ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Балансиры для окуня

Мораторий. Зимний вариант
Часть первая. Балансиры для окуня


В одном из выпусков EF я рассказывал о спиннинговых приманках, не попавших под личный мораторий – запрет на приобретение рыболовных приманок. Наряду с коротким летним набором существует и еще более короткий зимний. О приманках из последнего я сегодня и начну разговор.

Изображение 1 : Балансиры для окуня


Балансир под окуня
Полосатого мы, нижегородцы, в подавляющем количестве случаев ловим на двух огромных водоемах: Горьковском и Чебоксарском водохранилищах. Окуни двух соседних «морей» довольно сильно отличаются друг от друга. У меня есть статья на эту тему, она так и называется «Окунь чебоксарский и окунь горьковский» - любопытствующие могут в интернете найти. Сейчас скажу только, что окунь Горе-моря часто стоит вполводы и выше, а ловится лучше на балансиры среднего размера – примерно 5 см. Приманки такого калибра есть у десятков брендов, но мне больше нравится рапаловская «пятерка» - Rapala W05.

Изображение 1 : Балансиры для окуня
Приманка довольно тяжелая, 9 граммов, ловить можно и на приличных (до 6-7 метров) глубинах. Штатный подвесной крючок меняю на чуть меньшего размера и с фосфорной каплей. Хвосты у «рапал» не часто, но ломаются. Не ломаются хвосты у еще одной довольно удачной модели для ловли «гореморского» окуня - Kuusamo Tasapaino X-Pro 60, физический размер двух моделей и вес примерно одинаковые. Есть мнение, что «куусамо» лучше работает по активному окуню, а «рапала» - по пассивному. Исходя из этого, да плюс понимание, что хищник чаще находится именно в «задумчивом» состоянии, я и выбираю сегодня «рапалу». Любимый цвет – BSR.
А на Чебоксарке – цвет BYR. И размер уже не W05, а W03. Чебоксарский окунь больше тяготеет ко дну, во всяком случае базовая проводка – именно от дна и вверх, а не наоборот. И в рационе существенные различия: горьковский окунь питается тюлькой; чебоксарский – перебивается чем попало, в том числе – собственной молодью. Интересно, что и в Астрахани по среднему окуню заметно лучше работает именно «тройка».
В редких случаях по окуню от 150 г выстреливают балансиры заметно более крупные – такие как Kuusamo Tasapaino X-Pro 75. И какое-то время назад именно они попали бы под исключения из моратория в номинации «окунь». Но сейчас они попадут, скорее, в номинацию «щука-судак». Там, где течение слабое или его нет совсем – весьма подходящий вариант.

Изображение 1 : Балансиры для окуня
Продолжение следует

  • 1
  • 3257
Нижний Новгород