ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Спиннинговое удилище Lex, от торговой марки SL Rods.

Вот уже прошло два года, как в моем арсенале снастей появилось спиннинговое удилище Lex 792M с тестом 7 – 28гр. от торговой марки SL Rods . А значит пришло время подробней поговорить о данном удилище и рассказать о его способностях и возможностях, разумеется, исходя из моих условий ловли и моей собственной практики. Если кому-то этот материал окажется полезен, буду искренно рад.
В последние несколько лет уровень воды у нас на Чебоксарке снизился, соответственно уменьшилась и сила течения. Если раньше для ловли джигом тест спиннингового удилища доходил до 40 грамм, а не редко и выше, то теперь тестового диапазона до унции в большинстве случаев вполне хватает. А что же с нижней границей теста? Конечно если в основном наша ловля сопряжена в большей степени с грузами в районе семи грамм, тогда будет целесообразнее использовать несколько другое удилище, а именно перейти из среднего класса мощности в средне – легкий или вообще в легкий класс. В нашем же случае применение грузов с данным удилищем, которые начинаются от семи грамм уместнее лишь в «тепличных» условиях ловли. То есть в местах без течения и с твердым дном в зоне ловли. И здесь конечно не приходится говорить ни о какой чувствительности в руку. Отслеживание касания приманкой дна происходит исключительно по шнуру. Увеличивая груз головку до десяти грамм мы уже получаем визуальный контроль не только по шнуру, но и по кончику удилища, опять же только в тепличных условиях ловли (отсутствие ветра, жесткое глиняное дно и т. д.)

Изображение 1 : Спиннинговое удилище Lex, от торговой марки SL Rods.

И, хотя применение таких весов на Чебоксарке имеет место быть, все-таки в большинстве случаев более востребованы веса груз головок которых начинаются от 12 – 14 грамм и как я говорил выше до 28гр. А это уже вполне попадает в самый рабочий диапазон весов для данного удилища. Конечно в случаях поздней осенней ловли трофейных судака и щуки мы идем в сторону увеличения не только груз головок, так как места поиска трофейной рыбы в это время года несколько меняются, но и в сторону увеличения приманок, вес которых иногда лишь совсем немного уступает весу груз головки, что в сумме дает очень тяжелую приманку и выходит далеко за тестовый диапазон данного спиннинга, во время такой хэви ловли требуется совершенно другие снасти по классу мощности. Но это совсем не значит, что спиннинговые удилища Lex не подходят для ловли трофейной рыбы. За все время эксплуатации Lex - а 792M мне не раз приходилось вступать в противоборство с рыбой весом от трех до пяти килограмм, да еще и в самых что ни есть тяжелых условиях ловли, в сильно закоряженных местах, где любое промедление вовремя вываживания грозило потерей трофея. Надо отметить, что при форсированном вываживание у меня ни разу не возникало ни каких проблем, что в конечном счете вселяло в меня полную уверенность в снасти.

Изображение 1 : Спиннинговое удилище Lex, от торговой марки SL Rods.

Изображение 1 : Спиннинговое удилище Lex, от торговой марки SL Rods.

Как я и говорил выше данное удилище вполне комфортно начинает отрабатывать каждое касание приманки с дном начиная с груз головок 12 – 14 грамм. Причем особенно не важно какая по размеру стоит приманка, но конечно без фанатизма, все должно быть гармонично и соответствовать здравому смыслу. Например, в большинстве случаев, когда применялись груза от 12 грамм я пользовался приманками размером от 3,5 дюймов в частности Bugsy или 4,5 дюймов Curly Grub от Bait Breath, а максимальные по размеру приманки были 5 – 6 дюймов, например, пяти дюймовые Daethadder Shad от компании Deps.

Изображение 1 : Спиннинговое удилище Lex, от торговой марки SL Rods.

Уже с этих весов Lex начинал вполне внятно отрабатывать каждое касание приманки с дном и чем больше я увеличивал вес груз головок, тем лучше и четче отслеживал всю проводку. Кроме этого надо отметить что, именно с этих весов удилище начинает и не плохо бросать, а чем больше мы увеличиваем груз, тем дальше получается заброс, это и логично, но, вот только происходит это до определенного момента, мне показалось, когда мы переходим границу в 28 гр., спиннинг уже начинает несколько сдавать свои позиции по дальности заброса. Разумеется, здесь не последнюю роль играет вес и размер приманки, чем она тяжелее и объемнее, тем труднее получается сделать дальний заброс, разумеется сейчас мы не говорим и о силе и направлении ветра, а все сводим к усредненным параметрам. Но поскольку в джиговой ловле моими фаворитами среди приманок являются те, о которых я говорил выше, то давайте и возьмем их за основу. Считаю это будет правильным, потому, что именно эти приманками я чаще всего и гонял с данным удилищем. И если в начале разговора о приманках их размеры были несколько размыты, то есть от 3,5 до 6 дюймов, то предлагаю взять за основу, самую востребованную у меня приманку Curly Grub размером 4,5 дюймов и добавим сюда поролоновые рыбки размером 11 см, куда же без них. Но, давайте вернемся к дальности заброса и к тестовому диапазону удилища. Да, груз головка весом 28 грамм и твистер 4,5” или та же поролонка, это что называется, тот вес приманки, когда в целом мы чувствуем себя вполне комфортно на всех стадиях рыбной ловли, то есть и во время проводки приманки и вовремя вываживания рыбы и во время заброса, да и сам заброс получается максимально далеким. Но, мне показалось, что данное удилище имеет некий запас прочности, во всяком случае у меня сложилось такое мнение и при необходимости с данной приманкой можно вполне увеличить вес груза, но в разумных приделах. Я пробовал рыбачит с весами 30 и 32 грамма, на мой взгляд это и есть разумный максимум, что мы можем позволить с данным удилищем. А что же если при весе груз головки, скажем в 30 грамм увеличить еще и размер, а соответственно и вес приманки? Думаю, что при некой необходимости это сделать можно, но вот здесь могут появиться проблемы. Нет, проблемы не с забросом. Применяя не силовой, а «медленный» заброс можно отправить нашу тяжелую приманку на какое-то расстояние, но, вот проблему мы можем получить в самый не подходящий момент, во время подсечки. Удилище в это время несколько проваливается, и качественная подсечка у нас не получается. Вина тому большая по весу и объему приманка, которая и создает в воде, особенно на течении вместе с грузом довольно большое сопротивление. Думаю, нет необходимости говорить насколько важна быстрая и качественная подсечка в ловле, о которой мы с Вами сегодня говорим.

Изображение 1 : Спиннинговое удилище Lex, от торговой марки SL Rods.

Но предъявлять в таких случаях какие-то претензии к удилищу, надеюсь Вы понимаете, мы не можем, так как это все-таки получается весовой перебор и выход за рамки тестового диапазона, причем выход вполне серьезный. И так если подвести некий промежуточный итог, то получается, что спиннинговое удилище вполне комфортно работает во время проводки с весами начиная от 12 – 14 гр и дальше по нарастающей с грузами до 30гр, а если для нас важна дальность заброса, то применяя груз головки от 18 и до 28гр мы получаем довольно приличную дальность. Напомню, все это справедливо, когда в качестве приманки мы используем твистер 4,5 дюйма или поролоновые рыбки. С этими же весами и приманками очень четко отслеживается и сама проводка, причем не только визуально по вершинке удилища, но и тактильно, как говорится «в руку». Интересно, что происходит это не только в тот момент, когда рыба активна и ее поклевки злые и мега чувствительны, но и в случаях, когда активность хищника очень слаба и поклевки еле различимы. Кроме этого с Lex -ом 792M четко понимаешь и отличаешь, слабую поклевку от контакта приманки с подводным препятствием, что в очередной раз говорит о приличной чувствительности данного удилища.

На мой взгляд данная длина удилища подходит как для береговой ловли, так и для ловли с лодки. Во всяком случае большую часть своих рыбалок с данным удилищем у меня были именно лодочные и ни каких проблем с принятием рыбы, ни разу не возникало. А отличные бросковые качества данного спиннингового удилища оказались вполне востребованы не только в джиговой ловле, но и в ловле жереха. Да и в описании Lex позиционируют не только как джиговое удилище, но и удилище, предназначенное для ловли жереха на пилькеро подобные блесны и еще для ловли на разного рода поводковые оснастки. Скажу честно, поводковые оснастки тема не моя. Не нравится мне ловля на разного рода отводные поводки. Разве что исключением может быть дроп – шот. Способ, которым я чаще всего ловлю судаков и щук, иногда в качестве приятного прилова приносит и другую рыбу.

Изображение 1 : Спиннинговое удилище Lex, от торговой марки SL Rods.

Зато к целенаправленной ловле этой самой другой рыбы я далеко не равнодушен, к сожалению, не понимаю по какой причине в моей фототеке не оказалось ни одной фотографии жереха с данным удилищем. Обещаю сделать правильные выводы и в следующем сезоне исправить это недоразумение. И тем не менее мы с вами понимаем, что в ловле жереха на первый план выходит дальность заброса приманки. Если вовремя джиговой ловли как правило я использую катушку Shimano размером 4000 с намотанным на шпуле четырех жильным шнуром размером 1,5 РЕ, такая мощность катушки и шнура трактовались жесткими условиями ловли и не редкой возможность побороться с трофеем, то вот во время ловли жереха я как правило оснащал удилище катушками иногда размером 2510 иногда размером 3012 от Daiwa с восьми жильными шнурами 1,2 РЕ и получал заметное преимущество в увеличении дальности заброса пилькеро подобных приманок. Если затронуть баланс снасти, то мне было вполне комфортно рыбачить и Шимановским четырех тысячником и с катушками фирмы Дайва. Ну может быть с Дайвовскими было чуть по комфортней, так как снасть в целом становилась несколько легче. Не смотря на быстрый строй, удилище отлично «вяжет» рыбу и отрабатывает все ее рывки. Пытаюсь, но никак не могу вспомнить сколько было сходов в течении прошедшего сезона, за время эксплуатации данного удилища. Скажу честно я всегда переживаю, когда не удается принять рыбу в лодку или довести до берега. И хотя основную часть своего улова я все равно отпускаю, огорчает сам факт сошедшей с крючков приманки рыбы, которая не дала себя сфотографировать.

Теперь давайте поговорим о внешнем виде. В целом удилище создает очень неплохое впечатление. Все сделано качественно и придраться не к чему. Высококачественная фурнитура в виде противозахлестных колец Fuji, разнесенная рукоятка. Помню сколько было раньше споров в соц. сетях о только что появившихся спиннинговых удилищах с разнесенной рукояткой. И только спустя несколько лет страсти по этому поводу улеглись. А по мне большой разницы нет, какая рукоятка на спиннинговом удилище. Разве, что разнесенная рукоятка выглядит как мне кажется более эстетично, она легче при прочих равных, а если говорить о вспененной резине ЕVА, как в данном случае, то она еще и практичней «пробки». У меня много спиннинговых удилищ с рукоятками из ЕVА и скажу вам, что после нескольких лет эксплуатации, когда этот материал пачкается и затирается, его достаточно только помыть в теплой воде с использованием моющего средства, например, фейри, а затем подержать несколько минут над горячим паром и рукоятка такого спиннинга становится снова как новой.
И еще несколько приятных моментов, когда главным помощником оказывался спиннинг Lex 792M от торговой марки SL Rods.

Изображение 1 : Спиннинговое удилище Lex, от торговой марки SL Rods.

Изображение 1 : Спиннинговое удилище Lex, от торговой марки SL Rods. Изображение 1 : Спиннинговое удилище Lex, от торговой марки SL Rods. Изображение 1 : Спиннинговое удилище Lex, от торговой марки SL Rods.


Друзья, поскольку этот материал я публикую в преддверии праздника, хочу поздравить всех своих коллег рыболовов с наступающим Новым Годом! Желаю Вам в новом году счастья, здоровья, семейного благополучия. Вдумчивых, результативных рыбалок и конечно же побольше трофеев.
С Уважением,
Валерий Новосадов.

  • 0
  • 1402
Нижний Новгород