ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Вкусная кракозябра

Всё больше, и больше меня начинают привлекать силиконовые приманки, имитирующие личинок разных насекомых. Благо, сегодня «отлить» разнообразных букашек не составляет труда – 21-ый век же! В прошедшем сезоне жидкой воды мне, например, довелось познакомиться только с четырьмя из всего их огромного разнообразия. Однако лишь две новинки пришлись мне и рыбе по вкусу…. Об одной из этих вкусных кракозябрах речь и пойдёт.

Изображение 1 : Вкусная кракозябра

В этом сезоне для микроджига всегда брал стандартный набор: спиннинг Major Craft Trapara 632-UL (1-4 грамм, 191 см.), катушку Applause 1000, монку 0,12 Kosadaka Blaze. Ловля рыбы с такими снастями всегда носит для меня тренировочно-познавательный характер. Изучаю рыбу (главным образом окуня), помечаю для себя предпочтения полосатого разбойника в то или иное время суток и года, экспериментирую с проводками… Обычно такие рыбалки начинаю с мормышинга. А когда что-то идёт не так, то начинаю вносить коррективы в свои действия.

Изображение 1 : Вкусная кракозябра

Так было и в середине июля, и в августе. Иногда с мормышингом явно не клеилось. Тогда я вспоминал, что взял с собой несколько силиконовых новиночек и начинал их тестировать. На первой же такой, казалось бы, неудачной рыбалке свой выбор остановил на кракозябре, имитирующую личинку веснянки – силиконовой приманке Kosadaka Bugsy длиной 35 см. Исполнение, конечно, впечатляет! Все мелкие детали – и шесть лапок с небольшими отростками (по три с каждой стороны), и усики, и раздвоенный хвостик, и спинка, и шея – всё прорисовано и сделано на высшем уровне! Положил кракозябру на палец. Малейшие колебания руки отражаются на приманке - все её мелкие детали тут же начинают шевелиться. А всевозможные шевеления, как мы знаем, окунь очень любит.

Изображение 1 : Вкусная кракозябра

Нельзя не сказать и о стоимости «веснянки» Bugsy. Торговая марка Kosadaka, конечно, не изменяет своим традициям, являясь, пожалуй, самой народной и бюджетной. Цена в 70 рублей за пачку, в которой 20 кракозябр – это, на мой взгляд, отличное предложение! При этом у приманки десять расцветок. Правда, самые любимые мои цвета у Kosadaka - это BG и MO. Что касается размера, то 35-40 мм – это мой любимый размер в микроджиговых приманок. Возможно, есть смысл выпустить и 45-50 мм, ведь где-то обитает окунь (приманка, как мне кажется, в основном нацелена на ловлю именного полосатиков) более внушающих размеров. Не все же ловят спортивного «окушка»…

Уже после первой проводки я был приятно удивлён. После повторного двойного подброса случилась поклёвка на паузе (на падении). Вторая такая же проводка – и снова удачно! Третья – опять есть!.. Окуню приманка явно пришлась по душе!

Изображение 1 : Вкусная кракозябра

Изображение 1 : Вкусная кракозябра

Безусловно, если вдруг перестаёт клевать, то это значит, что нужно менять место ловли, дальность заброса, или, возможно, экспериментировать с проводкой. Впрочем, я на трёх рыбалках использовал только три варианта. Первый из них (двойной подброс) я уже описал. Если не клевала, то применял второй способ, который почти похож на первый. Делаю два подброса, затем следует небольшая пауза и снова лёгкий (чуть живой дрыг) подброс с паузой. Окунь, как правило, соблазнялся.

Изображение 1 : Вкусная кракозябра

Изображение 1 : Вкусная кракозябра

Если окунь снова бастует, то можно применить и третью проводку, которую легче делать с весом 3-3,5 грамм, чем в 2 грамма. Делаем двойной подброс, ждём кода приманка опуститься на дно. Делаем два-три коротеньких рывочка по дну, после чего снова пауза. Затем всё повторяем…

Изображение 1 : Вкусная кракозябра

Изображение 1 : Вкусная кракозябра

Впрочем, у каждого руки разные. Это значит, что не всегда то, что работает у одного рыболова, будет работать у другого. Здесь совет один – экспериментируйте, друзья! Тем более что Kosadaka Bugsy – приманка эдакого неактивного класса, то есть простая равномерка для этой кракозябры, безусловно, не подойдёт. Это же не твистер и не виброхвост.

Изображение 1 : Вкусная кракозябра

Приманка оставила приятное впечатление, но, как мне кажется, мне не удалось раскрыть потенциал Kosadaka Bugsy полностью. Согласитесь, за три рыбалки на одном и том же водоёме это нереально. В следующем году попробую испытать приманку и на реке. А вдруг и белой рыбе захочется откусить кусочек от реалистичной силиконовой веснянки?!

Изображение 1 : Вкусная кракозябра

Верьте в успех, ведь вера в успех – это половина успеха!

  • 2
  • 1993
Челябинская область
2 комментария

  • игорь тютюсов
    2 января 2018 г. 22:43 #
    {{ c263795 }}

    Анатолий! Добрый день. Фото удачные. Данным спиннингом давно ловите? Присматриваю эту модель для мормышинга и микроджига. Заранее благодарю.

    • Анатолий Часов
      3 января 2018 г. 9:57 #
      {{ c263805 }}

      игорь тютюсов,приветствую! Полтора сезона. Тест взял специально 1-4, чтобы и в мормышинге использовать, и в микроджиге, и блесёнки по форели. Все испытания прошёл успешно. Ловил на него от пескаря до форели (самая на 1,6 кг).wink


Напишите комментарий к записи