ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Отчеты с рыбалок

В фаворитах - ,, Фаворит ,,

Отчет Вячеслава Седенькова участника "Лиги" Изображение 1 : Отчеты с рыбалокИзображение 1 : Отчеты с рыбалокИзображение 1 : Отчеты с рыбалок


Собираясь в августе этого года на Чемпионат Абхазии по ловле форели , мне невольно вспомнилась прошлогодняя река Бзыбь вблизи Пицунды с её сильным течением , большими глубинами под противоположным берегом , доходящими до 2 м , и очень сильной рыбой – стальноголовым лососем , которая сразу после запуска рыбы перед соревнованиями не болела , а молниеносно уходила на самую струю и там довольно комфортно себя чувствовала . Поведение её было для гостей , но только не для местных спортсменов , сюрпризом . Лучше всего она клевала все четыре подтура на вертушки . Причём вертушки нужны были тяжёлые , учитывая относительно короткие сектора и быстрый поток . Чтобы заглубить 6 –ти граммовый Смит Ниакис на достаточную глубину , нужно было положить приманку под противоположный берег и отдать на 2 с шнур , чтобы она заглубилась . Рыбы тогда было много . Сделаешь всё правильно - тут же следовала мощная поклёвка и рыба каким –то невообразимым образом , если не опустить кончик спиннинга к воде , вылетала на поверхность на свечку . Увы , 50 процентов таких умопомрачительных трюков заканчивались сходом . В итоге , помимо хозяев соревнований , в призах был тот , кто быстро смекнул как нужно ловить и на что . А из смекнувших выиграл тот , у кого в арсенале были ,, никому ненужные тяжёлые вертушки ,, .

Так вот…
Собираясь в августе этого года на Чемпионат Абхазии по ловле форели, я положил в машину в качестве запасного спиннинга Favorit Balance BLC-682 L . Он немного мощнее моего основного спиннинга для соревнований и должен был в совершенстве справиться и с рыбой , и с потоком . К тому же , если , как обычно , во второй день рыба выйдет на мель , её можно будет достать с помощью Фаворита из –под противоположного берега тяжёлой дальнобойной вертушкой .
Эксперименты приветствуются мной везде . только не на соревнованиях . Поэтому в первом подтуре я начинаю ловить Беллеззой Коррентия- 682 TW от Графитлидера . Мне попадается самая нижняя по течению и потому самая малорыбная зона ( стальноголовый не скатывается , а идёт вверх по течению ) . Будут нули . Ставлю для себя задачу – ни в коем случае не прийти на финиш подтура без талона . У кого не будет нулей – тот и выиграет зону . Задача подсильная всем , тем более , что у нас собрался не самый слабый состав . Последний старт не даёт шансов стать в якобы ,, красивое ,, место . Где стоит рыба , увидим в первые 15 минут . А во 2-м старте станем так , как надо !
Где стоит первая рыба в нашей зоне , мне удалось увидеть лишь спустя 15 мин после старта . К этому времени я сменил в поисках активной рыбы уже 5 секторов .Понимаю , что рыба снова стоит в самой середине потока на мощной струе .Продолжаю ловить на Ниакис 6 г , заглубляя блесну до метра . Не хватает сектора . Приходится действовать на грани фола .За спиной стоит самый строгий судья соревнований , закинул на 10 см в соседний сектор – вытащил с рыбой – незачёт ))) Ха-ха …Беллезза трещит лаком на забросе : вау ! страшно !Ловлю первую форельку и завожу в подсак . Правда рыбка поигралась со спиннингом ! Особь в 300 – 350 г исполнила такой танец живота , который пощекотал мне нервы не на одно столетие вперёд ,,,
На второй подтур решаю не экспериментировать и взять спиннинг помощнее . Привязываю вертлюг с застёжкой .
2-й старт . Становлюсь в нужный сектор . Пытаюсь экспериментировать , но это не нужно .Две рыбы поймали на моих глазах на воблер . Ну и что? Пытаюсь …Безрезультатно . Ставлю воблеры хенд мейд , сделанные под Абхазию , 4,2 г. Не работают . Играю в свою игру .,,Люди , ловите ,,свою рыбу,, ,- вырывается откуда-то из под сознания !!!… Ловлю свою и … она ловится ! Вертуха а , ля Ниакис 6 г . Финиширую с одним талончиком .
3-й старт.Опять вход один из последних . Становлюсь , перемещаюсь к результативным секторам . Спиннинг работает на пределе . Поток сильный . Поклёвка . Бланк отработал так , как надо . Рыба в подсаке .
4 – й старт . Понимаю – иду хорошо . Поймаю рыбу – останусь в лидерах ! Опять тяжёлая вертушка , заглубление на грани ! Удар , сход ! Поклёвка - сход ! Понимаю , рыба неактивна !
Вдохнуть ! Собраться !
Проводка … Подсечка ! Одна рыба есть !
Вау ! Не сдерживаю эмоций ! Понимаю , что скорее всего зона за мной !Теперь уже точно финиширую без нулей в туре .Но есть ещё много времени . Продолжаю ловить по отработанной схеме ! Вторая рыба не заставила себя ждать . Аккуратно завожу её в подсак и получаю талончик . Вау !!!Проходит пять минут и – третья поклёвка .Спиннинг отрабатывает все рывки рыбы . Отработанное движение , и она в подсаке . Я выдохнул . Братцы , вы извините , но тут без шансов !!!!!!!!!!
Понимаю , что зона МОЯ !!!!!!!!

Фаворит не слил ни одной рыбы , хотя ловили безбородыми крючками . Во второй день соревнований в 3 и 4 стартах форель вышла на мель под противоположным берегом . Нужен был силовой заброс под противоположную кромку .Не добросил 2-3 метра – нет поклёвки . Силовыми бросками мне удалось поймать на выбросе три рыбы , тогда как соседи слева и справа просто не докидывали до форели .

Состав спортсменов на этом соревновании был настолько силён , что, не смотря на достаточно хорошее выступление, по итогам двух дней нашей команде удалось занять лишь пятое место . Есть к чему стремиться .

Приехав домой , на одном из рыболовных сайтов я увидел ,, ценовую политику ,, данного спиннинга . Я был приятно удивлён .
Потом было много рыбалок с Фаворитом по рекам Ростовской области . Щучки , голавли , жерешки . Но это уже совсем другая история …

http://chubproleague.org/blog/v_favo.../2016-10-16-63

  • 0
  • 1279
Москва