окуневку. Без улова Вовка не остается, всегда что-нибудь, да поймает на свои немудрящие снасти. Он из тех рыболовов, про которых говорят, что они «носом рыбу чуют». Но главное, как вы понимаете, совсем не улов. Главное то, что Вовка может выдумывать, фантазировать, экспериментировать и… мечтать.

 

История с окунями

 

Увидел Вовка однажды, как у рыбака из Города привязана к леске зимней удочки не одна, а две мормышки – снасть, прозванная у нас «паровозиком», хотя больше она похожа не на паровоз, а на маленький, с одним вагоном, поезд. Ловил городской рыболов на свою снасть очень неплохо, иногда вытаскивая на лед по две рыбины за раз. Вот Вовка и придумал украсить свою удочку сразу десятью мормышками, да и ловить этаким «суперсоставом» по десять рыбин сразу. Накануне Вовка зашел ко мне и занял «до лучших времен» три мормышки, которых ему не хватало для оснастки удочки, не объяснив мне, в чем дело. История эта случилась в ноябре, по самому первому льду. Волжский окунь в эту пору очень активен, его большие стаи рыщут по всем заливам в поисках корма. Потому и не удивительно, что на «фирменную» Вовкину снасть сели одновременно сразу несколько «горбачей» – так у нас называют крупных, с горбом, окуней. Почувствовав приличную тяжесть, Вовка перепугался, да с перепугу, вместо того чтобы осторожно выбирать леску, вскочил с ящика, взвалил удочку с окунями на плечо и пошел от лунки прочь. Леска у Вовки стояла крепкая, «с запасом», потому ему и удалось вытянуть на лед двух полосатых пиратов, засекшихся на верхних двух крючках. К несчастью, свободный крючок третьей мормышки  зацепился за нижнюю кромку лунки, Вовка дернул удильником, и леска порвалась. Восемь нижних мормышек были утащены окунями в глубину, но Вовка все же стал обладателем двух прекрасных трофеев! Жалко было, конечно, потерять такую прорву мормышек, но ведь парень жизнеспособность своей идеи на деле даказал, просто ему немного не повезло.

 

История с сомом

Как я уже говорил, летом Вовка ловит с берега, отец не разрешает ему пользоваться своим ботником. Но кто не знает, что с лодки рыба ловится гораздо крупнее? Вот как-то в августе парень и задумал втихую сплавать на Воложку, где за день до этого знакомый мужик выловил сома весом чуть не в семьдесят килограммов.

Сом этот не давал Вовке спать всю ночь, и наутро пацан решил, вопреки запрету, выйти на Волгу на лодке. Где отец хранит связку ключей, Вовка, конечно, знал, и первая часть операции под кодовым названием «стырить ключ» прошла успешно.

Дальше надо было добыть наживку на «крупняка». Что-что, а ловить небольших плотвичек и ельцов в маленькой речке Раменке Вовка умел профессионально, и вторая часть операции также не доставила хлопот. Пойманные живцы были посажены в ведро, ведро поставлено в ботник, и Вовка занялся настройкой снасти на сома. Справедливо полагая, что его лески для поимки такой крупной рыбы не годятся, он смотал метров пятнадцать жилки с катушки отцовского спиннинга – авось, не заметит! Под грузило пригодилась увесистая гайка, давным-давно бесхозно валявшаяся возле ботника. Крючок для такого случая у Вовки был припасен заранее. Еще прошлым летом подцепил он случайно своей поплавочкой старую, заиленную скользкую леску, на конце которой был привязан гигантский сомовий крюк. Тогда Вовка не знал, что с ним делать, теперь – знал.

Оттолкнув ботник от берега, Вовка сел за весла. Практики в управлении посудиной у него почти не было, но ведь и плыть далеко маленький рыбак не собирался, сомовья яма находилась прямо напротив села. С грехом пополам отплыв метров на тридцать, Вовка сложил весла и закинул снаряженную плотвичкой снасть. Быстрое течение бодро понесло лодчонку, а Вовка стал ждать поклевки усатого хищника.

Нигде так не проявляется закон жизни «новичкам везет», как в рыбалке. Иной человек и удочку в руках никогда не держал, но вот попросит его случайный знакомый последить за донкой, глядь, а уже трясется вовсю колокольчик, и счастливчик вытаскивает на берег огромного леща. Или возьмет какой-нибудь муж-рыбак свою жену на реку, просто так, для компании, а она возьми, да облови его!

Зачем я это говорю? Да просто хочу подготовить к тому, что Вовке действительно повезло, и на его доморощенную снасть и взаправду взял сом. Наверное, сома разбудили «квакушкой» рыбаки, сплавлявшиеся по Воложке минут за десять до Вовки. «Квакушка», кто не знает, это специальная приспособа, которой булькают в воде, заставляя ленивого сома шевелиться и искать себе корм.

Так или иначе, но кто-то в глубине потянул леску на себя. Вовка был готов к поклевке. Настоящий рыболов вообще всегда должен быть готов к поклевке, так же как охотник – к выстрелу (а писатель – к сюжету, но это сейчас к делу не относится). Без промедления маленький рыбак дернул леску на себя. Сому, видно, не понравилось подобное обращение, потому как он попер с такой силой, что Вовка еле удержал мотовило, к которому была привязана леска, в руках. Спасибо, что ботник стоял не на якоре, потеря рыбы случилась бы неминуемо. А тут повезло: сом, как запряженная в телегу лошадь, волочил за собой ботник с обалдевшим от нахлынувшего рыбацкого счастья Вовкой. Сколько прошло времени с начала этого путешествия, Вовка не знал  - смотреть на подаренные родителями часы было совершенно некогда.

Долго ли – коротко ли, течением и рыбиной лодку оттянуло к месту соединения Воложки с Волгой, и рыбак заволновался. Еще немного, и его вытянет на волжские  просторы, где запросто можно встретиться с баржей или «Метеором»…. Да и выгрести с основного русла надо было еще суметь – течение на Волге значительно сильнее. Вовка накрутил леску на рукоятку весла и попытался править – куда там! Течение и рыба несли «счастливого» рыбака навстречу серьезным испытаниям. Мелькнула мысль выбросить мотовило за борт и выбираться к дому, но Вовка, честь ему и хвала, решил «стоять до конца».

Совершенно неизвестно, чем закончилась бы эта история, если бы те рыбаки, что проплыли по Воложке с «квакушкой», не развернулись и не пошли под мотором обратно. Увидев моторку, Вовка заорал истошным голосом как индеец, вышедший на тропу войны и замахал руками. В селе все всех знают, и подошедшие на тихом ходу рыбаки опознали в «сомятнике» сына своего товарища. Совместными усилиями сом был доставлен на поверхность и завален в моторку. Счастливого рыбака пересадили в «Казанку», к ней же привязали и ботник.

Через пятнадцать минут со всем добром зашли в устье Раменки, где и были встречены Вовкиным отцом. Долго не мог поверить Александр (так звать Вовкиного отца), что это его сын поймал усатого великана. Но мужики подтвердили, что это дело рук младшего Гузикова. Что было делать отцу удачливого рыбака? По делу Вовку надо было бы примерно наказать, заставив испытать счастливые мгновения соприкосновения детской кожи с кожей старого солдатского ремня. С другой стороны выходило, что Вовка – герой, проявил и рыбацкую смекалку, и храбрость, а разве героев порят ремнем?

Честь и хвала Александру, он не стал «выбивать дурь» из головы мальчишки дедовским методом, а пригласил его для серьезного мужского разговора. На малом семейном совете решили, что один Вовка больше на воду выходить не будет, но отец станет иногда брать его с собой. Матери сказали, что рыбачили вместе – та могла наплевать на рыбацкую этику и всыпать и отцу и сыну по первое число.

  • 0
  • 774
Нижний Новгород