ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Обзор шнура SPRUT SABURO.

В 2016 году компания SPRUT начала выпускать свои первые шнуры. Всего появилось 4 серии: SABURO, KEITARO, NAGATO и RENZO. Каждая серия отличается друг от друга свойствами, характеристиками, ну и соответственно ценой и применением.
Изображение 1 : Обзор шнура SPRUT SABURO.
SABURO позиционируется как шнур с хорошей абразивной устойчивостью, это свойство предает ему особое покрытие получившее название SEC (Special Extra Coating), а так же в сочетание с технологией мягкого плетения SBL (Soft Braided Line), шнур отличается хорошим вылетом. Это для меня, несомненно, плюс, так как я частенько ловлю в корягах, где абразивная стойкость шнура очень важна, так же осенью ловлю на джиг, в этом случае, дальность заброса, зачастую самый важный фактор при ловле.
Порадовало цветовое разнообразие шнуров, их всего 5: мультиколор, темно-серый, желтый, темно-зеленый и голубой. В целом, цвет шнура, как мне кажется, предпочтение каждого, поэтому, заострять на этом внимание не буду.
SPRUT SABURO выпускается в 10 вариантах диаметра – от 0,1 до 0,32 мм.
Изображение 1 : Обзор шнура SPRUT SABURO.
Для пробы я приобрел плетеный шнур SPRUT SABURO диаметром 0,16 мм в двух вариантах размотки – 95 и 140 метров.
Что сразу порадовало - это приятный дизайн упаковки и самой бобины, все смотрится солидно и гармонично. Прямо на коробке из-под шнура в верхнем правом углу, находится так сказать пробник – кусочек шнура. Это очень удобно, можно пощупать и посмотреть шнур еще перед покупкой. Вроде мелочь, а приятно. Одну бабину плетенки я поставил на мульт, вторую намотал на безынерционную катушку. Соответственно с мультом, я по большей части ловил на воблеры, а с безынерционной катушкой на джиг. После первой намотки, руки и кольца удилища остались чистыми, без следов краски.
Каждым шнуром, я отловил уже порядка 60 рыбалок, причем для августовской поездки на Север, я взял с собой именно этот шнур. Так же шнуры прошли через минусовую температуру, ловлю в корягах, на джиг, воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны, в общем, гонял их в хвост и в гриву.
Итак, теперь о каждом параметре шнура отдельно:
Диаметр, плетение и разрывная нагрузка. При диаметре 0.16 мм, заявленная разрывная нагрузка составляет 13,2 кг. Да, даже в идеальных условиях шнур не выдерживал заявленной нагрузки, но, все равно, показывал достойные результаты. На простом узле, шнур рвался примерно на 8,5-9 килограммах, при использовании безузловой застежки, шнур выдерживал порядка 10,5 кг. Что считаю хорошим показателем.
Диаметр, на глаз, реален, жаль, что нет у меня приборов, которые позволяют точно измерить этот показатель. На ощуп шнур приятный, мягкий, сечение круглое, никаких претензий к данному критерию не возникло.
Абразивная стойкость, долговечность, вылет. Покрытие точно есть, и, несомненно, оно положительным образом отразилось на абразивной стойкости шнура и вылете. Я ловил в корягах и зарослях, да, со временем рабочий участок стоило обрезать, не то чтобы он спокойно рвался, но появлялись небольшие шераховатости на покрытии. Я попросту каждые 3 рыбалки в корягах, отрезал примерно 2 метра шнура, и ловил. Никаких проблем не появлялось.
К слову о вылете шнура, с унцовой палкой длиной 2,4 метра, забросить грузик 20 гр. с небольшой приманкой на расстояние в 40 метров не составляло усилий.Изображение 1 : Обзор шнура SPRUT SABURO.
Стойкость цвета. Этот критерий я выделил отдельно. В целом, стойкость окраски SABURO меня очень порадовала. Да, шнур потускнел, но сказать, что потускнел значительно – нельзя. Шнур на несколько тонов изменил окрас, но, остался таким же ярким и приятным для глаза. На фото ниже можно посмотреть, как изменился окрас, спустя почти полгода эксплуатации.
Изображение 1 : Обзор шнура SPRUT SABURO.
Впечатления после ловли. Если быть точным, то со шнуром я отловил примерно 5 месяцев. Гладкость шнура очень положительно сказалась при ловле с мультипликаторной катушкой, так как при выборе шнура, его гладкость – один из главных параметров. При ловле на довольно-таки крупные воблеры миноу (130-140 мм), а так же небольшие джерки и свимбейты весом под унцию, я не испытывал никаких проблем и трудностей, отстрелил лишь один воблер, и то, по моей же глупости.
При поездке на Север, я поймал порядка 200-от особей щуки весом от 1 до 3,5 кг. И ни единого обрыва! Приходилось и форсировано вываживать рыбу, да и с куском травы вести, но, все отлично.
Так же уже успел половить и в минус, ох уж эта ранняя зима… Шнура обмерзал, но свойств своих не терял.
Изображение 1 : Обзор шнура SPRUT SABURO.Изображение 1 : Обзор шнура SPRUT SABURO.Изображение 1 : Обзор шнура SPRUT SABURO.
Вывод. На данный момент, я все так же буду ловить на намотанные на катушки шнуры SPRUT SABURO. Первоначальных свойств, как мне кажется, он особо не потерял, за исключением окраски. Пусть за небольшой, но довольно-таки активный период эксплуатации, шнур оставил после себя самые положительные эмоции. Посмотрим, как поведет себя шнур при ловле в условиях зимнего спиннинга.
Изображение 1 : Обзор шнура SPRUT SABURO.

  • 0
  • 1415
Курган