ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Отчет о рыбалке 11 декабря 2016 - Ладожское озеро - пос. Нижняя Шальдиха.

Отчёт о рыбалке 11 декабря 2016 – Ладога, Нижняя Шальдиха.
Накануне кто-то в Н. Шальдихе наловил окуней и передал информацию «сарафанным радио». Морозным утром в темноте мы заняли место на стоянке, а буквально через пол часа вокруг нас сгрудились машины и рыболовы, экипажи всё прибывали, машины ставить негде было. Пока было темно – сидели в машине и перебирали блесны. Артур попросил у меня на разлов Лайку 7 – (Eco Pro Lucky-7, 70mm, 9,2g, S/C), решив испытать её на Ладоге. Прошлый год у меня она не сработала, я предупредил об этом. Но он заметил, что она похожа на уловистую впайку, которой до этого я ловил и решил попытать удачи.
Шли на прошлогодние точки, без навигатора, по береговым ориентирам. На месте – увидали знакомые мотосредства и рыболовов. Изображение 1 : Отчет о рыбалке 11 декабря 2016 - Ладожское озеро - пос. Нижняя  Шальдиха.
Погода была пасмурная и морозная, ледяной ветер остужал рыбацкий азарт, заставляя кутаться в капюшон.
По прошлогоднему опыту –около получаса сидели на лунках и выжидали подхода рыбы. Примерно в 9-30 картина в эхолот была такая: рыба стояла и периодически поднималась или опускалась, когда я проводил блесну выше или ниже. Поклевок не было. Глубина была 2,2-2,5 метра.
Перебрал с десяток проверенных прошлой зимой блёсен и балансиров. - Ни у кого вокруг не ловилось. На новый комплект безмотылок - пара холостых поклевок и ноль. С трудом подавил желание углубиться в ловлю безмотылками, - сегодня хотелось ловить именно блесной.
Около 10-30 Артур – узрел счастливцев с блеснами, которым что-то попалось. Идём туда. Через пол часа – там уже человек 40. Попадались одиночные окуньки. Блеснильщики старались садиться не ближе 10-20 метров и перебегали по льду в поисках рыбы и тех, кто уже ловит.
К 11 утра погода стала прояснятся. Артур поймал 2 окуня, - на прошлогоднего фаварита - Nils Master Jigger-1,5, 5cm, 8g, #084 Изображение 1 : Отчет о рыбалке 11 декабря 2016 - Ладожское озеро - пос. Нижняя  Шальдиха. . Ранее, около 10 утра – я пробовал ловить им - безрезультатно.
К 12 часов окунь расклевался и народ стал полавливать на «железо». Естественно, я стал перебирать приманки и глядеть, на что ловят удачливые рыболовы. Как –то неловко было подойти в упор и спросить.
Еще пара рыбацких скоплений виднелись примерно в двух километрах к северо-западу и примерно в трёх с юга-запада.
К обеду тучи унесло ветром, солнышко осветило лед, погода окончательно прояснилось. А я – упорно ловил на «железо». Тестировал новые «железки», самоделки и покупные. В толпе мы разошлись с Артуром.
Ветер стих. Рыба находилась под лункой локальными точками, даже если рыболова «обрубали» - клевало не далее 10 метров от счастливца. Изображение 1 : Отчет о рыбалке 11 декабря 2016 - Ладожское озеро - пос. Нижняя  Шальдиха.
Подсматривал блесны счастливцев, какой-то рыбак таскал окуней на блесну, расширенную кверху. Поглядев поближе - узнал знакомую блесну EcoPro Legenda -2, 65mm, 11,5g
А до этого – утромя на такую же пробовал ловить и поклевки не видал!
Окунь явно разгуливался, клевал активней.
Ради опыта, - поставил «Лайку шестёрку» Eco Pro Lucky-6, 60mm, 7,5g (прошлый выезд её успешно использовал рыбак из моего экипажа). Буквально – через пару перебежек – в одной из лунок на неё поймал 9 окуней подряд, потом клёв прекратился. Поборов желание наловить больше – я продолжил ловить и тестировать новые блёсны. Периодически я ставил «Лайку 6» и поймал в одной лунке еще 3 окуня. Но эта блесна явно проигрывала по уловистости некоторым рыболовам, у которых почти везде клевало.
Очень тяжело было терпеть череду неудачных лунок, глядя, как неподалёку кто-то ловит рыбку за рыбкой. Мы перемещались в сторону от утренних точек и средняя фоновая глубина была примерно 2,6-2,8 метра Около половины второго в одной группе рыбачков я в одной лунке половил на 2 блесны и я ощутил поклевку. Поставил утренний Nils Master– с третьего взмаха поймался окунек, чуть позже его догнали ещё 3 «товарища». Изображение 1 : Отчет о рыбалке 11 декабря 2016 - Ладожское озеро - пос. Нижняя  Шальдиха.
К примерно в 15 часов клёв «выключило» повсеместно, народ пошёл домой. Я пожалел, что не поставил этот балансир на пол часика пораньше! За весь день попалось 16 окуней, такую скромную добычу я даже не взвешивал.
Подошёл приятель Артур – он ловил на одолженную у меня «Лайку 7», его улов был немного более и в среднем крупней моего! Изображение 1 : Отчет о рыбалке 11 декабря 2016 - Ладожское озеро - пос. Нижняя  Шальдиха. Изображение 1 : Отчет о рыбалке 11 декабря 2016 - Ладожское озеро - пос. Нижняя  Шальдиха. Прошлой зимой на неё ловилось в Финском заливе, а на Ладоге она не была уловистой. Прошлый год –уровень воды в Ладоге был ниже нормы. Но к этой зиме уровень воды в Ладоге вырос – и блесна вдруг понравилась окуням.
Как бы то ни было – моего улова хватило на классную жарёху! А в следующую рыбалку – я проверю эту Лайку-7. Изображение 1 : Отчет о рыбалке 11 декабря 2016 - Ладожское озеро - пос. Нижняя  Шальдиха. Изображение 1 : Отчет о рыбалке 11 декабря 2016 - Ладожское озеро - пос. Нижняя  Шальдиха. Изображение 1 : Отчет о рыбалке 11 декабря 2016 - Ладожское озеро - пос. Нижняя  Шальдиха.

  • 0
  • 1744
Санкт-Петербург