ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ловим голавля - шнур или моно?

В этом году я ловил голавля гораздо меньше дней, чем в прошлом году - на ловлю любимой рыбы получилось "выделить" лишь 30 дней в период с конца апреля до начала сентября. Но всё равно каждый сезон даёт новую пищу для размышлений - особенно при таком количестве опытных голавлятников вокруг, друзей, собирающихся на этапы проекта "Голавль Плюс", растёт статистика - чем ловят ребята, когда и какие приманки применяют, проводки, тактику, прочее.

Одним из вопросов, который меня волновал вторую половину сезона - на ЧТО ловить - на шнур или на моно? Пробовал и так и эдак, внимательно наблюдал за ребятами, которые ловили весь сезон на монку. Читал статьи на эту тему, в том числе и о том, что рыбы воспринимают толщину шнура-или моно своей боковой линией, и чем толще, тем отчётливее восприятие...

Но вот на одной из речек в этом году (я ловил подряд семь дней) я столкнулся с ситуацией, когда голавля не было на привычных местах... осёдлой рыбы в укрытиях вообще не было - вся рыба была мигрирующей, перемещающейся хаотично по всему водоёму. ВЕСЬ хищник выходил питаться на мелкие песчаные тягуны-плёсы. Глубины в таких местах достигали 40-50 см максимум! Но на такое мелководье выходила корммиться даже очень крупная щука и жерех - рыб было видно при атаках, они наполовину выворачивались из воды.

Т Изображение 1 : Ловим голавля - шнур или моно?Изображение 1 : Ловим голавля - шнур или моно?Изображение 1 : Ловим голавля - шнур или моно?Изображение 1 : Ловим голавля - шнур или моно?Изображение 1 : Ловим голавля - шнур или моно?Изображение 1 : Ловим голавля - шнур или моно?Изображение 1 : Ловим голавля - шнур или моно?Изображение 1 : Ловим голавля - шнур или моно?Изображение 1 : Ловим голавля - шнур или моно?Изображение 1 : Ловим голавля - шнур или моно?Изображение 1 : Ловим голавля - шнур или моно?Изображение 1 : Ловим голавля - шнур или моно?

Так вот, поняв предпочтения голавля и других рыб, я вначале начал ловить на плетёный шнур, рыбы били приманки, провожали их, но вели себя крайне осторожно, не заглатывая приманки. Но несколько рыбок я поймал.... Я подумал в этом направлении, пошёл и намотал монку - у меня с собой была бобина Овнер 0.18. ВСЁ СРАЗУ ПОМЕНЯЛОСЬ! ВСЁ!  Я начал ловить рыб десятками, потом давал месту отдохнуть, потом опять ловил! Ловились рыбы нескольких видов от уклеек до мелких щурят!

Выводы пока делать рано, статистика пока у меня небольшая, чтобы начать раздавать советы... но некоторые выводы сделать можно - положите на всякий случай шпулечку с монолеской себе в карман жилетки... вдруг пригодится

  • 4
  • 5411
г. Москва
4 комментария

  • Volas
    22 октября 2016 г. 10:45 #
    {{ c247691 }}

    Базара нет, с монкой поклевок в разы больше, а еще лучше, когда стоит флюр. Но!... Например, в моей домашней речке встреча со щукой отнюдь не редкость даже посеред бурного переката, так что я еще и поводок стальной ставлю, так как оставлять массово в зубастой пасти пластмаски ценой по косарю я как-то не готов...


  • Алексей Брагин
    22 октября 2016 г. 10:51 #
    {{ c247692 }}

    Судя по фото, больше всего рыбы поймано на колебло. Отсюда: На моно, колебалка в толще воды идёт более горизонтально, что более привлекательно для рыбы, на плетне под углом. Это особенность материала(плетёнки)-плавучесть, лёгкий удельный вес и пр. и какая бы она тонкая не была, она всё равно парусит, в воде ессно... В некоторых случаях, на пр-р- лёгкое колебло, предпочтительнее моно-леска, если ловим голавля или форель...

    • Макcим Разумовский
      24 октября 2016 г. 10:47 #
      {{ c247756 }}

      Алексей Брагин,привет! А как монка дружит с мясом, не скручивается? И вообще, как выбирать ее,нужен ли вертлюг на поводке или застежке...или все зависит от качества катушки?

    • Владимир Герасимов
      25 октября 2016 г. 0:22 #
      {{ c247787 }}

      Алексей Брагин,Не вся рыба на колебло. Часть рыб, самые крупные - на воблеры. Но частота поимок на колебло выше.  Там ещё и от проводки зависело. Очень тонкая проводка - касание дна - небольшой рывок под самую плёнку воды, рывок - плавный, чтоб не распугать - рыбы стоят рядом и мелко... пока проводку не подобрал - ни одной поклёвки..


Напишите комментарий к записи