ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Экспертная рыболова:Плетеные шнуры Spiderwire

Все вещи, которые попадают в обзор этой рубрики попадают сюда только после достаточно длительного срока эксплуатации. С момента тестирования данных плетенок прошел уже год и я могу с достаточным основанием поделится своими наблюдениями. Первый плетеный шнур в обзоре -Spiderwire Ultra Cast 8 Carrier Ultimate Braid Yellow 110m/0.20mm. Второй - Spiderwire - Stealth new 137m./0.40mm.

Изображение 1 : Экспертная рыболова:Плетеные шнуры SpiderwireИзображение 1 : Экспертная рыболова:Плетеные шнуры Spiderwire

Spiderwire Ultra Cast 8 Carrier Ultimate Braid Yellow 110m/0.20mm.

Изображение 1 : Экспертная рыболова:Плетеные шнуры SpiderwireИзображение 1 : Экспертная рыболова:Плетеные шнуры Spiderwire

Достоинства:

Действительно очень тонкий, приближенный к заявленному диаметр.

Хороший вылет.

Относительно крепкий на узлах.

Мягкость.

Недостатки:

Высокая цена.

Плохая износоустойчивость.

Впитывает воду.

Малая размотка.

По заявленной нагрузке на разрыв можно сказать одно - как водится она завышена. В свете поголовной подобной практики производителей, обсуждать каким способом вычисляется такая нагрузка бессмысленно. Но пока эта плетенка не изношена, она действительно крепкая. Малая размотка и тонкость шнура заполняет стандартную шпулю трёхтысячной катушки далеко до ее бортика. "Не хватает" порядка 5 мм.

Изображение 1 : Экспертная рыболова:Плетеные шнуры Spiderwire

Отсюда - плетенку лучше наматывать на низкопрофильную шпулю или на катушку 2000-2500 размера. За 5-6 рыбалок слетает верхний защитный слой шнура, после чего восьмижильный шнур становится рыхлым и махрится на любом контакте. Шнур обязательно требует обработки силиконом даже летом, тогда он действительно далеко выстреливается с приманкой. В противном случае "напьется" воды и о преимуществах тонкого диаметра можно забыть. В связи с чем, зимняя рыбалка с ним противопоказана. Джиг тоже не для него. Из-за своей "махровости" очень слабая абразивная устойчивость. Чисто летне-воблерный шнур.

Spiderwire - Stealth new 137m./0.40mm.

Изображение 1 : Экспертная рыболова:Плетеные шнуры SpiderwireИзображение 1 : Экспертная рыболова:Плетеные шнуры Spiderwire

Достоинства:

Бюджетная цена.

Износоустойчивость.

Плотная,гладкая структура.

Защищен флюорополиамидной оболочкой.

Хороший вылет.

Достаточная размотка.

Недостатки:

Первичная жесткость.

Недостаточно хорошо держит узды. (?)

Брался шнур для джерковой снасти. Порадовал своей экономичностью - на "бочку" АбуГарсия 5601 хватило половины бобины. Если учесть, что каждый сезон можно перематывать плетенку другим концом, то бобины хватит минимум на 4 сезона.

Изображение 1 : Экспертная рыболова:Плетеные шнуры Spiderwire

На первых рыбалках новый шнур жестковат, но потом прирабатывается и все становится на свои места. Очень интересно само внешнее покрытие из флюорополиамда. Действительно, на ощупь несколько напоминает флюорокарбон. Благодаря чему он хорошо сходит по кольцам удилища и увеличивает дальность заброса. Шнур настолько понравился, что взял еще в диаметре 0.25 мм. Для хеви-джига и крупновоблеров. Ведь именно эта оболочка позволяет ему быть износоустойчивым. При этом практически не впитывает влагу, а при обработке маслом "Джонсон бэби" это просто идеальный зимний шнур. К сожалению с этой оболочкой шнур не стал тонущим, эта особенность была бы полезна, чтобы вытянуть подводную часть шнура из кривой в прямую линию. Или провести приманку глубже. Есть у него и одна слабость - несколько посредственно держит узел. В данном случае имеется ввиду узел "Паламар" , которым вяжу к поводку. Знак вопроса под этим недостатком поставил по двум причинам: Узел имеет посредственные качества на диаметре 0.25 мм.,на 0.40 она вполне достаточна, всё же сказывается толщина шнура; и второе - эту проблему я решил с помощью "безузловки", возможно есть другой более надежный узел, но с этим я уже не экспериментировал. Мне было достаточно, что с "безузловкой" прочности на разрыв стало хватать. Так, что частично, проблема узла вполне решаема.

С уважением, Макс Р.

  • 11
  • 3200
Нижегородская область, Нижний Новгород
11 комментариев

  • Владислав Федотов
    7 декабря 2016 г. 12:53 #
    {{ c250119 }}

    Три месяца этого года, август - октябрь, отловил шнурком 
    Spiderwire - Ultra Cast 8 Carrier Ultimate BraidYellow 270м 0.12мм    

    Впечатления больше положительные, чем негативные. Намотал на Penn Clash 2500, легли ровно все 270 м. без бекинга. В принципе всё описанное выше сходится и с моими выводами. Сначала жёсткая, потом размякла. летит отлично, не шумит. Разрыв держит хорошо, усилия при зацепе применял не малое.... на будущий сезон буду катать и дальше.


  • Владислав Федотов
    7 декабря 2016 г. 13:02 #
    {{ c250120 }}

    Вот кстати и фото свои накопал........

     

    Вот кстати и жёсткость отлично видно, это первая рыбалка с этим шнуром.....

    • Макcим Разумовский
      7 декабря 2016 г. 16:54 #
      {{ c250138 }}

      Владислав Федотов, вполне допускаю, что ваши впечатления более положительные, у вас снасть более легкая и скорее всего условия приминения более мягкие. В моем варианте -это и плентации кувшинок в Каменке и форватер Оки с сильным течением и ракушечником. Пробовал с Ультрой тяжелый джиг до 35 гр. - соответственно в таких жестких условиях старение шнура быстрее. Дрейсена на коряжке срезает Ультру на раз,как гнилую нитку. Восьмижилка для джига не подходит - Ультра в данном случае точно. 

      • Владислав Федотов
        8 декабря 2016 г. 14:32 #
        {{ c250220 }}

        Макc Разумовский, приобретая этот шнур, я отдавал себе отчёт в скором умирании на корягах и ракушечных бровках. для этих целях у меня есть другие шнуры. А Spiderwire пользовал на относительно чистых песчанных дюнах, при отсутсвии крутых бровок. Коряги конечно присутсвовали, но скорее точечные. Так что и шнуры бывают под разные условия. После полного смягчения шнура, он отлично стал уносить приманку вдаль.... Заброс реально выходил дальним, что не могло не отразится на ловле жереха. В общем под мои условия подошёл на все 100%. Ну а сколько он проживёт покажет будущий сезон!


  • Алексей Брагин
    7 декабря 2016 г. 16:58 #
    {{ c250139 }}

    Макс привет! А куда такая толщина (0.2мм) на безинерционке?

    • Игорь Затравин
      7 декабря 2016 г. 17:17 #
      {{ c250140 }}

      Алексей, а можно подробнее, что не нравится с толщиной.

      • Алексей Брагин
        7 декабря 2016 г. 17:56 #
        {{ c250146 }}

        Игорь Затравин, про жёлтый ничего не понял! Сумбур какой то! В посте упоминается приимущества (в чём?) тонкого диаметра? 0.2мм разве тонкий? 

        • Игорь Затравин
          7 декабря 2016 г. 18:17 #
          {{ c250149 }}

          Алексей, а ты не принимай близко к сердцу, если сумбур.

          • Макcим Разумовский
            7 декабря 2016 г. 18:43 #
            {{ c250157 }}

            Игорь , здравствуйте! Возможно слово "тонкий" относительно диаметра 0.2 потребует пояснения. Тогда я пойду на упреждение подобных вопросов в дальнейшем) Многие прекрасно знают, что диаметры указанные на упаковке не соответствуют действительности. В данном случае с Ультрой слово "тонкий" характеризует близость к заявленному параметру на упаковке. Поскольку погрешность от реальных 0.2 мм., если она и есть, то совсем мала - сотые доли миллиметра. Например, 0.18 ПоверФантом в свое время с трудом убрался на эту же катушку. А Ультра 0.2 оставила до бортика 5 мм. Повер Про 0.15 вообще плоский шнур - как судить о диаметре? Если смотреть на шнур в "ребро" это одно, а смотреть в "профиль" - другое.   

            • Игорь Затравин
              7 декабря 2016 г. 20:49 #
              {{ c250168 }}

              Макc мне в принципе всё понятно, но лично меня сейчас, вообще кроме мормышмнга и МДЖ, ни чего не интересует. Портал проглядываю редко.

    • Макcим Разумовский
      7 декабря 2016 г. 18:04 #
      {{ c250147 }}

      Алексей, привет!) По большому счету частично ответил в комментарии выше -  Ультра использовался в тяжелых условиях, иногда это хэви-джиг и 130-140 воблеры. Не устроил он меня, заменил Стелсом 0.25. Кстати 0.2 Ультра по толщине как 0.15 ПоверПро, так что , на диаметры на упаковке не смотри - все эти цифры относительны)


Напишите комментарий к записи