ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Где закон-то, Маш?

Почти 7 лет назад Владимир Путин (в то время премьер-министр) дал поручение «в кратчайшие сроки принять закон о любительском рыболовстве». Ну, давал он это поручение конкретно Андрею Крайнему, которого вскоре "ушли", но поручение было настолько публичным, что его не могли не слышать и не учитывать в своей работе различного ранга чиновники и депутаты. Однако не услышали и не учли – и через 7 лет закона о любительском рыболовстве мы не видим. Нормальная это вертикаль власти? Мне кажется, что и не вертикаль вовсе, а полная и безнадежная горизонталь. Как в советской армии: сказать «есть, товарищ командир» и продолжать заниматься своими делами.

За эти семь лет приняты десятки (или сотни?) законов, но нашего так и нет. Приходится нам, сирым, руководствоваться крайне корявыми Правилами рыболовства, которые существуют с 2009 года и в которых за все это время было замечено только одно (на взгляд рыболова-любителя) логичное изменение: отмена запрета на ловлю возле гидросооружений. Ну, и за это спасибо, конечно, но как насчет еще десятка наших предложений? Тоже времени не нашлось? Не закон же, тыщу раз согласовывать не надо, всего лишь приказ Росрыболовства, ну или пусть даже Минсельхоза, куда Росрыболовство отправили (видимо, за провинности) в 2012 году…

Периодически нерыболовную периодику (сори за каламбур) покупаю. Глядь – в одной газете информация о якобы близящемся увеличении штатов Рыбоохраны, улучшения ее материальной базы, улучшении условий работы сотрудников и т.д. Ну я, наивный, при встрече со знакомым инспектором его поздравляю с грядущими позитивными изменениями. Он так внимательно на меня посмотрел… еще посмотрел… и посоветовал поменьше газеты читать… обидно это мне, журналисту, слышать, конечно... Но почему-то кажется, что прав мой знакомый инспектор, и ждать каких перемен что "в ближайшие сроки", что в отдаленные - не стоит...

  • 16
  • 1595
Нижний Новгород
16 комментариев

  • игорь тютюсов
    13 января 2018 г. 8:36 #
    {{ c264097 }}

    Дмитрий Юрьевич! Вы правы к сожалению правы! На данный момент нам сирым действительно нет места для маневра. Если у нас реформы медицины и ЖКХ привелели к печали, то уж о рыболовах России если побеспокоются, то только для честного отъёма денежных средств! Можно попробовать перед выборами напомнить о себе, но боюсь, что это всё сведётся(повторюсь), к банальному сбору средств. А желающих ими попользоваться найдутся очччень быстро. Однако попробовать можно. Например запрет 2-х месячный спиннинга нелеп в случае с мормышингом или ловли на микроколебалки. Хочу на этом малом примере сказать, что тупой не гибкий подход действительно необходимо пересматривать. Прошу великодушно простить за прыжки в разные стороны. Тема большая, глубокая и сказать хочется о многом. Вот как-то так!


  • Лес
    13 января 2018 г. 8:54 #
    {{ c264098 }}

    Да... и не говорите. Думаю ещё шесть лет не дождемся.

    • Алексей Брагин
      13 января 2018 г. 13:43 #
      {{ c264108 }}

      Лес, не за Собчак или Явлинского голосовать же..!  ...Тут Вы правы, если победит В.В.П. ...Собсно, о нас-рыболовах некогда думать, есть планы и погрондиозней,  "обложили" супостаты со всех сторонwink..!

      • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала


  • Игорь Затравин
    13 января 2018 г. 10:12 #
    {{ c264103 }}

    Господа, Вы можете ждать чего угодно. Но я уверен на 100%, закон Вам не поможет.

    Да и что Вы хотите увидеть, в новом законе. Если и этот, 90 % не соблюдают.

    Начинать надо с себя, а кивать на власть, это не пристойное дело, для нормального человека.


  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

  • Дмитрий Соколов
    5 февраля 2018 г. 12:07 #
    {{ c264945 }}

    Просочилась информация, что закон будет принят уже (мать вашу, других слов УЖЕ нету) в весеннюю сессию ГД. Скорей бы весна... Вот жизнь: семь лет - как один миг:-)

    • Лес
      6 февраля 2018 г. 1:21 #
      {{ c264983 }}

      Дмитрий Соколов, ага всё для рабовладельцев.


  • игорь тютюсов
    6 февраля 2018 г. 16:22 #
    {{ c265009 }}

    Дмитрий Юрьевич! Боюсь я новых редакций. Они на сегодняшний день хуже предыдущих. Выкатываются такие шары, что и не ожидаешь. В свое время читал в журнале РсН финское законодательство по рыбной ловле. Поражен был разумностью. Плата примерно 2 евро в год и только с работающих. Дети и пенсионеры не платят. Эти средства действительно расходуются на восстановление рыбных запасов. Ребята из ГД примут такое, что нас тошнота замучает. Был бы рад если бы инспектора действительно были материально поощрены.

    • Дмитрий Соколов
      6 февраля 2018 г. 18:46 #
      {{ c265013 }}

      Игорь, почему у нас не принимаются внятные логичные законы и правила, а принимаются корявые и бессмысленные - большая загадка. Видимо, что-то связанное с мифической русской душой:-) А если залезать в конспирологию, можно предположить, что чиновникам выгодно принимать корявые законы и правила, чтобы потом было что дорабатывать. Все улучшения системы координат любительского рыболовства лежат на поверхности, не раз озвучены - но нету их (улучшений), не-ту. Я именно за рыбалку говорю, которую, мягко говоря, неплохо знаю, но и в других сферах примерно то же самое. Валерий Кузенков несколько лет в своих программах о корявости организации охоты говорит, ему депутаты (Николай Валуев и другие) вторят, и что? Ни-че-го. Спецы, профессиональные охотоведы давно озвучили: надо так, так и так. Не слышат. Да и не слушают, похоже. Ну и ладно. Мы уже привыкли. Живем, сообразуясь со своими собственными представлениями о добре и зле. В конце концов мораль на Руси всегда была выше закона.

    • МФ
      8 февраля 2018 г. 15:17 #
      {{ c265059 }}

      игорь тютюсов, сколько не плати,а будет вмегда мало...!!


Напишите комментарий к записи