ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Приманки для зимней форели

Исключения из моратория

Приманки для зимней форели


Форелевая ловля со льда азартна и спортивна, но до этого года форелью у нас в Нижегородской области занимались абы как, поэтому моя ловля ограничивалась парой-тройкой зимних рыбалок. Сейчас, говорят, открылись новые пруды – осенью с форелью там было весьма неплохо, но делать выводы пока рано: слишком часто правильно начавшееся дело через какое-то время без видимых причин приходит в упадок. Тем не менее за несколько лет экспериментов удалось опробовать по зимней форели с полсотни приманок и определиться с фаворитами, ради которых я морально готов сделать исключение из личного моратория и потратить несколько рублей.

Изображение 1 : Приманки для зимней форели
Балансиры в этот шорт-лист не войдут. Поклевок на них немало, а вот реализация – весьма посредственная; форель довольно часто «выкручивается» с мелких крючков. Так что и модели балансиров называть не буду, скажу только, что размер 5-6 сантиметров на мой субъективный взгляд предпочтительней как более крупных, так и более мелких моделей.
Подледные воблеры типа Chubby Darter от Salmo и разнообразные раттлины не вдохновили совсем – возможно, просто не хватило настойчивости. А вот блесны – это да, это оказалось интересным. Пробовал самые разные, пока не пришел к Bay De Noc Fl.Laker Taker. Это легкая, но габаритная колебалка хорошо провоцирует крупную форель на поклевку и позволяет навесить на себя внушительный тройник.
Это очень важный момент. Чем больше (в разумных пределах) тройник, тем больше шансов на удачный исход борьбы с бойкой форелью накоротке. Несколько лет назад в ассортименте SL были качественные тройники с мушками – я успел купить несколько, но потом они из продажи пропали, стоят у меня «в предзаказе» так давно, что я уже не чаю усилить эту позицию личного арсенала. Но и острой необходимости нет – за несколько лет в минус ушел только один тройник – я слишком торопливо высвобождал его из форелевой пасти и сломал один из трех штыков.

Изображение 1 : Приманки для зимней форели
Надо оговориться, что на крупную блесну форель реагирует не всегда. Если вес запущенной в пруд рыбы меньше килограмма, есть прямой смысл сделать выбор в пользу более компактных блесен, например, Mooselook Wobbler или Kuusamo Professor 4. К ним тоже желательно подобрать тройник с опушкой - оснащенный "шерстью" крючок замедляет время падения блесны и, похоже, вызывает у привлеченной форели неподдельный интерес.

Изображение 1 : Приманки для зимней форели

Продолжение следует

  • 3
  • 1870
Нижний Новгород
3 комментария

  • Макcим Разумовский
    6 декабря 2016 г. 8:41 #
    {{ c250024 }}

    День добрый! А пробовали данные блесенки летом? И наоборот - может среди летних есть исключения, которые хорошо работают зимой в отвес? 

    • Дмитрий Соколов
      6 декабря 2016 г. 11:41 #
      {{ c250042 }}

      Макcим, день добрый.

      Да, такого рода эксперименты были. Например, Куусамо Профессор 3 можно использовать в ловле щуки как летом, так и зимой. Байденок взаброс - наверное, будет трудно закинуть, учитывая значительный объем и малый вес.

      Или вот балансиры по летнему окуню взаброс - тоже вариант.

      Или наоборот - блесны Пуре от Смит 5 граммов - по зимней форели работают, правда, реализация низкая - летом на одинарник рыба хорошо фиксируется, зимой лучше небольшой тройник, а с ним не пробовал... И т.д.

       



Напишите комментарий к записи