ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Литературная рыбалка. Выпуск 1+

Литературная рыбалка. Выпуск 1+
О смешении жанров


Совсем недавно мы говорили о жанровом разнообразии. И жанров, касающихся рыбалки, оказалось не так уж мало – вполне достаточно для того, чтобы новичок по неопытности запутался и смешал несколько жанров в кучу. Ничего хорошего их этой «эклектики», увы, никогда не получается.


Вернее, не получается именно в том случае, когда за дело берется дилетант. Ибо в настоящей литературе есть замечательные примеры соединения несоединяемого: стихов и прозы, например. «Дар» Набокова и «Доктор Живаго» Пастернака – навскидку. Первый роман, кстати, входит в мою личную тройку любимых книг – тех, которые могу перечитывать многократно – но это к делу не относится, просто ремарка.
И вот начинающий автор присылает мне на днях не то очерк, не то статью о малой реке Нижегородчины. Начинается опус стихами. Не коротким стихотворным эпиграфом (что было бы вполне допустимо), а полноценным стихотворением о любимой (видимо) реке. Далее идет краеведческий кусок, потом гидрологический, ихтиологический, рыболовный, затем опять кусочек лирики… И все эти кусочки так плохо друг с другом сшиты, так случайны, что опус не поддается ни переделке, ни редактуре; не может быть опубликовано! Редактор в недоумении; автор считает редактора последним гадом, ничего не смыслящим в литературной рыбалке – оба друг другом крайне недовольны, на возможном сотрудничестве сразу ставится жирный крест.
Чтобы избежать таких вот казусов, лучше сначала предложить тему, обсудить план статьи, а в процессе работы еще пару-тройку раз потеребить редактора – вот тогда шансов на публикацию будет существенно больше. Воспитанный редактор отвечает на ВСЕ письма, даже самые бестолковые. А вот автор может и «уйти в себя»: работали-работали какое-то время, а потом автор бац – и без видимых причин замолчал навеки. Что говорит лишь о дурном воспитании и недостатке ума – поляна у нас довольно узкая, и оборванные по собственному недомыслию отношения могли бы в будущем пригодиться.
Еще раз: важно изначально понимать, чем решили поделиться. Если рыболовным опытом – пишем методическую статью; если эмоциями – очерк; если есть творческий замысел и способности – рассказ… только стихов писать, пожалуй, не надо. Почему – расскажу в следующий раз.

  • 0
  • 1082
Нижний Новгород