ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Весовая аномалия

В заключительный день новогодних и рождественских гуляний решено было наконец-то порыбачить со льда. Вариантов поездки виделось несколько, но выбор пал на Волоярви. Озеро Волоярви находится в красивом и довольно диком местечке Всеволожского района Ленинградской области, но добраться до него на автомобиле не составляет особого труда. Крепкий лёд, удобный подход к озеру, наличие рыбы (так, чтобы точно поймать), а главное, недальний путь – вот основные факторы выбора места первой в этом году подлёдной рыбалки.

Изображение 1 : Весовая аномалия

Паша поддержал мою рыболовную идею, и утром в понедельник мы отправились на ледяное покрытие Волоярви. Немного забегая вперёд, скажу, что порыбачили мы довольно неплохо: подышали свежим воздухом, слегка помёрзли на не менее свежем ветру, поймали нормальное количество рыбы, ощутили множество поклёвок, разловили блёсны и балансиры, полюбовались белоснежными пейзажами озера, пощурились на январское питерское солнышко.
В общем, всё отлично, плюс симпатичные фотоснимки. Но признаюсь, я никак не мог сообразить, как же написать отчет об этой чудной поездке. Вот если бы вес каждого пойманного на этой рыбалке полосатика был бы в десять раз больше, тогда наверняка и буквы бы печатались веселее. В принципе, это идея. Предлагаю немного пофантазировать и в шуточной форме увеличить вес миниатюрных рыбок в десять раз. То есть я намерено преувеличиваю вес окуньков в граммах, а вы по желанию смело делите весовую аномалию на десять.
В начале одиннадцатого по заснеженной ночным снегопадом дороге приезжаем с Пашей на озеро. Солнышко вот-вот появится на горизонте, день обещает быть комфортным. Любителей рыбалки на водоёме немного, и они в основном сосредоточены поблизости от места парковки автомобилей.
Мы решаем уйти подальше и в первой приглянувшейся нам бухте делаем серию лунок. Напарник в качестве приманки выбирает блесну, я на застёжку вешаю маленький балансир. В течении рыболовного дня мы, конечно же, порядочно экспериментировали, но начальные предпочтения в выборе приманок так и остались в приоритете.

Изображение 1 : Весовая аномалия

Проверка стартовых лунок не приносит нам желанного результата, и мы постепенно начинаем смещать дырки к береговой линии. И долгожданная поклёвка наконец происходит. Напоминаю, что в отчёте присутствует весовая аномалия, и как раз сейчас пора пристегнуть ремни внимательности и вооружиться калькуляторами.

Изображение 1 : Весовая аномалия

Изображение 1 : Весовая аномалия

Первым подвесной тройничок у балансира скушал небольшой окунёк, на вид граммов на сто. Опускаю приманку в лунку, и тут же следующий полосатик. Он уже покрупнее – около ста пятидесяти граммов. Оборачиваюсь к напарнику, а Паша хвастается двухсотграммовиком.

Изображение 1 : Весовая аномалия

Самой оптимальной зоной рыбалки оказалась полоса шириною около пяти метров вдоль береговой линии. На ней-то мы и оттачивали свои навыки. Почти в каждой лунке наши приманки приветствовали псевдогорбачи, и порой продолжительными сериями.

Изображение 1 : Весовая аномалия

Также нам удалось подобрать и оптимальные для себя приманки. Павел основные килограммы выудил на небольшую металлическую блёсенку. Я же, достаточно поэкспериментировав, остановил свой выбор на балансире Sprut Hiko #3, по раскраске чем-то напоминающем маленького матросика, по крайне мере, для меня.

Изображение 1 : Весовая аномалия

Изображение 1 : Весовая аномалия

Так как погода стояла прохладная и дул довольно неприятный ветерок, пойманных рыбок мы старались отпускать сразу же, чтобы не шибко морозить полосатых ребят. К сожалению, вести подсчёт улова в штуках мы так и не сумели, сбившись со счёта на первом же десятке. Весов с собой у нас тоже не оказалось, но на глаз вес самого-самого составил около трёхсот граммов.

Изображение 1 : Весовая аномалия

Килушника мы так и не поймали, но, говорят, люди иногда их ловят. Несмотря на весовую аномалию, рыбалкой мы остались весьма довольны и на встречу завтрашнему трудовому дню отправились с отличным настроением.

Изображение 1 : Весовая аномалия

  • 3
  • 1295
г. Санкт-Петербург
3 комментария

  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

  • игорь тютюсов
    13 января 2018 г. 20:02 #
    {{ c264120 }}

    Добрый день Алекс! Блесенка использовалась самоделка? Удочка удобна в эксплуатации? Заранее благодарен. Да, кстати! Фото прекрасные!

    • Alex S.S.
      14 января 2018 г. 22:39 #
      {{ c264139 }}

      Игорь, приветствую! Блёсенку использовал товарищ, она не самодельная, размером три сантиметра. Я такую удочку на рыбалке использовал впервые и она очень понравилась. Что-то мне подсказывает, что в скором времени у меня появятся ещё подобные удилкиlaughing.


Напишите комментарий к записи