ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Начало зимнего сезона

Стояла первая неделя ноября. Были как раз одни из тех изменчивых дней между зимой и осенью, когда погода еще не установилась. От осенней бесснежной хмурости природа переходила к зиме. Начал выпадать снег, температура стала опускаться ниже нуля, ветер дул сильный, переменных направлений.

Но настоящий рыболов идет на рыбалку в любую погоду. Так и я решил не упускать возможность порыбачить даже в таких непростых условиях.

В один из дней с утра изредка еще проглядывало солнце, но с каждым часом облака закрывали небо все плотнее. Сразу было заметно, что приближается циклон. Но в этот момент я был уже на Волге, в поисках полосатого.
Изображение 1 : Начало зимнего сезона
Поздней осенью, перед самым ледоставом, окунь жмется ближе к берегу, вслед за мальком. Но так бывает не абсолютно везде, а в определённых местах. Как правило, это заливы и различные затишки, где рыба находится в укрытии от основного течения. А если около берега присутствует растительность, то в этом месте наверняка можно надеяться на успех. Пройдя по берегу примерно метров 100, я нашел подходящую точку. Глубина там была 2-3 метра. В качестве поисковой снасти у меня стоял джиг 4 гр. с 2 дюймовым виброхвостом. Поклевки начались практически сразу же.
На выбросе окунь клевал в нижние толще воды, а ближе к берегу - у дна. Тут важно было подобрать оптимальный вес груза, так как довольно длительная пауза во время ступеньки имела решающую роль. Но и слишком легкие веса ставить тоже было нельзя, поскольку ветер мешал делать проводку, да и просто их было невозможно добросить куда надо.
Изображение 1 : Начало зимнего сезона
Поэтому в данных условиях самыми оптимальными и комфортными были веса в диапазоне от 4 до 6 гр, + некоторый вес застежки, + вес резинки на шнуре 0,6PE и спиннинге SLrods Atria 732L составляли комфортный для данного места комплект. При этом, неважно, какой грунт, песчаный или каменный, - все было вполне контролируемо.
Стайка окуней была сконцентрирована на небольшом пятачке протяженностью метров 15. И хотя крупных экземпляров не было, но стандартные, по зимним меркам, окуньки, были в количестве. Я конечно в курсе про жор полосатых перед самым ледоставом, но жадности отдельных экземпляров не было предела! Стоя с напарником примерно в 10 метрах друг от друга, у него случается поклевка на джиг, а через несколько секунд и у меня садится рыба, причем у обоих был приличный экземпляр и давил в сторону… Но когда мы увидели наши снасти во рту одного окуня – мы были в шоке!
Изображение 1 : Начало зимнего сезона
Так, поймав десятка полтора, мы были вынужден закончить рыбалку раньше запланированного, потому что началась метель, и вокруг всё просто залепило снегом. Больше всего досталось катушке, которую засыпало мокрым снегом. а потом заморозило.

А кода я ехал домой по заметенной дороге, то прямо на моих глазах в 50 м. от меня лоб в лоб столкнулись две легковушки. Видеть такое собственными глазами было страшновато.
Изображение 1 : Начало зимнего сезона

На следующий день я решил пробить судаковые места, но уже с более тяжелым комплектом снастей. Когда я пришел, река передо мной предстала уже в зимнем облике, с закраинами и плывущими вдоль берега льдинами. Но чтобы реке полностью замерзнуть, нужен мороз ниже 10 градусов, а сейчас "пингвиний сезон" еще открывать рановато. Поэтому спиннинг в руки и в бой.

С погодой мне, как всегда, "везет". И ветрище всегда дует в лицо. Но у природы нет плохой погоды, а есть плохая одежда. Поэтому в суровое время года очень важно уделить внимание экипировке, так как от этого зависит не только комфорт, но и здоровье.
Изображение 1 : Начало зимнего сезона
Самое интересное в этот день было наблюдать, как местные рыбаки пытаются ловить окуня в отвес, на железо, используя 6-7 метровые маховые удочки. Но результат у нас с ними в этот день был одинаковый. Видимо, такое сильное похолодание сподвигло судака уйти на зимние стоянки на больших глубинах, до которых с берега достать не представляется возможным. Да и окуня в округе не оказалось.
Изображение 1 : Начало зимнего сезона
На этом я смотался домой, с мыслью отыграться на окуне.

В этот раз интересно было попробовать половить окуня на воблеры, с расчетом на более крупные экземпляры. Эта вылазка уже была полностью зимняя. Но из-за оттепели накануне сугробы успели местами подтаять, а кое где покрыться скользким ледяным настом. Мороз ниже 5 градусов, льда еще нет, но уже вот-вот. Удалось понаблюдать момент переходах жидкой воды в твердую. Пока я стоял в сапогах в воде, вокруг все покрывалось тонкой ледяной пленочкой. Начав ловлю с воблера, удалось вынуть несколько экземпляров, но размер был неудовлетворительным, и было нецелесообразно рисковать дорогим воблером, не имея при этом разумных перспектив.
Изображение 1 : Начало зимнего сезона
Ставлю джиг, проверенные веса и резину, но результат нулевой. Рыбы почему-то не оказалось, либо она отказывалась клевать. Чуть подальше замечаю несколько чаек, мирно плавающих по воде. Но паслись они именно в одном месте, и мне сразу стало понятно, что это не просто так. Дистанция до них приличная, поэтому я решил поставить колебалку, которая уже не раз в этом сезоне себя зарекомендовала в ситуациях, когда нужно достать окуня с дальних рубежей. И в этот раз она не подвела. Окунь на самом дальняке жрал блесну в момент падения. Если поклевка не происходила в этот момент, или если рыба не успевала засечься, то потом обычной джиговой ступенькой она хорошо долавливалась.
Изображение 1 : Начало зимнего сезона
Все было хорошо, но есть одно "но". И это - нереально высокая вероятность зацепа колебалки при проводке с контактами дна. Таким образом, моя единственная 4-ка от Salmo быстро "закончилась", а вместе с ней и возможность достать до рыбы. Была еще уловистая колебалка от Meps, но легче и летит хуже. Джигом с рабочим весом дотуда я не доставал, поэтому пришлось вымучивать тех окуней, которые стояли поближе, но они были какие-то неактивные, и их приходилось "удивлять". В этом очень хорошо помог 5 см "рачок". Плавная проводка вдоль дна оказалась интересной для полосатых, но толком его практически не заедали. Они сначала оторвали все усы у рачка, а потом стали "кататься" на клешнях. Экземпляры, что были покрупнее, заедали рачка полностью, а мелкие прицеплялись за клешню и не отпускали ее до последнего. Тут явно сработал фактор съедобности. Рачок, конечно, был вкусный, но в итоге его довольно быстро расчленили, и на крючке осталось одно тельце в виде личинки. И на него тоже удалось доловить пару окунишек. После этого я решаю немного укрупниться в приманке и, поставив, Select Fetish 3 дюйма, получаю на первых забросах размашистую поклевку с потяжкой.
Изображение 1 : Начало зимнего сезона
Тут я обрадовался, что наконец-то ввалился по-настоящему трофейный окунь, которого я так долго ждал. Но радость моя была недолгой: когда я подтащил рыбу ближе к берегу, она сделала свечку, и я увидел, что это щука. Её я тут совсем не ожидал, взялась она непонятно откуда. Естественно, никаких поводков у меня не стояло. Чем она и воспользовалась, срезав всю оснастку прямо у моих ног. Съела резину и спокойно уплыла дальше есть окуней.

На этой печальной ноте я понял, что нарыбачился, собрался и отправился в сторону дома.
P.S. С обмерзанием колец и шнура пришлось немного помучиться, но использование тонкого гладкого шнура с максимально ровным плетением эту проблему немного смягчает. Использования антифриза хватает на первые 10 забросов, после этого он что был, что нет. Ну и кольца на спиннинге желательно иметь большего диаметра, особенно это касается верхней пары и тюльпана.

  • 0
  • 1921
Городец