ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Окуни в тумане...

Неделю назад удалось выбраться на полдня во всем известное место между мостами в Нижнем Новгороде. Погода была, скажем так, мерзопакостная, но в какой-то степени даже уникальная. Проезжая Канавинский мост я наблюдал, как высокий берег Нижнего просто утопает в тумане, а когда шел пешком до места ловли, ощущал на себе резкие, мощные и очень холодные порывы ветра. Плюс в такой погоде только один… На водоеме ни души.

Изображение 1 : Окуни в тумане...

Сильная влажность и ветер делали даже около нулевую температуру со знаком плюс, очень не комфортной. К месту я добрался в районе полудня, ловить до темноты оставалось всего ничего – день то уже короток. В активе снова предсерийки, одна из которых рассчитана на микроджиг, а вторая в росте 9 футов на ловлю с отводным поводком. Собрался, покидал у первого слива немного, в надежде на залетного налима, и двинулся дальше к первой перспективной точке, которую нашел для себя еще во время тренировок к Осеннему кубку. Даже в то время, когда окуня трудно было назвать системным, там он ловился хоть с какой-то периодичностью.

Изображение 1 : Окуни в тумане...

Обратка с несильным течением, трава на дне, относительно мелководный полив, уходящий ракушечной бровкой в глубину. Ловлю начал с микровиброхвостика Select Target на трехграммовой чебурашке. Бросал достаточно далеко. Контролировать проводку было конечно сложно, тут и руки мерзли, и порывы бокового ветра вносили свои коррективы. Благо кончик справлялся со своей задачей. Вообще я сторонник тактильных ощущений, но с тех пор, как начал заниматься зимним спиннингом понял, что упускать из виду визуальную составляющую никак нельзя. Замерзшие руки, общий дискомфорт и зачастую очень вялые и еле заметные поклевки, заставляли меня всматриваться в кончик удилища, регистрируя любые аномалии.

Изображение 1 : Окуни в тумане...

На первой же проводке, как только начал затаскивать на бровку, получаю поклевку! Матрос конечно не велик, но все же крупнее, чем ловился тремя неделями раньше. А до чего же он тут страшный. Но начало очень даже. В итоге первые пять забросов пне принесли четыре хвостика. А когда рыба ловится хорошо, становится скучно. Я начал экспериментировать - немного смещаться, менять углы заброса и подачу приманки. Окунь клевал исправно, но с очень локального участка, хотя и не одного. Пятнами. И если в прошлый раз он брал прямо на поливе, то в этот стоял четко на верхней части бровки. Точно также я ловил его в этих местах в прошлом декабре среди плывущих льдин.
Поняв что и как, пошел выше по течению. У башни задерживаться не стал, сделал лишь несколько забросов. Место хорошее, но работать в полную силу оно начнет, только когда сбросят воду и появятся закраины. Да и запрессовано жутко. Решил сразу пройти до Молитовского моста и уже оттуда двигаться в обратном направлении.

Изображение 1 : Окуни в тумане...

Атмосферность пейзажей просто зашкаливала – пришлось немного потрудиться над фотографиями, чтобы ее передать. Из-под моста тянулась дорожка ледяных обломков, видимо тащило из какого-то залива. Ловить было практически невозможно. Сам заливчик был пуст, а бровку не давал пробить лед. Я постепенно смещался, пока не добрался до точки, которую нашел год назад. Тогда я сумел по закраинам подобраться ближе к бровке и неплохо половил окуня. Как и сейчас он ловился достаточно локально, но очень стабильно. Начинало темнеть, ветер разошелся до такой степени, что ловля на три грамма превратилась в мучение. Поэтому в ход пошел отводной поводок. Мельчить с приманкой я не стал, особо памятуя как хорош здесь работали ракообразные. В воду отправился Delta Shrimp от Reins в любимом фиолетовом цвете. Забавная приманка, в моем арсенале появилась совсем недавно, но уже успела зарекомендовать себя. Главная ее фишка – это ноги, которые на проводке имеют очень мелкую высокочастотную игру.

Изображение 1 : Окуни в тумане...

Банан весом в 22 грамма улетел излишне далеко, но почему бы разок и не проверить? Дно ровное и скучное, течение – неудивительно, что поклевка снова произошла у первой бровки. Причем поклевка жадная. Кончик девятифутовой палки прямо заплясал, словно фидерный квивертип. Подсекаю в надежде на укрупнение… Но нет, просто похоже что, более крупный рак вызвал у этих малышей большее возмущение и они атаковали его более агрессивно. Еще раз подивился, тому какие же страшные тут окуни, но тут же подумал, что за то целее будут. После поимки второго, переключился на микроджиг. Но безуспешно. Вернулся к отводному и снова поймал. Времени на эксперименты почти не оставалось, свет таял прямо на глазах. Сделал еще несколько забросов под углом к берегу, чтобы захватить максимальную часть бровки, но сработали только те же локальные пару участков…

Изображение 1 : Окуни в тумане...

В результате пара десятков страшных полосатых. На пути обратно, присмотрелся к Канавинскому мосту и понял, что торопиться не имело смысла – мост стоял. Было уже темно и ничего не оставалось, как достать воблерки и погонять в надежде на неожиданного судачка. Так я и простоял час, пуляя приманки в темноту…

А чего? Всяко лучше, чем торчать в забитом автобусе в пробке :)))

  • 0
  • 1645
Нижний Новгород