ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Обувь для зимней рыбалки

Обувь для зимней рыбалки


Начну с ретроспективы. Первый опыт общения с зимней рыбацкой обувью – мой первый и последний в жизни опыт общения с валенками. Думаю, что я надолго забросил идею ловить зимой именно благодаря этой кургузой пыточной обуви. Если постоянно терпишь и приспосабливаешься – какое уж там удовольствие!


Второй заход по зимней рыбалке совершил уже в конце прошлого века, основательно подготовившись. Первое, что купил – дорогие (по тем деньгам) канадские сапоги Sorel: нейлоновый пропитанный верх, обрезиненный низ, теплый вкладыш – лет пять горя не знал. Когда предполагалась вода на льду – брал с собой еще и чулки от химзащиты, обрезиненной калоши не всегда хватало для удачного форсирования водных микропрепятствий.

Изображение 1 : Обувь для зимней рыбалки
Вторая пара сапог, появившаяся в моей рыбацкой жизни – от питерской компании Рокс. Но не первая модель темно-зеленого цвета с очень слабым чулком и другими существенными недостатками, а вторая модель – камуфлированная (выпускалась в бело-синем и зелено-зеленом варианте), сделанная уже, так сказать, с учетом многочисленных пожеланий трудящихся. Там чулок был из плотного войлока, да и в целом сапоги были сделаны получше. И вес приемлемый, и носились нормально.

Изображение 1 : Обувь для зимней рыбалки
Третий мой личный вариант – знаменитый Baffin Titan. Тоже (как и Сорел) Канада, но уже полностью под рыболова – все продумано. К несчастью, заботливый хозяин, у которого мы квартировали в низовьях Волги, на ночь поставил наши «баффины» на печку – у двоих товарищей сапоги просто оплавились, у меня один в скором времени начал подтекать. Казалось бы, от добра добра не ищут, надо опять брать такие же. Но жажда эксперимента не позволила идти проторенным путем – и я взял Acton Explorer Plus. Сапоги, ну, просто тяжеленные (один весит больше, чем пара из ЭВА), но теплые и эргономичные – какая-то там металлическая пластина-супинатор стоит, если не ошибаюсь. Т.е. если не сильно любить спортивную ходьбу по льду, то подойдут, в противном случае – надо искать другую модель.

Изображение 1 : Обувь для зимней рыбалки
Как следует насладиться тасканием тяжелых сапог я не успел – уже через год началось повальное поступление-наступление сапог из ЭВА. Первые, которые ко мне попали, – Lemigo Vermont. После «эктонов» я просто летал по льду! Создавалось впечатление, что сапоги как бы сами «подпружинивают», выкидывая вперед ноги: левой-правой, левой-правой… С теплом тоже все в порядке: термоносок на голую ногу, вкладыш, сапог – и до двадцатки мороза вполне нормально. Голенище высокое, но узкое. Первое хорошо для преодоления водных препятствий, второе не позволяет ловить сидя без ящика – все ноги сломаешь. А один из товарищей вообще жаловался, что после рыбалки еле-еле «вермонты» снимает, т.е. не каждому рыболову они по эргономике подходят. А по мне на сегодняшний день это один из лучших вариантов.

Изображение 1 : Обувь для зимней рыбалки
Вторые мои сапоги из ЭВА – Torvi (-60). Недостаток предыдущей модели (узкое голенище) у них отсутствует, можно хоть с разбега в сапоги запрыгивать, но вот эта общая «ширость» - она при ходьбе сказывается, ход в этих сапогах уже не такой веселый и «пружинный». А вот на не слишком ходовые рыбалки – практически идеальный вариант: толстая подошва, хороший вкладыш (который, кто не знает, надо после каждой рыбалки из сапога вынимать и просушивать), за две зимы нигде не смялись и не потрескались.
Год назад приобрел еще один интересный вариант зимней обуви – сапоги Muckmaster от Muck Boots. Не сказать, что сильно легкие – вес пары на полкило больше, чем весят те же «торви». А вот ходить в «макмастерах» оказалось удобнее. Вкладыша в сапогах нет, для существенных морозов они не предназначены. Я езжу в данных сапогах на «последний лед» (когда температура воздуха днем выше нуля), а также использую на осенне-весенних ходовых спиннинговых рыбалках. Высокое жесткое голенище позволяет успешно преодолевать водные микропрепятствия.

  • 2
  • 2329
Нижний Новгород
2 комментария

  • Ванни Пух
    28 декабря 2016 г. 14:51 #
    {{ c251148 }}

    А я вот несколько сезонов эксплуатировал Йети от вездехода. Очень нравилось все. и вес и ноги не мерзли. Недостаток только один - плохо в снегоступы лезли. В этом году купил Медведей от того же производителя. И несколько разочарован. Ноги то подмерзают. Влагу вставки не так хорошо выводят, как мне показалось.

    • Игорь Затравин
      28 декабря 2016 г. 16:28 #
      {{ c251150 }}

      Ванни, очевидно не только новые Медведи, так себя ведут. У меня  Йети, которые взял на замену, точно так же себя показали. Уже при минус 15, после получаса сидки, ноги начинают торкать холодом. Раньше такого не было. Правда пройдя 20-30 меторов и пробурив пару лунок, всё становится нормально.

      Ещё у них внутри под пяткой, какой-то бугор. На старых не было.


Напишите комментарий к записи