ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Отчёт о рыбалке - 11.13.2016 Ладога, Чёрное, перволёдье, окунь.

Отчёт Черное 11.13.2016
Зимний сезон рыбалки традиционно открыл в пос. Чёрное на берегу Ладоги.
В субботу днём на сайте Питерского клуба рыболовов договорился о совместной рыбалке с Александром и воскресным утром, в десятом часу мы приехали в деревню Чёрное, а через 40 минут поисков стоянки и переодеваний - вышли на лёд мыса Песоцкий Нос бухты Черная Сатама, где грачиными стайками виднелись 2 толпы рыболовов. Судя по их перемещениям - рыба уже клевала. Изображение 1 : Отчёт о рыбалке - 11.13.2016 Ладога, Чёрное, перволёдье, окунь. По пути на рыбалку я почувствовал себя не очень хорошо, поэтому, периодически делал паузы в процессе рыбалки.
Первая толпа была примерно в 2 км от места выхода на лёд – по направлению к Кареджской косе, левей протоки Новоладожского канала, выходящей в районе поселка Чёрное. Где-то за ними – темнели одинокие рыболовы, ушедшие на дальний край мыса, не побоявшись тонкого льда, вставшего буквально на днях.
Вторая толпа была примерно в 1,5 км от выхода на лёд – в направлении банки Варецкие луды, примерно в 1 км напротив камышового островка, постоянного ориентира рыболовов в мысе Песоцкий Нос.
Еще по пути на лёд – встретил знакомого рыболова Володю, который остановился недалеко от камышей и через 15-20 минут уже поймал несколько окуньков на самые мелкие балансиры. Я искал окуней выдвигаясь в направлении второй толпы. По пути – отметил, что вблизи берега лед был тоньше и хуже , чем на удалении около полукилометра от берега. Пробовал ловить на проверенные прошлыми годами блесны: Alaskan 60-70 мм и балансир Nils - Master - Jigger 1.5 - 084, длиной около 5 см.
Примерно в 11-30 подобравшись поближе к второй толпе и не увидав поклевки , решил отойти от блеснения, чтоб натаскать окуней на жарёху. Достал удочку с безмотылками: 2 козы в тандеме. С первой же лунки поймал серию из 21 окуня, потом половил в толпе еще около 30 минут и поймал 10 окуньков на безмотылку. Клевал окунёк 40-80 грамм, иногда проскакивали мелкие «матросики», которых отпускал в лунку. Изображение 1 : Отчёт о рыбалке - 11.13.2016 Ладога, Чёрное, перволёдье, окунь.

Можно было наловить и больше, но я периодически давал себе отдохнуть, пил чай и восстанавливал силы. Да и ловля мелочи – не приносила удовольствия.
Наловив на жарёху около 3 кг ушёл в сторону от толпы, чтоб поблеснить для удовольствия.
В некоторых лунках блесны цеплялись за подводные заросли травы, и после рыбалки возле лунки оставались пучки водорослей.
Примерно за 3 километра от берега и за 1 километр от толпы, в тихом ледовом поле я поймал первого небольшого окунька на блесну - ECO - Alaskan 70 S/C Изображение 1 : Отчёт о рыбалке - 11.13.2016 Ладога, Чёрное, перволёдье, окунь. . Были ещё поклевки, но окунь не засекался. В попытке половить на балансир – я снова начал доставать пучки травы.
Самочувствие отвлекало от ловли. Но я продолжал искать рыбу и бурить лёд. Пробуя разные блесны и балансиры – я снова поставил Nils - Master - Jigger 1.5 и в одной из лунок поймал очередного некрупного окунька. Изображение 1 : Отчёт о рыбалке - 11.13.2016 Ладога, Чёрное, перволёдье, окунь. Потом в этой лунке было 2 холостых поклевки.
Перебирая блесны – поставил впайку 6 см, похожую на рипуса, подаренную самоделку от приятеля Антона. На удивление – впайка сработала даже по мелкому окуню и поймалось ещё 6 рыб.
Проходя дальше и дальше- отметил, что вокруг много пятен мокрого снега на запорошенном снегом льду. Оказалось, что под ними часто скрывались участки тонкого льда, около 4-5 см. Порадовался, что вешу мало.
По пути к берегу и на берегу – видел уловы 3-5 кг на мормышки, мужчина из нашего экипажа поймал около 3 кг на блесну. Спросил – какая? Говорит – Лайка 6.. Показал – оказалось Eco Pro .
Позвонил приятелю Антону – он сказал, что на буднях без толпы он с приятелем ловил на мелкие блесны 4-5 см, уловы были 8-13 кг некрупных окуньков. Очевидно, что я зря всю рыбалку не ставил мелкие блесны, пытаясь найти крупную рыбу.

  • 0
  • 1976
Санкт-Петербург