ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – третья.

В заключительно части обзора спиннингового удилища SLrods - Atria 702L мы с вами поговорим о том, как работает данное удилище с блеснами и во время ловли джигом.

Последнее время стал замечать, что вертушки стали все больше отходить на задний план во время моих рыбалок на большой воде, поэтому большого опыта ловли именно этим удилищем на вращалки у меня нет. В тех редких случаях, когда все же у меня получалось ловить на эти приманки, никакого дискомфорта не было, скажу больше всегда во время проводки чувствовал работу лепестка, без проблем получалось сбивать лепесток с работы (такой прием часто соблазняет хищника на атаку, в случаях, когда рыба идет за блесной, но атаковать не решается), а затем если не последовала поклевка снова заставлял лепесток блесны включаться в работу.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – третья.

Вес вращалок которые применял с данным спиннингом находились в пределах от четырех до семи грамм, а размер лепестков от номера один до номера два формата Aglia и до номера три формата Aglia Long по классификации Mepps. Почему я обратил внимание на размеры лепестков? Потому, что очень часто качественная работа спиннингового удилища напрямую зависит от размера лепестка у вращающейся блесны. В некоторых случаях вес вращалки может вполне укладываться в тестовый диапазон удилища, а из – за того что размер лепестка окажется очень большой, то во время проводки мы получаем очень большое лобовое сопротивление, с которым не каждое спиннинговое удилище может справиться. Об этом факторе нужно постоянно помнить, если мы ловим на вращающиеся блесны. В случаях, когда нам необходимо увеличить дальность заброса можно использовать вращающиеся блесны с утяжеленным сердечником. Мне нравятся блесны Niakis фирмы Smith и Daiwa Silver Creek Spinner. Например в линейке Niakis есть приманки разных весов от 3 до 12 гр. С Atria 702L относительно комфортно ловить всеми обозначенными блеснами с утяжеленным сердечником, но все-таки лучше всего ведут себя приманки, которые попадают в середину и чуть выше тестового диапазона нашего удилища, то есть с весами от 6 до 9 гр.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – третья.

Колеблющиеся блесны в отличии от вращающихся я заметно чаще применяю во время ловли белого хищника на Чебоксарском водохранилище. Причем в работе бывают несколько видов колебалок. Первые это микро колебалки весом, как правило весом 3,2 и 3,5 гр. Часто на эти приманки ловлю голавлей.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – третья.

Несмотря на то, что эти блесны находятся в самом начале тестового диапазона Atria 702L, летят они во время заброса достаточно далеко. Здесь сказывается компактность блесен и применение восьмижильного шнура. А вот с управлением микро колебалок в таких весах и таким удилищем не однозначно. Если ловля ведется на течении, то ни каких проблем не возникает, во время проводки блесны имеют достаточное сопротивление, и мы все видим и чувствуем, но если в месте ловли течения нет или оно слабое соответственно падает и сопротивление блесны, то приходится напрягаться. Кроме голавлей к микро колебалкам не равнодушен и жерех. Вообще микро колебалки очень интересные приманки для ловли этой рыбы. Никогда не знаешь жерех какого размера позарится на нашу блесну. В равной степени можно рассчитывать, как на поимку не крупных особей, так и на поклевку настоящего трофейного экземпляра.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – третья.

Именно по этой причине на моей катушке фирмы Дайва размером 2506 намотан достаточно мощный восьмижильный шнур размером 0,8 РЕ по японской классификации, который позволяет не церемониться с крупной севшей на крючок приманки рыбой.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – третья.

Следующий класс блесен для данного удилища можно отнести к так называемому легкому классу приманок, так как они имеют вес в районе семи грамм. Эти приманки летят уже заметно дальше и управлять ими гораздо проще, не взирая на условия ловли. Чаще всего я применяю микро колебалки и блесны легкого класса, оснащенные одинарными крючками. Знаю многих рыболовов привыкших ловить приманками с тройниками, смущает такое оснащение, так вот смею вас заверить ни каких сильных отличий не в засекаемости рыбы, не в количестве сходов, я не заметил. В моей практике такие блесны заточены в большей степени на ловлю жереха. Несмотря на то, что жереха мы привыкли ловить на блесны быстрой проводкой, здесь все происходит с точностью на оборот. Увеличивая скорость во время проводки этих семиграммовых блесен, мы загоняем приманку в штопор, и она в большинстве случаев становится не интересна жереху. Именно медленная подача блесны иногда с подергиванием приносит долгожданную поклевку. И последние колебалки которыми ловлю данным удилищем это пилькеро подобные блесны весом 9 – 12 гр., конкретно это блесны от Renegade - Iron Minnow, применяю их как правило в двух случаях, первый во время ловли жереха и вот здесь да, чаще всего именно быстрая проводка, но не только равномерная, а с разными вариациями, в виде ускорения и замедления, резкая остановка на пару секунд и снова быстрая проводка и т. д.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – третья.

Второй вариант применения это ловля окуня джиговым способом, когда после заброса приманка ложится на дно, затем три оборота катушкой и пауза. Классическая джиговая проводка иногда творит просто чудеса. Причем часто ловится достаточно крупный окунь. Не смотря на то что двенадцати граммовая, блесна находится в самой верхней границе тестового диапазона, ни каких проблем не во время заброса, пусть даже силового, не во время проводки не ощущается. В данном случае сказывается обтекаемая форма и компактность приманки, отсюда и небольшое сопротивление во время проводки.

Есть еще один класс приманок, которые я часто использую во время ловли спиннинговым удилищем SLrods - Atria 702L именно джиговым способом это тейл – спиннеры. Вес этих применяемых приманок находится в границе 7 – 12 грамм. В двух словах, тейл – спиннер это компактное, как правило свинцовое тело и лепесток как у вращающейся блесны, поэтому в отличии от пилькеро подобных блесен, тейлы при одинаковом весе имеют большее сопротивление. Несмотря на это Atria 702L спокойно тянет даже двенадцати граммовые тейл – спиннеры. Основная рыба, которая отлично ловится на эти приманки — это окунь. Причем всех своих трофейных экземпляров я ловил именно на тейл – спиннеры.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – третья.

Но, здесь надо иметь ввиду окунь не единственный хищник, который не равнодушен к данному классу приманок. В моей практике на тейл – спиннеры часто попадался жерех причем далеко не мелкого размера.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – третья.

Не остается равнодушна к этим приманкам и щука. Хотя эту рыбу я никогда не ловлю на тейлы целенаправленно, она часто попадается в качестве прилова. В таком случае принять зубастую в лодку получается не всегда, так как данная ловля происходит без стального поводка, щука перекусывает флюрокарбоновый шок лидер на раз. И лишь когда приманка оказывается у хищницы не глубоко в пасти, а где-то на краю губы, то наши шансы на удачный исход противостояния повышаются в разы.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – третья.

Что касается классического джига, то я очень редко применяю данное удилище, но и в тех редких случаях Atria вполне нормально справляется с возложенными на нее задачами. Например, ее конек как мне показалось, это веса груз головок 6 – 8 гр. и при этом применение двух – трех дюймовых силиконовых приманок или похожих по размеру поролоновых рыбок.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть – третья.

Вот здесь если попадется действительно трофейный экземпляр, например щуки или судака, то придется изрядно повозится чтобы доставить рыбу до лодки, а если наша ловля происходит в сильно закоряженных местах, то в большинстве случаев даже довести трофей до лодки будет не возможным. Именно поэтому я редко использую этот спиннинг в легком джиге. Всегда перехожу на более мощное если можно так сказать удилище с тестом 5 – 21 гр.

Завершая обзор спиннингового удилища SLrods - Atria 702L можно с уверенностью сказать, что данный спиннинг может вполне претендовать на звание универсального в своем классе.

       

  • 0
  • 1192
Нижний Новгород