ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Две тактики

Последние рыбалки очень трудовые. Из-за смены погоды меняется поведение судака и нам пока не удается попасть на хорошую раздачу. Хотя с нулем мы не бываем, но после очень удачного октября, хочется повторения.

Очередной выезд и опять поиски. Прочесали еще один участок в поисках кормовой рыбы. Насколько сильно в этом помогает 3D структурник можно судить по этому скриншоту.

Изображение 1 : Две тактики

Всего две рыбы стоят по свалу и их четко видно. А уж стаю леща, который нас прежде всего интересовал, пропустить просто невозможно. Но их нет.

Наконец нам удается найти небольшую стайку, хотя и небольших размеров рыбу, но рассеянную между коряжками. Хоть что-то. Рыба рассеяна на большой площади у дна. Минус, то что рыба не крупная, плюс – наличие коряг, где судак любит прятаться.

Изображение 1 : Две тактики

Заякорились выше по течению. Течение довольно сильное. Будучи сторонником более легких снастей, собираю лайт Maximus Ultimatum 21L с плетенкой Power Phantom UL 0,09 мм. Вес груза 14гр с прогонистым виброхвостом 4 дюйма.

Приманка подолгу зависает. Пауза у лодки более 10 сек.

Несколько забросов – поклевок нет. Пробуем переставлять лодку, облавливать под разными углами, но это также не приносит результат.

Вновь отправляемся в поиски. Учитывая опыт прошлой рыбалки, проверяем несколько мест по береговым свалам. Но судака так и не обнаруживаем.

Бензин на исходе, поэтому решаем встать на одну из точек под берегом, где недавно выходил судак с расчетом на повторение, или как сказал напарник: «Вход».

Место представляет собой береговой свал с неровным дном и множеством коряжек, разбросанных по нему. Судак сюда периодически наведывается.

Изображение 1 : Две тактики

Для этого места понадобиться УЛ. Снимаю катушку с лайта и переставляю ее на Ranger 702UL с той же плетенкой. Наученный горьким опытом обрывов и потерь хороших рыб в корягах поставил уже не совсем УЛ леску. С учетом того, что тут много коряг это оправдано.

Ловлю начали на 5гр. Первый час нам приносил только небольших судачков, едва зачетных.

Изображение 1 : Две тактики

Мелочь клевала чуть ли не на каждом забросе. Напарник "развлекался" по «русловому» судаку.

Изображение 1 : Две тактики

В процессе ловли замечаю, что течение ослабло и проводка выполняется слишком быстро. Меняю вес на 4г.

Забрасываю на верх свала, где глубина всего метра 2. Приманка зависла на несколько секунд. Мощный удар. Есть!

Изображение 1 : Две тактики

Обнадеживающе! Но следующие забросы вновь приносят только мелочь. Пробуем подбирать приманки, играть с проводкой и весами – безрезультатно.

Видимо на этом единственном судаке на сегодня «вход» хорошего судака и закончился.

Спасибо за внимание! НХНЧ! Удачи на воде!

  • 0
  • 1436
Самара