ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ломая стереотипы

Изображение 1 : Ломая стереотипы

Середина октября, осень на Юге России полностью вступила в свои права. В это время хищная рыба активна и жирует, готовясь к зиме, да и грибной сезон в самом разгаре. Очередные выходные дни я решил провести в станице Усть-Быстрянская, рассчитывая в один день поохотиться на щуку, а в другой — прогуляться по лесу. Прогнозировали похолодание.

Субботним утром я не торопился, поскольку при похолодании щука в утренние часы не активна, и на воду вышел в 8.00. Утро выдалось солнечным, и казалось, что устанавливается хорошая погода, но из наблюдений за метеоситуацией перед поездкой было видно, что погода будет нестабильной.

Не раздумывая, я направил свою лодку Volzhanka Legend Fish 46 вверх по течению, к хутору Калинов, где мне в прошлый раз улыбнулась удача. Там находится протяженный участок реки с глубинами 2-4 метра, сложным микрорельефом и размазанным течением. За три прохода перспективного участка сплавом не было не одной поклевки; мешал упористый ветер, который разгонял лодку по течению, и проводка диповой приманки не получалась: разница скорости течения и лодки была слишком велика. Чтобы заставить приманку правильно работать, я решил устанавливать лодку на якорь.

Для приманок с нейтральной плавучестью важно замирание. Выполняя забросы вверх и поперек течения, мне удалось добиться этого эффекта. Два-три легких удара кончиком спиннинга по прослабленной леске — и пауза, воблер замирает в толще воды, но течение подхватывает его и несет дальше. Рыбе понравилась такая проводка, и она атаковала Pointer 100DD.

Изображение 1 : Ломая стереотипы

Но Pointer часто бороздил дно и собирал лопаткой и тройниками нитчатые водоросли. Я попробовал поднять удилище вверх, но это не помогло, и мне пришлось перейти на приманку с меньшим заглублением — Dowzvido 90SP. При заявленном горизонте проводки в 1,5 метра воблер легко загоняется двумя потяжками на глубину не менее двух метров; по крайней мере, Dowzvido уверенно чиркает по дну на глубине два метра. На легком классическом твичинге при глубине 3-3,5 метра приманка натурального цвета безотказно провоцировала окуня на атаку.

Изображение 1 : Ломая стереотипы

Позиционирование «на рельефе» при поиске щуки в утренние часы не принесло мне ни одной поклевки зубастой, повсюду лютовал окунь. Такое бывает очень часто, когда щука капризничает то ли из-за погодных катаклизмов, то ли еще по каким-то причинам. Пока щука бездействует, на ее места приходит кормиться окунь.

В одной из точек, где от стенки камыша глубина практически сразу шел свал на плато глубиной два метра, сработал Staysee 80SP, своей игрой соблазнивший нескольких полосатиков. Этот воблер хорошо подошел бы и для ловли щуки, но она была крайне пассивна.

Изображение 1 : Ломая стереотипы

Как я ни старался «на рельефе», в районе переката контактов с рыбой было гораздо больше, и к полудню я установил лодку на береговом свале в том месте, откуда начинался гребень. Забрасывая поперек течения и прощупывая нижнюю часть переката, я обнаружил, что TN Slim 8 на двойном подбросе провоцировал на атаку окуня, а если рыба увлекалась вибом, то за проводку происходило несколько поклевок.

Изображение 1 : Ломая стереотипы

Недавно в моей коробке появились воблеры огненного цвета. Раньше к приманкам в красных тонах я относился с иронией, игнорировал их, но теперь решил, что стоит попробовать. Я запустил TN в цвете расцвете Spawning Tiger на середину реки, и после пары потяжек ратлин был атакован.

Изображение 1 : Ломая стереотипы

Меня удивила заинтересованность рыбы красно-золотистой расцветкой. Окунь шел на этот цвет лучше, чем на натуральный.

Бродя в поисках щуки по бровкам, канавкам и приямкам, я то и дело вытаскивал окуней на Dowzvido, но, увы, зубастая за все это время — а уже было далеко за полдень — так ни разу и не проявилась.

Изображение 1 : Ломая стереотипы

К концу дня, потеряв надежду на поимку щуки, я установил лодку посередине переката ниже по течению. Это выгодная позиция для ловли апстримом «миношками» с большими лопатами. Ломая стереотипы, я достал из коробки Dowzvido в расцветке «пожарная машина» и до позднего вечера практически не снимал его. Предпочтения окуня в этот день были таковы, что приманки огненной расцветки интересовали его больше.

Изображение 1 : Ломая стереотипы

А воскресенье я провел в лесу. Маслята, зеленушки, сосновые рядовки, рыжики и белые грибы стали моей добычей в этот день. Совместил, как говорится, приятное с полезным. Так вот и прошли мои очередные выходные.

Изображение 1 : Ломая стереотипы

  • 0
  • 1346
Novochevkassk