ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть - вторая.

В первой части нашего обзора мы говорили с Вами в каких условиях и с какими воблерами данное спиннинговое удилище работает наиболее комфортно. Давайте сегодня разберем с какими еще приманками не плохо сочетается спиннинговое удилище Atria 702L с тестом 3 – 12гр.

Хочу обратить ваше внимание на работу Atria 702L с объемными поверхностными приманками, так называемые top water. Как правило в середине спиннингового сезона на пике лета эти замечательные приманки творят чудеса и помогают рыболову разнообразить спиннинговую ловлю, одновременно добиваться не плохих результатов. Ловить на попперы и уокеры можно разную рыбу, но поскольку речь у нас с Вами идет о спиннинговом удилище легкого класса, то в большей степени моя ловля привязана к таким рыбам как окунь, голавль и жерех. Самый маленький по размеру поппер который я применяю с данной Атрией - Jackall Chubby Popper 42 весом 3,3 гр. На эту приманку не плохо ловится вся перечисленная выше рыба, но еще к Chubby Popper не равнодушна красноперка. Правда в большинстве случаев этот поппер ловит не крупную белую рыбу. Это и не удивительно, если внимательно посмотреть на размер этой приманки.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть - вторая.

Зато с окунем дела обстоят несколько иначе, не редко получалось ловить на Chubby Popper довольно приличные экземпляры.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть - вторая.

Но вернемся к удилищу. Скажу откровенно далеко забросить этим удилищем Chubby Popper 42 нельзя, ну во – первых приманка объемная, во - вторых имеет оперение хвостового тройника, как вы понимаете это, создает сопротивление во время заброса. И последнее ее вес всего 3,3 гр, а это находится в самом начале тестового диапазона. Хотя по большому счету во время ловли с лодки большая дальность заброса нам и не требуется, а уж если и появится такая необходимость, то мы с вами знаем по какому пути нужно идти. Одно из первых — это уменьшение толщины шнура. Затем, если мы пользовались четырех жилкой, можно перейти на восьми жилку, в конце концов можно взять удилище с несколько меньшим тестовым диапазоном. Если же все эти моменты или некоторые из них по каким-то причинам не выполнимы, тогда не забывайте о способе подачи приманки сплавом.

Следующий поппер, который часто вступает в бой во время ловли белого хищника, это Baby Pop X от Megabass весом 5,3гр. Вот, здесь не смотря на объем и оперение приманка уже очень неплохо забрасывается и не редко достает до пугливого жереха. Ловля top waterами на течении довольна своеобразна и имеет некоторые особенности. Чаще всего я ловлю двумя способами, это заброс приманки вниз по течению (down stream) с последующей проводкой против течения и заброс приманки поперек течения, такой способ называют ловлей на снос. В первом случае величина паузы может быть любой по времени, так как при остановке приманка, не смотря на воздействие на нее течения остается на места и это хорошо, потому, что мы можем сколько угодно экспериментировать с величиной пауз. А вот во втором случае увеличивать величину пауз у нас не получается, так как приманку сносит течение, и она быстро покидает перспективную зону лова. Поэтому во время ловли на снос, у нас как правило получается постоянное движение поппера с постоянными плюхами и лишь изредка можно остановить приманку на короткое время. Такая проводка чаще срабатывает по активному хищнику, а уговорить ей пассивного получается не всегда, потому что, как я сказал выше очень трудно при такой подаче сделать продолжительные по времени паузы, необходимые для ловли пассивной рыбы.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть - вторая.

И вот здесь настало время обратить ваше внимание на мощность этого спиннингового удилища. Во время ловли жереха не редко попадаются достаточно крупные экземпляры до двух, а иногда и более килограмм. Надо сказать, что в таких случаях удилище ни разу меня не подвело. Не смотря на то что ловля жереха всегда происходит на течении и этот фактор как правило вносит вовремя вываживания трофея дополнительные трудности, SLrods - Atria 702L всегда выходила победителем. Здесь самое главное не суетиться. Когда мы ловим таким удилищем в паре с правильно отрегулированном фрикционным тормозом катушки у крупного жереха нет ни каких шансов. 

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть - вторая.

И еще один поппер который я использовал с Atria 702L. Но, прежде чем озвучить эту приманку хочу попросить Вас об одном одолжении, когда узнаете цену этого поппера, не надо кидать в меня камни. Хочу сказать Вам, как бы оправдываясь и одновременно извиняясь за высокую цену данной приманки, что цель моих публикаций везде и всегда находится не в плоскости как говорится впарить или расхвалить какую-то приманку или снасть, а дать этим вещам максимально объективную оценку, опираясь на свой, пусть даже ограниченный, но все же опыт, чтобы коллегам было проще в дальнейшем выбирать и ориентироваться в огромном ассортименте рыболовных товаров. Но давайте вернемся к приманке, речь идет о семиграммовом бальзовом поппере ручной работы Woody Pop X фирмы Megabass. Да, я полностью отдаю себе отчет и понимаю насколько велика стоимость данной приманки и если бы не один счастливый случай, то в моем арсенале приманок вряд бы появился такой поппер. Во всяком случая я так думал до тех пор, пока не попробовал Woody Pop X в деле. Появилась эта приманка у меня как я уже сказал по счастливой случайности много лет назад и лежала в красивой коробочке обернутая стружкой. Применять на водоеме это произведение искусства у меня не было никакого желания. Все что я позволял себе применительно к этому попперу, это раз за разом вынимать его дома из коробки и любоваться им. И только в прошедшем сезоне, не понимаю почему, но я все-таки решился посмотреть, как ведет себя поппер на воде, то есть как он будет ловить рыбу. Поскольку эта приманка сделана из дерева и покрыта лаком, то значит имеет минимальный иммунитет от щучьих зубов. Именно поэтому на ловлю щуки этим поппером было наложено мною табу. Жерех и только жерех — вот та рыба, которую можно попробовать поймать в моих условиях на Woody Pop X думал я. Не смотря на то что у поппера внутри нет никакой системы дальнего заброса, приманка летит очень даже хорошо, судя по всему сказывается идеальный баланс, и ее семи граммовый вес, который попадает в золотую середину тестового диапазона удилища. Отсюда и отличная управляемость этим поппером. Что касается мест и способов применения, то здесь ни чего нового, все, как и с поппером Baby Pop X того же производителя. Разве что Woody Pop X имеет одну отличительную черту не только от Baby Pop X, но и от других похожих попперов, эта отличительная особенность поппера заключается в его уникальной уловистости. В большинстве случаев приманка творила на водоеме просто чудеса, а именно соблазняла на поклевку пассивного жереха, не однократно ловила шереспера в местах где он себя никак не проявлял, кроме этого ловил рыбу даже поздней осенью.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть - вторая.

Согласитесь, поппер не совсем осенняя и уж тем более не позднеосенняя приманка для ловли белого хищника. В добавок ко всему Woody Pop X, не смотря на довольно немаленький размер не отсекал мелочь, а ловил всегда и везде разнокалиберного жереха.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть - вторая.

Иногда приносил мне и голавлей, вот здесь в отличии от жереха, голавль всегда ловился только крупный.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть - вторая.

Сегодня я затрудняюсь точно сказать в чем же заключается такая уловистость этой приманки, возможно в несколько отличительном от других попперов плюхе во время проводки, возможно в чем-то еще. Неоднократно проводил эксперимент и параллельно с Woody Pop X применял похожие по форме и размеру деревянные попперы и всегда приманка от Megabass оказывалась в лидерах по количеству поклевок и пойманной рыбы.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть - вторая.

Можно ли применять с данным удилищем попперы крупнее и тяжелее Woody Pop X? Тут все будет зависеть от геометрии приманки, если поппер будет больше по размеру, но при этом меньше по диаметру, то есть более прогонистый и иметь меньшую площадь носовой впадины, то удилище вполне справится с такой приманкой. Если поппер окажется с большей по площади носовой выемкой, то у него соответственно и сопротивление во время проводки будет больше, что нельзя не учитывать. К сожалению, крупнее и тяжелее попперы чем Woody Pop X я не гонял, поэтому как поведет себя удилище с ними сказать не могу.

Теперь скажу несколько слов о уокерах. Самый маленький по размеру и весу, который применял с данным удилищем был Lucky Craft Bevy Pencil весом 3,7 гр. Летит такой вокер чуть лучше, чем приблизительно схожий по размеру поппер. Это и понятно, так как по геометрии эти похожие друг на друга приманки несколько отличаются. Уокеры чуть прогонистее и еще не имеют хвостового оперения как у большинства попперов.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть - вторая.

Но, самый востребованный вокер в моей практике был не Lucky Craft Bevy Pencil, а Sammy 65 весом 5,8 гр. от того же производителя. Приманка и летит заметно дальше и управлять этим шестидесяти пятимиллиметровым уокером спиннинговым удилищем Atria 702L одно удовольствие. И не важно заставляю ли я двигаться уокер широко отклоняясь от своей оси, четко вымеренными, но редкими рывками удилища или наоборот с помощью резких частых рывочков, двигаться вокер практически не отклоняясь от своей оси. В любом случае управлять приманкой удобно и самое главное легко.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть - вторая.

И последний уокер которым не однократно пользовался в паре с данным удилищем это Zoner Mini Penci от компании Major Craft, очень прогонистая семидесятимиллиметровая приманка имеет вес 6,2 гр с очень хорошими полетными характеристиками. Данный уокер часто выручал меня в ловле жереха, причем ловились на эту приманку как правило крупные экземпляры.

Изображение 1 : Весь сезон со спиннингом SLrods - Atria 702L. Часть - вторая.

На сегодня, пожалуй все, в следующий раз поговорим как ведет себя спиннинг SLrods - Atria 702L с блеснами и отдельно рассмотрим годится ли это удилище для джиговой ловли.  

 

 

  • 1
  • 1588
Нижний Новгород
1 комментарий

  • Вячеслав Наумов
    19 марта 2020 г. 18:44 #
    {{ c277746 }}

    А вот у меня по счастливой случайности воблеры по 5 тыс рублей в коробке, к сожалению, не появляются! Максимум по 500 р.



Напишите комментарий к записи