ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ночной разбойник. Ловля судака в черте города.

Ловля ночного судака в черте города это настоящая отдушина для спиннингистов обремененных продолжительным рабочим днем и семейными хлопотами, время для рыбалки остается только в поздневечернии и ночные часы.
Освободившись с работы мчу домой, перед женой создаю видимость домашних забот, попутно подготавливая рюкзак к грядущему выезду. Наконец кружок юного артиста подходит к финалу «загорается зеленый свет» и закинув рюкзак за плечи взяв спиннинг, фотоаппарат и термос, одеваюсь потеплей, завожу авто и выдвигаюсь в сторону водоема. На часах уже девятый час вечера, но несмотря на это я совершенно не тороплюсь не боясь упустить драгоценные минуты.
Сызранский судак ломает общепринятые стереотипы о наиболее оптимальном времени его ловли. Читая многие отчеты и просматривая видео коллег по увлечению из других областей можно придти к выводу, что наиболее эффективное время ловли судака сводится к предзакатному часу и послезакатным минутам, наши же ночные разбойники имеют совершенно другую точку зрения по этому поводу и начинают охотиться и как в следствии стабильно ловиться только лишь после двух трех часов после наступления темноты, безусловно поймать его можно и значительно раньше, но стабильность появляется как правило по прошествию нескольких часов наступления темноты.
Октябрьский день короток и по моим расчетам я должен был прибыть на реку в самое подходящие время. Местом ловли была выбрана р.Сызранка разделяющая наш город на две части. Мелководной и быстрой течет она несколько десятков километров выше по течению. В черте же города путь ей преграждает Сызранская ГЭС, последние свои километры пути до впадения в Волгу река имеет покорный нрав слабое течение и более значительную глубину в среднем около трех метров, казалось бы, что данное место не самое интересное в плане ловли судака, но он тут есть и является чуть ли не основным спиннинговым трофеем.
По неведомым для меня причинам каждую осень на этот отрезок небольшой реки заходят стаи белой рыбы. Если весной все поддается логике и рыба стремится сюда для продолжения своего рода, то вот осенний заход из Волги мне лично полностью непонятен, так же как и весенний период за стаями леща, плотвы и прочей бели заходят в поисках своих жертв клыкастые охотники. Подходящих стоянок для рыбы на этом участке не так уж много учитывая фоновую глубину, поэтому найти бель и соответственно её пастухов не составляет большого труда. А вот заставить избалованных осенним лещом и плотвой судаков на поклевку не так уж и просто.
Через 10 минут езды я уже на месте, вот ещё один плюс городской ловли. Народу как на автопати, количество припаркованных машин ужасающие, если лет восемь назад мы стояли здесь втроем максимум в четвером и нам уже было тесновато, так как место довольно локальное, то сейчас десять пятнадцать человек это норма, «спалившись» несколько раз при вываживании рыбы на глазах у зевак сарафанное радио мигом разнесло данную весть, масло в огонь так же подлили проявляющиеся регулярно в интернете видео о подобной ловле внесшие свою лепту в появление новых ночных рыболовов, конечно основная масса местных спиннингистов вызывает ироничную улыбку, но есть среди них и несколько серьезных спиннингистов понимающих зачем они сюда пришли и что нужно делать для того чтобы поймать ночью заветный трофей.
Быстрые сборы у машины. Данная ловля вносит свои коррективы в экипировку, ничего лишнего и все разложено в максимальной доступности во избежание ненужных потерь в темноте. Фонарь на голову, теплые сапоги на ноги, в руки свой любимый NORSTREAM Provokator 752L, никуда я без этой «лапшички». Точка ловли представляет из себя два автомобильных моста являющихся соединяющими артериями города под которыми и протекает река. В результате строительства под ними образовались несколько захламленных участков с довольно значительной глубиной в которых как раз и любит концентрироваться бель и недалеко от неё стоят в засаде хищники, местных клыкастых здесь практически нет основная масса рыбы заходная из Волги. Средний вес судака около килограмма. Регулярно попадаются особи покрупнее, весом свыше трех килограмм.
Все наиболее перспективные места уже заняты, время от времени у кого то случается поклевка и на берегу оказывается трехсотграммовый судаченок вызывающий всеобщий восторг и уважение к поймавшему рыболову, который немедля прижимает его ногой к земле, усыпляет с помощью булыжника ударами по голове несчастной рыбы и побыстрее убирает в свой целлофановый пакетик. Сие зрелище удручающие, но неизбежное, какая либо культура ловли и уважение к природе здесь неведома. Попутно общаюсь со старыми знакомыми, с которыми как на боевом посту простояли много лет несчитанное количество ночей в ожидании заветных поклевок, у каждого из них есть какой то улов, но все в один голос сетуют на плохой клев. Не желая толпиться ухожу в сторону в поисках «своей» рыбы, в качестве приманки на конце шнура весит семиграммовая чебурашка со swing impactом в размере 3,5 дюйма на овнеровском офсете. Несколько забросов в темноту и четкий судаковый тычек передается мне через бланк в руку. Вываживаю первого ночного разбойника, он мелковат но очень зол и красив. Быстро отпускаю его обратно. Ловля начинается довольно интересная, за час было поймано и отпущено пяток подобных рыбок, ничего более существенного поймано не было, понимая что тут маловероятно можно рассчитывать на более крупный трофей, затесываюсь в толпу, дела начинают складываться тут гораздо интереснее хоть и не так комфортно ловить, судак начинает попадаться более крупный. Наблюдая это соседние спиннингисты начинают подходить вплотную, как говорится «обуривая», я не против мне это нравится, тем более поклевок у них нет, начинаю немного издеваться над оппонентами. Отхожу со своего места, его тотчас занимает другой спиннингист, занимаю оставленную им позицию, заброс, падение на дно, первая ступенька, вторая, звонкий удар подсечка неспешное демонстративное вываживание.

Изображение 1 : Ночной разбойник. Ловля судака в черте города. Мой сегодняшний фарт позволяет поиграть у окружающих на нервах, по своему характеру я человек не такой, но иногда так хочется это сделать, разговоры за спиной «мол парень иди домой не мешай ловить нам тут», постоянные перехлесты лески вызывают неотвратимое желание на подобные поступки. Конечно, не всегда так получается, но в эту ночь все было за меня.

Изображение 1 : Ночной разбойник. Ловля судака в черте города.

Постепенно к полуночи народ начинает разъезжаться ведь завтра будничный рабочий день. Этого момента я и жду с большим нетерпением. За весь вечер я ни разу не менял приманку, возложенные на кейтеч надежды более чем оправдались, а виброхвост оказался на удивление очень живуч, но в одной из коробочек лежат приманки другого типа применение которых я жду с особым интересом, но им была просто необходима малолюдность на берегу.
Второй час ночи, на реке помимо меня ещё три спиннингиста, скучковавшись вдалеке дымя сигаретами, что то обсуждают и я отложив спиннинг пью из термоса чай. Сижу уже минут пятнадцать после того как наступила тишина на берегу. Сижу я на каменистой насыпи которая довольно резко уходит в воду, на эту стеночку как раз и любит совершать набеги судаки. Место на шнуре джиг уступает воблеру. Выбираю приманку из коробки. Оптимальный вариант приманка до 70 мм с заглублением до метра с небольшим, именно столько требуется для данного места, чтобы воблер периодически постукивал своей лопаткой о камни, выбор как во многие последние рыбалки выпал на Jackall DD Squirrel 67, данный воблер сильно выручал меня прошедшей весною на щучьих рыбалках, а ближе к осени я раскрыл в нем замечательный потенциал в ловле ночного судака. Становлюсь так чтобы приманку забрасывать вдоль берега проводя его по данной насыпи вдоль уреза воды. Метр проводки второй, начинаются постукивания по камням. Все идет как надо. Ещё один задев за дно, мощный удар разлетевшийся в темноте как электрический ток по всему телу, как рукой снята дремота и озноб, начинается приятное вываживание килишника, в последствие так же попадается ещё несколько близнецов и завершением становится их младший брат или сестра.

Изображение 1 : Ночной разбойник. Ловля судака в черте города.

На дворе уже ранее утро. Спешно собираюсь домой, до начала трудового дня осталось пара часов их нужно обязательно использовать для сна. Так как уже вечером этого дня я снова окажусь со спиннингом на берегу….

Изображение 1 : Ночной разбойник. Ловля судака в черте города.

  • 0
  • 1451
Самарская область